Похождения бравого солдата Швейка

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

"Похождения бравого солдата Швейка" – исторический и сатирический роман знаменитого чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека.Это в равной степени и солдатская байка, полная абсолютно неподражаемого народного лукавства, и классическое произведение литературы XX века.Основной сюжет романа – крах и развал Австро-Венгерской империи, одной из старейших и могущественных монархий Европы. Время действия – Первая мировая война, главный герой – Йозеф Швейк.Роман построен как цепь приключений Швейка. В похождениях Швейка нет объективности, приличествующей историческим романам, краски чрезвычайно сгущены, но при всем при этом роман населен живыми людьми: перед слушателем проходят представители почти всех кругов общества.Швейк – не только забавный маленький человечек, попавший в водоворот войны, но и национальный герой, своеобразный выразитель чувств и настроений народа, здравый смысл которого разоблачает лживость догматов церкви, государства, официозного патриотизма. Язык бравого солдата Швейка – остроумный, меткий, насыщен мудрыми пословицами и превосходным юмором.

Великий роман в замечательном исполнении В.И. Самойлова

Добрый, забористый, уморительный, ни капельки не пошлый солдатский юмор эпохи Первой мировой войны в потрясающем исполнении Владимира Ивановича Самойлова.

Аудиокнига слушается на одном дыхании. Исполнитель мастерски передает характеры персонажей, меняя интонации и тембр голоса. Поэтому, как мне кажется, это, скорее, не аудиокнига, а настоящий "театр одного актера".

Теперь, немного, о самом озвученном романе. Прежде всего – это очень умный сатирический роман об интеллектуальном саботажнике Швейке, вводящем в ступор Систему, и против которого Система бессильна (Швейка даже хотели повесить, но так и не смогли). Автор романа – Ярослав Гашек – сам участвовал в Первой мировой войне (в составе Австро-Венгерской армии), и, более того, сдался в русский плен. Так что многое из романа навеяно реальными событиями.

"Швейк" – последнее произведение Ярослав Гашека (умер он в 39 лет), так и оставшееся неоконченным, оборванным вместе с последним дыханием надиктовывавшего его автора.

Рекомендую данный релиз всем ценителям действительно умной сатиры и юмора!

Наверно одна из моих любимых книг. Жаль, что Гашек так и не закончил рассказ бравого Швейка, но это только наполняет героя бессмертием и вечным воспоминанием о нём. Мало кто может пером, так ярко и красочно наполнить своего героя.

Удивительная книга. Яркие образы, потрясающе живой язык! Местами грубоватый, но такой искрометный армейский юмор! Я.Гашеку удалось создать неповторимый образ придурковатого, но такого искреннего в своей простоте солдатика, что хочется возвращаться к нему снова и снова. Подробное описание жизни военных чинов и чинчиков времен Первой Мировой войны ставит с ног на голову все представление об иностранной армии. Во многих героях просматриваются и черты современных командиров всех рангов и возрастов. Я бы рекомендовала эту книгу всем, кто хоть как-то когда-то пересекался с военными, ну а также всем тем, кому нравится сериал «Солдаты» и фильм «ДМБ».

Удивительно современная книга. Когда-то в молодости я получил малую толику опыта службы в Советской армии. И хотя это была не Австро-Венгрия начала века, я часто вспоминал эту книгу – и каждый раз, что называется, в жилу.

Аудиокнига это конечно же мастерство чтеца. Владимиру Самойлову это удалось на все 100%. Простой солдатский юмор воспринимается как хорошая добротная шутка. Советую книгу для прослушивания.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

"Похождения бравого солдата Швейка" – исторический и сатирический роман знаменитого чешского писателя-сатирика Ярослава Гашека.

Это в равной степени и солдатская байка, полная абсолютно неподражаемого народного лукавства, и классическое произведение литературы XX века.

Основной сюжет романа – крах и развал Австро-Венгерской империи, одной из старейших и могущественных монархий Европы. Время действия – Первая мировая война, главный герой – Йозеф Швейк.

Роман построен как цепь приключений Швейка. В похождениях Швейка нет объективности, приличествующей историческим романам, краски чрезвычайно сгущены, но при всем при этом роман населен живыми людьми: перед слушателем проходят представители почти всех кругов общества.

Швейк – не только забавный маленький человечек, попавший в водоворот войны, но и национальный герой, своеобразный выразитель чувств и настроений народа, здравый смысл которого разоблачает лживость догматов церкви, государства, официозного патриотизма. Язык бравого солдата Швейка – остроумный, меткий, насыщен мудрыми пословицами и превосходным юмором.

Аудиокнига Ярослава Гашека «Похождения бравого солдата Швейка» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
18 марта 2010
Последнее обновление:
1922
Длительность:
28 ч. 57 мин. 33 сек.
ISBN:
4607031760420
Переводчик:
Правообладатель:
АРДИС
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip