Отзывы на книгу «Кавказская Атлантида. 300 лет войны»

Фрагментарность

Удивлён, что книгу номинировали на премию «Просветитель». Начнём с того, что указанные в названии 300 лет войны освещены, мягко говоря, неравномерно, с огромным обилием деталей для одних периодов и эпизодическими упоминаниями других. Во-вторых, в книге много дословных повторений и использования одинаковых цитат. Эти повторения, к тому же, накладываются на постоянно разжевываемую одну и ту же мысль и заставляют задуматься о качестве анализа изученного материала. В-третьих, многие идеи и отсылки «повисают в воздухе», если читатель уже не знаком с некоторыми деталями Кавказской войны.

Книга интересна, хотя и написана сумбурно, в качестве дополнительного чтения о кавказском вопросе. Но составить какое-либо цельное впечатление, создать «стержень представлений» об этом конфликте эта книга не позволяет.

Не смог осилить данную книгу. Читается очень трудно. Автор не пытается общаться с читателем, просто пишет и вставляет цитаты из архивных документов. Книга представляет из себя больше учебник чем книгу для всех. Думаю данная книга будет интересеной людям любиющем историю, чем людям любиющем читать

Мне понравилось.

Будет интересно широкому кругу читатаелей. Автор серьезно и глубоко изучил тему произведения, непредвзято освещает сложную проблематику исторических, политических, военных и экономических вопросов освоения Кавказкого региона. В произведении отсутствует одномерность, что очень важно. Это именно одна из тех книг, после которой возникает желание дальше интересоваться и изучать заданное направление. Мне понравилось, читается легко.

Понять войну, чтобы ее остановить

Книга сложная. И с точки зрения языка – обилие выдержек из писем, со сложными оборотами девятнадцатого века; и с точки зрения фактов – на протяжении столетней Кавказской войны сменяли друг друга цари, наместники, ханы, вожди и места действия. Но самым сложным оказывается понять, что у этого узла проблем нет простого решения. Завоевание Кавказа было задачей второстепенной, но после потери цели главной стало самоцелью. Триста лет нет понимания, зачем России нужен Кавказ. Бросить опасно, «кормить» тяжело, сломить психологию горских народов не удалось ни бешеному Ермолову, ни переселением народов при Сталине. Прочитав эту книгу, у тех, кто не ищет легких путей, может появиться свой ответ.

В целом книга понравилась, будет интересна студентам и школьникам. Некоторые моменты повторяются. Много цитат из первоисточников в том виде в котором их излагали в те времена, несколько затрудняет чтение, непривычно! К чтению рекомендую.

249,99 ₽
29 ноября 2012