Отзывы на аудиокнигу «Правила неосторожного обращения с государством»

Стиль книги немного непривычный. Очень рубленые фразы, почитал отзывы про другие книги Миркина – везде встречается эта особенность. Некоторые вещи повторяются по нескольку раз, автор так акцентирует. Чем-то пеерсекается с «Лестница в небо» Хазина, хотя они конечно про разное. Но в части истории тиранов и диктаторов есть пересечения. Я от прослушивание получил удовольствие. Ряд вопросов, как-то история эспроприации собственности после революции для меня были вновинку. Как-то ранее на этот вопросе нигде не было акцента. Я ощутил негатив к совесткому прошлому. По истории 19 века я не поленился и полез читать биографии Сперанского, Валуева и Лорис-Меликова. Немного иначе взглянул на Александра 2. С ним знаком более, тем не менее его образ был чуточку иным. Слышал альтернативное мнение на аналогичные вопросы (цикл про Револючию К.С. Жукова), там многие вопросы отражены схоже, но как будто цвет фона иной. В целом мне книга понравилась, она недлинная, мысли основные видны очень хорошо.

Взгляд на политическую историю нашей страны. От Петра Первого, до современности. Сколько всего пережито, а сколько еще предстоит… Судьба России прежде всего зависит от тех, кто сам строит свою жизнь, жизнь своей семьи, принимает риски, окружающие каждого из нас. Стать лучше самому, сделать лучше жизнь близких. Сделать комфортнее жизнь в своем дворе, районе, городе. Не ссылаться на «они» «им виднее», просто стараться и делать.

Как минимум 200 лет страна ходит по кругу. 19, 20, 21 Века – как копии друг друга. Все проблемы одни и те же, умные люди о них говорят, но государство неизменно устраняет людей, а не проблемы. Ничего не меняется. Глядя на такую историю хождения по граблям можно испытать только печальное отвращение.

Определенно читать! Книга про важное, про историю и ее связь с настоящим, глубокая, написанная в своеобразном рубленном ритме, но определенно полезная, чтобы знать и понимать ход времени.

Полезная книга, на мой взгляд.

Избавляет от иллюзий. Кто предупрежден – тот вооружён.

История даёт много уроков, но мы очень любим бегать по граблям. И все описанное произойдёт с кем угодно, только не с нами.

24 апреля 2020
978-5-17-121185-1