Отзывы на книгу «Веб-дизайн: книга Якоба Нильсена»

В свое время (в начале 2000-х) эта книга была, пожалуй, наиболее ценной и самой полезной (с большим отрывом) из всех доступных переводных книг (не только издательства «Символ+») для начинающего и даже продвинутого проектировщика и создателя сайтов. Содержала массу полезного для контент-редактора и веб-маркетолога. Якоб Нильсен – толковый, логичный, внимательный и дотошный дядька.

Иллюстративный материал и примеры, разбираемые в книге, теперь, конечно же, в очень значительной степени устарели. Да и описывают они только сайты для десктопов. 20 лет прошло и книга написана за 8 лет до появления первого смартфона и «смартфонной революции».

Однако, судя по тому, что приходится видеть почти ежедневно (в 2021 году), то там то сям в сети – многие создатели современных сайтов, маркетологи и владельцы сайтов за эти 20 лет ее так и не прочитали. И это очень печально.

Нильсен учит как правильно думать, учит логике проектирования интерфейсов и наполнения сайтов, подходам к удовлетворению потребностей посетителей и пользователей. Тому, что сейчас, в 2021 году, называется фундаментальным принципам проектирования UI и UX (тогда и аббревиатур то таких еще не знали, в тексте книги они отсутствуют). В этом отношении книга остается полезно до сих пор, особенно для начинающих. К тому же новых книг на эти темы такого же уровня и качества за эти 20 лет у нас, увы, так и не появилось. Ни своих, написанных местными авторами, ни переводных.

Поэтому, действительно – «В любом случае эту книгу надо знать и проштудировать…».

В любом случае эту книгу надо знать и проштудировать. Есть мнение, что многие положения уже устарели. Но если брать средний уровень юзабилити на современных сайтах, то он остается весьма низким. Рекомендовал бы эту книгу прежде всего владельцам сайтов для повышения собственной грамотности. Современные маркетологи вряд ли найдут для себя что-то новое.

Добрый день. Книга не понравилась. Информация про программирование, методы, которые устарели. Много внимание уделено истории, которая уже не актуальна. Про веб-дизайн для маркетолога мала.

«Мала» — это точно для маркетолога.

03 августа 2017
2001