Отзывы на книгу «Эрнестина Вольф. Дело о клубничном пироге»

Стиль точно напоминает Агату Кристи. Приятная книжка об очаровательной даме после шестидесяти, которая по нераскрытым причинам была вынуждена уехать из Парижа в Прибалтийский городок. И сразу начались ее расследования загадочных преступлений.

Но создаётся впечатление, что сюжет книги недоработан, многие моменты не прописаны и оборваны.

Прочитала только фрагмент этой книги заинтересовалась переездом старой француженки в родной город,. но когда в повествовании появилась целая куча старых женщин повествование стало напрягать какой-то неестественностью, нарочитостью мелких определений.. То ли перевод не совсем внимательный. то ли такой стиль, но повествование немного занудное в отличие от другой книги этого автора, которая мне попадалась на глаза. В тексте есть ошибки и опечатки. Может дальше будет интереснее, но о происках этой Эрнестины как-то дальше не хочется узнавать.. Отложу пока что.

Почему-то я пропустила имя Яны Егоровой, и решила, что автор Эрнестина Вольф, и это немецкий детектив, которые не так часто попадаются. Именно это и привлекло мое внимание. Но нет, Эрнестина – не автор, а главная героиня книги.

"– Старая женщина начинает расследовать убийства, сует свой нос в чужие дела. Кто-то из писателей. Но мне… Мне правильно кажется, что ее убили в конце? За чрезмерное любопытство?

– Не убили. О пожилых леди, как вы говорите, сующих свои носы в чужие дела, писали многие. И это, я вам скажу, правильный персонаж. Ведь когда ты выходишь на пенсию, у тебя появляется много свободного времени, к тому же от вредной привычки совать свой нос в чужие дела, избавиться уже невозможно".

С приведенным выше утверждением о пожилых леди трудно не согласиться. В остальном. это простенький детективчик, в основе которого действительно клубничный пирог. Немолодая леди (вся из себя изящная и утонченная мадам Вольф) вместе с помощницей (гренадерского роста русской блондинкой с толстой косой, умением печь круассаны и почти навыками спецагента) приезжает погостить в прибалтийскую страну. Как водится, ничто не предвещало происшествий в тихом городке.

Но…Не зря же приехала мадам. В доме, где она поселилась, внезапно умирает от отравления одна старушка, а за ней другая. Оказывается, что эти подружки пили традиционный чай с пирогом, который испекла третья. На нее и падают подозрения полиции, но мадам Вольф считает, что все не так просто. Она проводит собственное расследование, параллельно выгуливая рыжего шпица (собака в шоке от стольких прогулок и эклеров) и обольщая местного красавца полицейского в отставке (хозяина бассет-хаунда). Легкий флирт и немного кокетства явно предназначены, чтобы придавать повествованию живости, и в целом, с задачей справляется. Прочее – опрос жителей дома, намекающий на то, что мадам прекрасно разбирается в психологии и способна уболтать и очаровать любого.

Написано легко и с претензией на ироничность, но как-то очень уж примитивно. Кроме того, мотив преступления и его совершение – выглядят, как на корове седло.

В итоге это очень и очень средненькая книжка, основным плюсом которой является ее лаконичность. Можно смело пропускать мимо.

Эта книга – очаровательная юмористическая стилизация (напомнила советский фильм Мэри Поппинс). Хотя все по-нарошку, читать было интересно. Главным образом из-за приятного слога и ненавязчивого юмора.

Интригующее начало…ожидаю следующей главы продолжения в нетерпении! Стиль напомнил незабвенную Агату Кристи. Появились первые собственные предположения.

21 июля 2020
Егорова Яна