Отзывы на книгу «Астрид Линдгрен. Этот день и есть жизнь»

Наслаждалась книгой с первой страницы. Показаны эпоха, развитие книжной индустрии и в частности детской литературы, удивительная и насыщенная жизнь самой Астрид, жизнь человека с большой буквы!!! Очень рада что я совсем случайно наткнувшись на эту книгу не прошла мимо. Забыла ещё отметить красочные фото.

Может быть, не самая лучшая биография. Многое остаётся, как представляется, нераскрытым. Это касается и творчества, и личной жизни. Много времени отводится на политические и социальные взгляды Астрид, но совсем мало о том, откуда появился Карлсон, который живет на крыше:-). Хотелось увидеть человека, а не набор лозунгов.

Но все-равно лично для меня очень интересно было прочитать о писателе, который сделал мое детство:-).

Спасибо, Астрид!

Всё хорошо, кроме перевода. Сравните с великолепными переводами Лунгиной. Во время чтения этой книги даже прямая речь Астрид выглядит бездушной, словно взятой из современных европейских таблоидов… «Кризис идентичности», «панические атаки». Еще бы «гендерную идентификацию» приплели. Всё это так не идет духу книг и личности Астрид Линдгрен! Переводчики могли бы как-то сгладить это, найти какие-то более теплые и душевные слова.

Я никогда не задумывалась о частной жизни Астрид Линдгрен, при том, что неоднократно перечитывала её сказки. Биография Йенса Андерсена написана и информативно, и человечно. И еще совсем не занудно. Плюс, текст очень хорошо проиллюстрирован. Прочитала и посмотрела с удовольствием.

Перестала читать книгу после главы «Военный дневник». Астрид Линдгрен, человек чья семья пережила войну без бомбежек, вкушая омаров с паштетом из гусиной печени, отдыхая в съемных домиках и т.д., рассуждает, что Советскому Союзу так и надо, а Англия с Америкой якобы вынуждены быть союзниками…

Читать про жизнь знаменитой писательницы было очень интересно. Я мало о ней знала, хотя книги прочла почти все. Наверняка она была потрясающей женщиной, даже по фотографиям видно. Книга про нее вряд ли может быть неинтересной. Однако если бы автор поменьше увлекался политикой и всякими «измами», его творению это пошло бы на пользу. Мне книга показалась идеологизированной и это неприятно. Не говоря уже о том, что сама Линдгрен такого не одобряла.

Мария, спасибо огромное! как Вы точно сказали! Книга действительно многое из-за этого потеряла, к сожалению…

Отличная книга! Наверное, не самая подробная, но показывает, насколько многогранной личностью была Астрид. Для поклонников она очень интересна. Много интересных фактов, фотографий, истоков сюжетов. Понравилось, как деликатно и с уважением рассказывает о личных отношениях Астрид с семьёй и друзьями, об интимных подробностях её жизни. Лучшая биография за последнее время!

"Счастье приходит изнутри, а не от других"

На бархатном весеннем небе сегодня много-много прекрасных мерцающих звёзд, но на одной взгляд задерживается дольше остальных и отвести его невозможно…

Имя этой звезды Астрид Анна Эмилия Линдгрен (урождённая Эрикссон)– удивительная детская шведская писательница, покорившая целый мир своими чудесными историями, наполняющими души светом, а сердца жизнью.

Родилась эта необыкновенная женщина в небольшой деревушке Виммербю, что в округе Смоланд, на юге Швеции в далеком 1907 году. Воспитанная в добрых семейных традициях прекрасными и любящими родителями Самуэлем Августом и Ханной , Астрид с детства впитала в себя родительское тепло и нежность, гармонично развившихся на фоне потрясающей красоты шведской природы: хрустальные родники, цветущие луга и склоны, место чудесного детства, проведённого вместе со старшим братом Гуннаром и младшими сестрами Стиной и Ингегерд, постоянными спутниками многочисленных шалостей и приключений. Родная земля так щедро делившаяся с будущей писательницей своими сказками и легендами рано воспитали в девочке чуткость и доброту , а суровый шведский климат-твердость и необычайную силу духа.

Труден и извилист был путь Астрид Эриксон к самой себе.Долгое время она не понимала чего хочет на самом деле, и, смеясь называла себя «писательницей» в кавычках. Лишь ближе к сорока годам, начали появляться ее те самые повести, прославившие ее на весь свет: «Три повести о Малыше и Карлсоне», «Пиппи Длинныйчулок», «Мио мой Мио», «Братья Львиное сердце», «Мы на острове Сальткрока», «Мы все из Бюллербю», «Суперсыщик Калле Блюмквист» и многие другие.

На долю Астрид выпали очень серьёзные жизненные испытания-любимый сын Лассе, воспитывавшийся в чужой Дании чужими людьми, мужчина, перевернувший всю ее сознательную жизнь и оставивший после себя страшную пустоту, постоянный жуткий голод послевоенного Стокгольма, рождавшийся у Астрид, во многом из-за того, что девушка откладывала последние крохи на поездки к сыну, а таких было порядка двадцати, за два с лишним года, пока мальчик находился на воспитании.

Лишь встреча с горячо любимым будущим мужем Стуре Линдгреном и постоянная духовная и материальная поддержка родных помогли ей выжить в то тяжёлое время. Время, которое не оставляло выбора.Начавшаяся Вторая Мировая война наложила большой отпечаток на души и сердца Астрид и её близких, чувства, затем нашедшие воплощение во всех её повестях, рассказах и сказках.Даже самая забавная история про Пиппи Длинныйчулок, как оказалось уходит своими корнями в ужасы войны. Об этом много рассказывается в данной книге.

Целая человеческая жизнь проходит перед нашими глазами. Необыкновенно пронзительный «Военный дневник», выдержки из которого приводятся в данной биографии, писавшийся писательницей с 1 сентября 1939 года по май 1945 года, работа в шведской разведке, множество революционных высказанных мыслей и чувств, вспыхнувших как пожар, сжигающий километры человеческих жизней.

Данная книга будет ценна как поклонникам произведений Линдгрен, написанных на разных жизненных этапах, благодаря обилию информации о написании историй, так и людям, живо интересующихся историей шведского быта и военного времени.

Книга захватила меня с первой и до последней страницы, смеялась и плакала вместе с героиней, радовалась когда все у неё получалось и грустила, когда ей было плохо.

Что тут сказать…Книга прекрасна, увлекательна, очень динамично написана для биографии, это история о Личности с большой буквы, сумевшей доказать этому жестокому миру, что самым главным на свете чувством всегда была и будет Любовь, к детям, близким, природе.

Вечная память вам, мой самый дорогой и самый любимый на свете Автор, навечно покоривший моё читательское и человеческое сердце.

Книга супер! Немного сложный язык , иногда как будто учебник читаешь. Но интересно! Очень много вставок из газет, статей и писем, что тоже иногда затрудняет чтение.

В детстве читала ее книги, но ничего о ней не знала. Открыла много нового для себя в этой книге. Захотелось купить сыну книжку с ее сказками.

ужасно интересно – как была устроена жизнь у северных наших соседей в 20 веке, каково было быть юной матерью-одиночкой, каково было стать популярнейшей писательницей. и какое несокрушимое обаяние! Фру Астрид – role model, определенно!

14 декабря 2016
2014