Отзывы на книгу «Какая такая любовь, у нас же дети!»

Очень противоречивое послевкусие оставила книга. От историй некоторых мам не могла сдержать слез – очень больно читать о женщинах в крайней степени нервного истощения. Очень хочется их всех по-матерински обнять, накормит вкусным и отправить поспать.

Но советы автора вызывают недоумение. Как донести до мужа, что тебе нужна помощь (а то он сам не понимает же), как научить жесткого папу не пресекать жестко детские историки (то есть ребёнка сначала успокой, потом мужа), как возбудиться самой, ведь для мужа секс=любовь (какой в принципе может быть секс у человека, который полгода даже два часа подряд не спал), как восстановить близость с мужем (экскурсия по крышам и в лимузине), учит женщин азам ненасильственного общения, чтобы вдохновить мужа вкрутить лампочки.

Я бы сочла потраченное время потраченным зря, если бы не убедилась благодаря этой книге в том, что бесконечно восхищаюсь всеми матерями этого мира, желаю им счастья и настоящей любви к себе. Мечтаю прочитать когда нибудь книгу подобных советов для мужей.

Хотя в предисловии к книге и написано, что она ориентирована в первую очередь на женскую аудиторию, да и по ходу самой книги это тоже чувствуется, я, как мужчина, тоже нашёл тут для себя много полезного. Не согласен с автором в том, что мужчины стесняются таких книг, лично я не нахожу ничего зазорного в том, чтобы читать про отношения в семье. Наоборот, я думаю что каждый семейный мужчина, разум которого не искажен гендерными предрассудками, должен интересоваться этой темой. Большое достоинство этой книги в том, что автору как женщине удалось разобраться в том, как смотрят на семейную жизнь мужчины. Я в процессе чтения много раз ловил себя на мысли о том, как точно отражены те чувства, которые испытывает мужчина в разных ситуациях. Также я смог по другому посмотреть на то, как ощущает себя женщина в своей роли в семье, что помогло мне по новому взглянуть на многие проблемные вопросы. Книга написана простым и доступным языком, однозначно рекомендую к прочтению как мужчинам, так и женщинам.

Я ждала выхода этой книги, т.к. уже была знакома со статьями Яны Катаевой, участвовала в ее вебинарах. Первый раз прочитала книгу залпом, просто не могла оторваться, чтобы осмыслить и сделать упражнения. Язык очень легкий, Яна говорит просто о сложном. Теперь перечитываю вдумчиво и сразу же применяю на практике.

Что же такого особенного в этой книге?

1. Я нашла здесь ответ на свой вопрос, почему мне, современной маме, так тяжело с детьми. Ведь у меня есть куча приспособлений по уходу за ребенком и техника, облегчающая быт. После прочтения убедилась, что со мной все нормально и теперь не терзаюсь мыслью: «Вот раньше в поле работали и восьмерых воспитывали, а я…»

2. Очень было полезно посмотреть на ситуацию после рождения ребенка глазами мужчины. Оказывается, мы порой даже представить не можем, что происходит у них в голове. И если мужья делают вид, что им все равно, на самом деле испытывают боль и стресс. Понравилась техника «вставать в тапки мужа», представлять, что он чувствует и видит, когда приходит с работы и т.д.

3. Книга помогает проанализировать, не застреваете ли вы в роли мамы в отношениях с мужем. Мы можем начать контролировать мужа, излишне опекать, указывать, что делать, даже не замечая. А для отношений это губительно. Здесь много примеров, если в каком-то себя узнаете, то сможете начать действовать по-другому.

4. В главе про деньги есть очень занятная классификация типов денежной личности. Узнала свои с мужем типы и получила рекомендации, как поработать со слабыми сторонами. Это важно, т.к. деньги – самая частая причина конфликтов в семье.

Это были мои открытия. Что-то оказалось уже знакомо, т.к. давно изучаю книги для мам (как правильно просить помощи, как перестать жаловаться и чувствовать себя жертвой). Но все равно полезно было освежить эти знания. Здесь действительно много ценной информации, нет повторений, воды и банальностей.

Единственное, хотелось бы, чтобы после каждой главы или раздела были отдельно вынесены практические задания, чтобы легче было внедрять в жизнь новые знания.

Книгу очень рекомендую, желательно читать ее в беременность, чтобы не совершить многих ошибок. Но и исправить их никогда не поздно. Поэтому читать всем, кто хочет сохранить теплые семейные отношения. И не просто читать, а обязательно применять на практике. И тогда увидите позитивные изменения.

