Отзывы на книгу «На мохнатой спине»

Мощная книга. Закрыв последнюю страницу захотелось перечитать снова. Да, Рыбаков умеет показать «души движенье» Полное погружение в реалии предвоенной страны. Исторические факты даются читателю просто так – непредвзято – выводы делайте сами, сами решайте, кто виноват и что делать. Финал показался неожиданным, но закономерным. История учит, что ничему не учит – люди все так же готовы убивать друг друга – за убеждения, за власть, за любовь наконец. И все же книга оптимистична.

Какой же он гад всё-таки. И при этом талантище. Диджеи в тридцать восьмом, Микоян до войны в Кремле с калькулятором, Сталин со Свердловым и Орджиникидзе, поющие на этапе Окуджаву – и не просто светлой памяти Булата, а наш, масонский, гимн – Поднявший меч на наш союз… Как восхищался Мастером с Гравилёта – да на самом деле и с Писем – так и восхищаюсь. Хоть сам и не русский, хоть и с той стороны, что аШана аБа беМосква готова устроить… Но он – источник вдохновения. И мы на одной стороне…

Ничего не поняла.

Я очень люблю Славу Рыбакова, и как Ван Зайчика, и как самостоятельного автора. «На мохнатой спине» очень сложное произведение. Я верю автору. Я сопереживаю его героям и буквально сочувствую тем событиям, которые определили судьбу этих людей. Но я не верю в финал.

С чего бы русифицированной полячке убивать своего мужа? Она что, совсем идиотка?

Рыбаков умеет тонко обнажать интимные характеристики своих героев. Для меня эта книга сопоставима с лучшими произведениями Вячеслава: «Дерни за веревочку», «Очаг на башне» и «Гравилет Цесаревич».

Надеюсь, он не остановится и продолжит свой творческий путь на радость нам.

Дерьмо полное. Очередные похороны любимого некогда автора, который начал в орбите Стругацких – а кончил… В общем-то, уже кончил. Уже и «Се, творю» – так себе из-за вранья. Да и "Гравилет «Цесаревич», если честно – негодная попытка еще молодого, полного сил человека свести воедино желания молодого человека, моральные установки строителя коммунизма и трепет перед государственностью России. Попытка, обреченная изначально: вы либо крестик снимите, либо уж трусы наденьте…(( Безумно жаль очередной зарытый талант.

28 декабря 2016
978-5-8370-0795-8