0+
текст
PDF

Объем 618 страниц

2018 год

0+

Воспитание элит и народное образование в Российской империи XVIII – первой половины XIX века

текст
PDF
380 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 38,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Настоящая монография посвящена зарождению светского образования в России XVIII ‒ первой половины XIX в. Особое внимание в ней уделено проектам и законодательным основам школы и их реализации ‒ от долгого планирования и внедрения в Санкт-Петербурге, Москве и губернских центрах при Екатерине Великой до общеимперской системы университетов и школ при Александре I. Даже в консервативную эпоху Николая I и его министра С. С. Уварова образование распространялось не только на элиту, но и широкие слои населения Империи. На основе большого круга научной литературы и архивных материалов здесь показано становление народного образования в России, ‒ несмотря на ошибки и противодействие, вполне успешное в длительной перспективе.Эта монография завершает серию публикаций Германского исторического института в Москве ‒ “Ubi universitas, ibi Europa”.Для историков и культурологов, ученых и широкого круга читателей, интересующихся тем, как складывалась система образования в России в Новое время.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Настоящая монография посвящена зарождению светского образования в России XVIII ‒ первой половины XIX в. Особое внимание в ней уделено проектам и законодательным основам школы и их реализации ‒ от долгого планирования и внедрения в Санкт-Петербурге, Москве и губернских центрах при Екатерине Великой до общеимперской системы университетов и школ при Александре I. Даже в консервативную эпоху Николая I и его министра С. С. Уварова образование распространялось не только на элиту, но и широкие слои населения Империи. На основе большого круга научной литературы и архивных материалов здесь показано становление народного образования в России, ‒ несмотря на ошибки и противодействие, вполне успешное в длительной перспективе.

Эта монография завершает серию публикаций Германского исторического института в Москве ‒ “Ubi universitas, ibi Europa”.

Для историков и культурологов, ученых и широкого круга читателей, интересующихся тем, как складывалась система образования в России в Новое время.

Книга «Воспитание элит и народное образование в Российской империи XVIII – первой половины XIX века» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 мая 2021
Дата перевода:
2018
Последнее обновление:
2018
Объем:
618 стр.
ISBN:
978-5-8243-2250-7
Общий размер:
2.1 МБ
Общее кол-во страниц:
618
Переводчик:
Правообладатель:
АНО "Политическая энциклопедия"
Формат скачивания:
pdf