Великолепная книга. Практически с каждой страницы сохраняю цитаты. Большое впечатление на меня произвела глава об эмоциональном выгорании – после прочтения весь вечер обдумывала, сравнив с собственным опытом – многое про себя поняла. Искренне благодарна автору.

Книга довольно неплохая, но очень чувствуются нотки патриархата, как бы автор не оправдывалась. Книгу решила прочитать, так как ухожу в декрет, но не в России, а автор полкниги пишет о том, как женщина в декрете чуть ли без хлеба и без единой копейки сидит и как нужно мужа/отца ребенка/любовника (нужное подчеркнуть) боготворить за то, что он один деньги домой приносит.

Поэтому стало очень интересно: 1) почему автор пишет, что мужчина один добытчик, пока женщина в декрете? Мало-мальские декретные – это все же деньги женщины.

2) Что там за условия декрета такие, что столько нытья и жалоб.

У меня никого нет знакомых ни в России, ни за ее пределами, кто бы ушел в декрет не подготовленным. Да, определенно доход меньше зарплаты, но на дворе 21 век и женщины в большинстве своем (особенно в крупных городах) имели работу до декрета и не сидят с пустыми карманами.

Автор, правда, роль отца важна, но не стоит прямо молиться на него.

В целом, очень неплохая книга. Особенно в части объяснений того, что происходит с новоиспеченными мамой и папой и что они чувствуют. Однако, книга попахивает сексизмом, причем, очень явно. От нее так и веет посылом: не хочешь стать разведенкой, исправляйся. При этом, все действия мужчины в книге оправдываются. Он молодец, ему нужно помочь, он делает всё так, и т.д. и т.п. Если читать эту книгу вместе с мужем и обоюдно исправлять общение, толк от нее будет и действительно отношения в семье наладятся. Но если все действия будет предпринимать только женщина, ее, как червь, все же будет грызть ощущение, что она сломала себя ради того, чтобы сохранить брак, и в итоге брак все равно развалится либо женщина в нем все равно будет несчастна.

С нетерпением ждала выхода книги Яны, так как читаю ее рассылку года 3 как. И не разочаровалась! Это – книга-исследование, увлекательная, легкая, но в то же время глубокая и практичная. Что особенно импонирует, Яна использует научный подход, в сочетании с реальным опытом тысяч женщин, без разных “закручиваний лунных энергий” и отсылок к “древним знаниям”.

Самое ценное для меня после прочтения, это ощущение, что я нормально, и даже очень хорошо, на самом деле, со всем справляюсь. Я далеко не одинока в своих чувствах насчет материнства и изменения в отношениях. Но можно выдохнуть и начать получать удовольствие, уже прямо сейчас!

Рассказала “интересненькое из книги” мужу, так он теперь всем определяет “денежные личности”, так, шутки ради ) И теперь могу ему сказать “Мой внутренний Растратчик просто очень хочет это и вот это”, и конфликт исчерпан, даже не развязавшись. И это здорово! А в этой книге “интересненького”, что с мужем можно обсудить, предостаточно )

Хотелось бы, чтобы такая книга вышла на красивой-красивой бумаге, с местом для заметок после каждой главы, потому как текст вдохновляет на размышления.

Так себе. Ничего нового не узнала. Есть много противоречий, которые, конечно же, лучше обсуждать в диалоге, если читатель будет со мной не согласен. Например, я не считаю, что всё должна делать женщина. И быть стражем безопасности, и «мягкой водой», всех примеряя регулируя конфликты, и «контейнером» эмоций для всех (!) домочадцев. В общем вся такая многофункциональная чудо-женщина. А мужик, в силу своей неэмоциональности, чисто лавандосик и был таков.

Жалею что эта книга появилась только сейчас. Многое было бы проще, многое понятнее, меньше было бы слез и обид, прочти я ее раньше..

Абсолютно в каждой семье рождение детей- это испытание семьи. И для многих это начало конца. Кто-то разведется, кто-то сохранит видимость семьи. Ситуации стандартны, механизмы развития отчуждения стандарты. И многие строки буквально писаны слезами тысяч женщин.Читаю и вижу себя и своих знакомых. Эта книга должна быть в каждой семье!

Книга оставила противоречивые впечатления. С одной стороны раскрыла глаза на то,что ощущают мужчины. Порой это было неочевидно. С другой стороны все снова перекладывается на маму. Но какие-то полезные практики конечно есть и можно применять. Однозначно типа такой инструкции, только по отношению к женщине, необходимо прочесть каждому мужчине.

03 мая 2018
978-5-00116-126-4