Отзывы на книгу «Занимательная физика. Книга 1»

Читать обязательно!

И не только читать, а пробовать повторить те опыты, которые описаны в книге. Получите море удовольствия. Простые вопросы, простые ответы, которые кажутся почти очевидными и – неожиданно – неверными. Объяснения – понятны даже без особых знаний по физике.

Многие опыты выглядят как фокусы, тем не менее имеют строгое физическое обоснование.

Это действительно занимательная физика!

Здесь воспроизводится издание 1913 года (раритет! ), современные издания соответствуют последней прижизненной редакции автора 1936 года.

Книга переиздается уже 100 лет, это тоже показатель.

Занимательная физика

Замечательный автор! Не смотря на то, что книга написана давно и переиздавалась не однократно, актуальность ее в наши дни просто зашкаливает. Обязательно купите и читайте вместе с детьми. А если у вас нет детей все равно купите, узнаете много интересного. Опыты описанные в книге доступны для исполнения в домашних условиях. Материал подан доступным и понятым языком, если для вас есть непонятные темы в школьной физике, прочтите эту книгу и многое станет понятнее.

После долгих лет решил перечитать. Ведь, когда я прочитал эту замечательную книгу (не раз), я стал самым умным учеником в классе на уроках физики. (На самом деле, я не получал выше "тройки", но поднимал руку, когда класс иногда зависал после вопроса учителя)))

Отзыв с LiveLib

Я очень любила эту книгу в детстве, с нее, насколько мне помнится, началась большая любовь к физике и чтение запоем книг по теме, от совсем популярных до почти научных.

Физика - это целый большой интересный мир, и даже если ваш ребенок не станет ученым-физиком, дайте ему эту книгу, она обогащает и развивает, в хорошем классическом смысле этих слов, что так важно и ценно в жизни.

Отзыв с LiveLib
Я обожал читать эту книгу с детства. Хотя, строго говоря, этот двухтомник можно назвать сборником совершенно ненужных, хотя и интересных знаний по всем разделам физики. Наподобие того, что Колумб был неправ, когда поставил яйцо, разбив его кончик - это был уже предмет НЕ в форме яйца. Или с какой скоростью что движется (особенно нелепо это выглядит в нынешнем году - цифры смешные и неактуальные). Что действительно вызывало интерес - разоблачение всех мнимых "чудес" древности, которыми разные ушлые товарищи пичкали простой люд. Вроде вечного двигателя при Петре I, храма, двери которого открывались, едва зажжется огонь на алтаре и прочие мистификации древности... Книга отлично иллюстрирована, картинок там предостаточно, так что даже людям с небогатым воображением понравится. Читать эту книгу интересно в любом возрасте. Не для того, чтобы похвастаться знаниями перед девушкой, а просто ради любопытства. Тем, кому интересно :)
Отзыв с LiveLib

Мои друзья-математики и физики много раз рекомендовали эту книгу, но как-то было не до неё. Спасибо играм на Лайвлиб. Я влюбилась в эту книгу! Хожу уже неделю и мучаю окружающих интересными фактами о колёсах, движении, воде, воздухе и космосе. Уже проделала на кухне пару опытов и показала фокусы детям. Мне кажется, эта книга будет интересна даже гуманитариям, настолько простым языком она написана. Читала отзывы, что книга для нашего времени устарела, наука идёт вперёд. А я считаю, что в этой простоте и есть очарование. Зачем всё усложнять?

Отзыв с LiveLib

Кажется, я прошла и школьный и университетский курсы физики. И все-равно многое для себя открыла. Особенно в плане объяснения простых окружающих меня явлений, к которым до этого была равнодушна и воспринимала их как должное. Жаль, что в детстве у меня такой книги не было, может я бы лучше относилась к книге сейчас. С другой стороны, к данному моменту я поднабрала довольно большой багаж опыта и все опыты смогла провести умозрительно. Например с теми же объемными изображениями - в университете мы рассматривали рельеф местности с аэрофотоснимков и теперь мне было просто достаточно это вспомниить.

Отзыв с LiveLib

Полезная и умная книжка. Она может увлечь ребёнка физикой . Ну какого мальчишку не заинтересует : -Как правильно рассматривать фотографии и картины; -какие недостатки у человеческого зрения и слуха; -Как правильно спрыгивать с поезда или из вагона; -как поймать пулю руками и убить арбузом; -как работают фокусники с зеркалами; -какие свойства воды не были знакомы римским строителям водопровода; -почему нет вечного двигателя...и многое другое. Если некоторые знания и устарели ( например о скоростях), то простые примеры опытов Перельмана можно и сейчас смело воспроизвести дома совместно детьми. Замечательный семейный досуг. Кроме физики, Яков Перельман говорит и о литературных произведениях. Есть упоминание о Марк Твене,Герберте Уэллсе ( куда уж без него), Жуль-Верне, Д.К.Джероме , Ч.Диккенсе. В конце 100 вопросов о прочитанном. Тоже увлекательное занятие. И плюс ностальгическое очарование от издания 1949 года: желтые страницы, простые рисунки.

