0+
текст
PDF

Объем 370 страниц

2004 год

0+

Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности

текст
PDF
310 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книга гейдельберского египтолога профессора Яна Ассмана посвящена роли, которую играет память о прошлом в построении культурных идентичностей, в том числе политических. Память о прошлом находит свое зримое выражение в письменности, с изобретением которой мир человеческого общежития переживает революционные изменения. Эти процессы получают в книге теоретическое обоснование, а затем рассматриваются на примере трех высоких культур древнего Средиземноморья: Египта, Израиля и Греции. Книга обращена ко всем интересующимся современными культурологическими подходами к изучению Древнего мира.

Книга Яна Ассмана рассчитана в первую очередь на профессиональных историков, занимающихся аспектами памяти и воспоминаний применительно к предмету своих исторических исследований. Влиятельный немецкий ученый, египтолог по специальности, подробно разбирает различные цивилизационные подходы и воззрения на проблемы памяти и воспоминаний, связанные с ними обычаи, традиции и ритуалы, а также интерпретации прошлого в современном обществе.

Книга очень понравилась. Не ожидала, что в исследованиях египтолога найду так много об интересующих вопросах: о связи культуры, письменной традиции и идентичности. Вообще об идентичности, её типах и видах написано толково. Вводится и объясняется понятие "культурная память". Думаю, что книга интересна не только историкам, но и филологам, социологам, культурологам.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книга гейдельберского египтолога профессора Яна Ассмана посвящена роли, которую играет память о прошлом в построении культурных идентичностей, в том числе политических. Память о прошлом находит свое зримое выражение в письменности, с изобретением которой мир человеческого общежития переживает революционные изменения. Эти процессы получают в книге теоретическое обоснование, а затем рассматриваются на примере трех высоких культур древнего Средиземноморья: Египта, Израиля и Греции.

Книга обращена ко всем интересующимся современными культурологическими подходами к изучению Древнего мира.

Книга Яна Ассмана «Культурная память. Письмо, память о прошлом и политическая идентичность в высоких культурах древности» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 августа 2017
Последнее обновление:
2004
Объем:
370 стр.
ISBN:
5-94457-176-4
Общий размер:
67 МБ
Общее кол-во страниц:
370
Переводчик:
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf