6+
текст
PDF

Объем 355 страниц

1936 год

6+

Занимательная физика

текст
PDF
149 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Одна из самых известных научно-познавательных книг, множество десятилетий пользующаяся огромной популярностью у читателей всех возрастов и поколений. Интересные опыты, занимательные головоломки и задачи, научные парадоксы и увлекательные истории, раскрывающие с точки зрения физики привычные и всем знакомые явления повседневности, неожиданный взгляд на любимые с детства художественные произведения. Даже тот, кто не смог подружиться с физикой в школе, с помощью книги Перельмана с легкостью освоит все тайны и загадки этой занимательной науки.
Отзыв с LiveLib

Книга «Занимательная физика» была написана сто лет назад, а за это время, конечно же, не только наука, но и быт шагнули далеко вперёд. Полетели в космос ракеты, смотрят на отдалённые галактики телескопы, гоняют частицы в коллайдере, у каждого в кармане доступ к огромнейшему хранилищу информации и светло по ночам. В 1916 году, на момент выхода второй части книги, в России ещё даже не было плана по электрификации, а Эйнштейн только-только предложил научному миру свою гениальную ОТО. Поэтому данная книга местами кажется простоватой и жутко наивной. Ну да она никогда и не ставила перед собой задачи найти теорию всего, зато ставила перед собой другую важную и сложную задачу – объяснить людям, далёким от физики, как устроен мир вокруг них. И с этой задачей Перельман справился блестяще.

Вот что сообщает о авторе Википедия:

«Я́ков Иси́дорович Перельма́н (22 ноября (4 декабря) 1882, Белосток, Гродненская губерния, Российская империя — 16 марта 1942, Ленинград, СССР) — российский и советский математик, физик и мировед, журналист и педагог, популяризатор точных наук, основоположник жанра занимательной науки, автор понятия научно-фантастическое.»

Помимо этого, Перельман переписывался с Циалковским и Королёвым, и это он ответственен за наши ежегодные (закончившиеся уже) страдания, связанные с переводом часов. Вы понимаете, насколько неординарный он был человек, хотя закончил Лесной институт в Санкт-Петербурге.

Некоторые из предлагаемых опытов сложно повторить дома, потому что, например, ламповое стекло (я даже не сразу догадалась, что это такое), да ещё и разных форм, сейчас есть дома далеко не у каждого. А некоторые – такие, как зеркало, - наоборот есть у всех, и тем, что у отражения перепутаны лево и право сложно удивить даже первоклассника, и уж тем более необычным кажется то, что для этого отведена отдельная глава с иллюстрациями. Небольшая, правда.

Но многое из известного каждому чуть ли не с пелёнок – то, о чём никогда не задумываешься, или делаешь заметку в голове, что надо подумать об этом позже, но позже никогда не наступает, Яков Исидорович дополняет упущенными ранее подробностями. Например, сосульки. Вроде и ничего сложного, просто что-то, выпавшее из поля зрения. Или вещи, понятные настолько, что о них не задумываешься, он приносит и представляет в немного другом свете, иногда в буквальном смысле слова «свет» - большая часть книги посвящена оптике. Некоторые законы физики, которые в школьном курсе физики надо было принять как аксиому, Яков Исидорович поясняет, приводя простые и понятные примеры. А некоторые вещи всё же сложноваты для восприятия ленивым умом. Так что скучно не будет никому.

Книга однозначно должна быть интересна любознательным школьникам, а вот со старшим поколением может сложиться не слишком удачно. Но объяснять Яков Исидорович несомненно умеет. Вот бы хоть капельку этого таланта моим школьным учителям физики, или хотя бы одному из них.

Мне Перельман понравился – как умный образованный собеседник. И очень неприятно было узнать, что он умер от голода в блокадном Ленинграде. Хотелось бы, чтобы он посмотрел, как люди осваивают космос. В этой же книге есть только основанные на законах физики предположения, как оно там, на небе.

Отзыв с LiveLib

... особенно для гуманитариев, каковым я являюсь.

Первое впечатление: Эх, был бы у меня такой преподаватель физики.

Читается очень легко и с интересом.

Нет занудства.

Наоборот, многие физические явления иллюстрируются житейскими примерами, разбираются отдельные места из произведений Жюля Верна и Герберта Уэллса.

Очень легко разбираются «чудеса», которыми когда-то дурили народ. А если народ будет наплевательски относится к своему образованию, то и дальше будут дурить.

Более того, некоторые физические опыты, похожие на экстрасенсорное воздействие, можно воспроизвести дома, шокируя друзей. Например, эксперимент с вращающейся бумажкой.

Смело можно утверждать, что книга для всех возрастов, не только для детей, ведь большинству взрослых тоже будет интересно узнать, из какой сидячей позы невозможно встать, греет ли шуба и проч.

И если на вопрос: почему Эйфелева башня в жаркий летний день выше, чем в зимний, многие дадут ответ, то задачка про сосульки окажется не по зубам многим вашим коллегам по офису, считающих себя интеллектуалами:)

Книгу к прочтению рекомендую, с другими книгами автора хотел бы продолжить знакомство.

Отзыв с LiveLib

К моему безграничному стыду это именно та книга, которая рассказывает о физике на понятном мне языке и восполняя бесчисленные пробелы в моем школьном образовании. Я действительно увлеклась и узнала много нового - оказывается, физика - это не только интересно, но еще и не так сложно, как кажется на первый взгляд. Must read!

Отзыв с LiveLib

Начнём с того, что я гуманитарий. Даже больше, я гуманитарный гуманитарий. В моём мозге нет отдела, отвечающего за цифры, формулы и тому подобные вещи. Поэтому совершенно логично, что физику я ненавидела всеми фибрами души и в школе и в институте. Я искренне не понимала зачем надо вбивать в несчастные детские головы этот непонятный набор формул, картинок со стрелками и греческими буквами. Естественно, что словосочетание "занимательная физика" для меня звучало как нонсенс. Что, скажите мне, может быть в этом занимательного. Примерно с таким вот настроением я и открыла книгу Перельмана. Ну-ну, Яков Исидорович, рассказывайте. Уже к концу первой главы я поняла как подло обманывали меня составители школьных учебников физики. Физика, это не скучные формулы и нудное зазубривание каких-то там законов. Физика, это всё что происходит с нами и вокруг нас. Физика, это интересно, это здорово и увлекательно. Формулы, говорите? Так там же всё понятно. Чертежи и графики? Да элементарно!!! Но и это не всё. Перельман постоянно ссылается на работы Жюля Верна, Герберта Уэллса, о которых я даже и не слышала. Ага! Оказывается и тот и другой написали много интересного. А что ещё так греет сердце гуманитария как не отсылка к ранее неизвестной ему книге. Книжка замечательная. Живой язык, простые объяснения, занимательные опыты. Я бы включила книги Перельмана в обязательную школьную программу, ибо если что и может заинтересовать детей, то именно такая книга, а не нудные школьные учебники. Так что я побежала искать "Занимательную физику" в бумажном варианте. Дам ребятёнку читать, когда он затоскует над учебниками.

Отзыв с LiveLib

Гуманитарий до мозга костей, я со школьной скамьи безумно боялась одного упоминания о формулах, ускорении, силах, противодействии и других терминов, кажущихся такими сложными и страшными. В школе сложилось так, что с педагогом по физике характерами мы не сошлись совершенно, а все, усвоенное на уроке сводилось к: «Это происходит таким образом, потому что происходит таким образом, и вообще, будешь задавать столько вопросов-получишь двойку в журнал».

И вот наконец я, преодолевая все те триггеры, что так мучили долгие годы, взялась за восполнение пробелов в знаниях, заручившись поддержкой одного из самых талантливых и известных ученых в истории нашей науки. Каково же было мое удивление, когда я сама перестала замечать страх в своих глазах, интересом вчитываясь в задачки и воодушевлением размышляя о различных вариантах их решения. Что же может совершиться в тысячную долю секунды? Как возникает мираж в пустыне? Какое место лучше занимать в кинотеатре? Столько действительно занимательных вещей удалось узнать всего за пару вечеров неторопливого чтения.

Искренне жаль, что в школе эту поистине чудесную науку не преподают таким же образом. И, быть может, случись со мной эта книга раньше-жизнь сложилась бы совершенно иным образом.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Одна из самых известных научно-познавательных книг, множество десятилетий пользующаяся огромной популярностью у читателей всех возрастов и поколений. Интересные опыты, занимательные головоломки и задачи, научные парадоксы и увлекательные истории, раскрывающие с точки зрения физики привычные и всем знакомые явления повседневности, неожиданный взгляд на любимые с детства художественные произведения. Даже тот, кто не смог подружиться с физикой в школе, с помощью книги Перельмана с легкостью освоит все тайны и загадки этой занимательной науки.

Книга Якова Перельмана «Занимательная физика» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
31 октября 2018
Последнее обновление:
1936
Объем:
355 стр.
ISBN:
978-5-17-110719-2
Общий размер:
3.9 МБ
Общее кол-во страниц:
355
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
pdf