Отзыв с LiveLib

Перельман говорит о том, что физика – это не только научные книги и сложные приборы, не только огромные лаборатории. Физика – это еще и фокусы, показанные в кругу друзей, это смешные истории и забавные игрушки - самоделки. Недавно прочёл книгу "Занимательное волноведение: волнения и колебания вокруг нас" Гэвина Претор- Пинней. Как раз в рецензии на эту книгу сравнивал её с Перельмановской "Занимательная физика"... Именно такие книги нужны нашим детям, чтобы они заинтересовались наукой, школьными предметами

Отзыв с LiveLib

Фантастически легкая и нетривиальная книга. Вернее сложные вещи, которые, казались таковыми почти сто лет назад, в ней объясняются доступно и с юмором. Автор показывает, что физика повседневных явлений, может, а главное является интересной и понятной для каждого. Какой-нибудь сноб возразит: «Это не физика, сейчас эту книгу читать нет никакого смысла». На что я отвечу: «А вы смогли бы поймать боевую пулю руками? Или вы думаете, что данное действие подвластно лишь барону Мюнхгаузену?», – и улыбнусь, потому что правильный ответ – безусловно, да. Читая книгу сегодня, воспринимаешь ее, как историю прошлого, которое кажется таким далеким, но, в то же время, настоящим, а порой впечатляет своими масштабами. Как, например Немецкая пушка «Колоссаль», которая была создана в 1918 году, для обстрела Парижа. «Это была огромная стальная труба в 34 метра длиной и в целый метр толщиною; толщина стенок в казенной части – 40 см. Весило орудие 750 тонн. Его 120-килограммовые снаряды имели метр в длину и 21 см в толщину. Для заряда употреблялось 150 кг пороха; развивалось давление в 5000 атмосфер, которое и выбрасывало снаряд с начальной скоростью 2000 метров в секунду» . Вот она артиллерия, прародительница самых устрашающих орудий современности. Существование, которых само по себе делает абсурдным и невозможным осуществление третей мировой войны (что, несомненно, является положительным явлением), так как тем самым человечество обречено на уничтожение. Не станет в мире единого правителя, так как не будет преамбулы правления, а именно самой нашей чудесной планеты. Вот так, прошло всего столетие, а человечество уже способно расколоть нашу планету пополам, возможностями своего вооружения, а не то, что обстрелять заданную точку за 120 км. В современном мире огромные скорости распространения информации, развития техники, науки, уже нет места уютной ламповой физике, но ее обаяние завораживает. Например, идея создания вечного двигателя (perpetuum mobile), над которым бились столетиями, хотя уже более ста лет патентное ведомство США не выдает патенты на perpetuum mobile. Но все-таки как же эта идея романтична, Перельман приводит диалог из произведения А.С. Пушкина «Сцены из рыцарских времен» . « –Что такое perpetuum mobile?–спросил Мартын. – Perpetuum mobile, – отвечает ему Бертольд, – есть вечное движение. Если найду вечное движение, то я не вижу границ творчеству человеческому…Видишь ли, добрый мой Мартын! Делать золото – задача заманчивая, открытие, может быть, любопытное и выгодное, но найти perpetuum mobile...о!»» . К чему это я, и почему все-таки данная книга важна, не только как понимание истории физики, но и актуальна для нас, людей XXI века? Потому что повседневный человек, в современном обществе все меньше задает себе вопросов о природе вещей, он лишь их использует. Потребление вещей стало для нас обыденным, в результате данная тенденция переходит в сферу человеческих чувств. Чувства становятся вещью, а, следовательно, объектом потребления, любовь, дружба, переходят в разряд товарно-денежных отношений. Потому что чувства нуждаются в работе над их осмыслением, а следовательно если мы все меньше эмоциональных и умственных усилий прикладываем к работе над обыденным, мы также поступаем и с человеческим. Для нас не имеет значения, как работает свет, почему тепло в метро, что вообще такое Интернет и.т.д. Думается, что если современный человек будет задавать себе больше простых вопросов о природе вещей, которые нас окружают, его ум станет критичным, а чувства обостряться, что, несомненно, будет являться положительной динамикой. А в заключении вопрос на засыпку: «греет ли нас шуба или мы ее согреваем»?

26 марта 2014
1913