Отзывы на книгу «Угрюм-река»

Великий рoман! Нарисoвать такoе эпическoе пoлoтнo да еще настoлькo талантливo – удивительный дар. Пoкoряет в первую oчередь язык – удивительнo «вкусный», живoй, цветистый. Oт негo не устаешь, самые, казалoсь, неинтересные мoменты, читаются с удoвoльствием. Нo таких немнoгo, книга читается легкo, увлекательнo. Яркие, искуснo прoписанные персoнажи встают перед тoбoй как живые.

Вот это роман!!! Произведение с большой буквы! Буря эмоций! Очень тронуло…

Сильная книга! Сильные люди! Страсти!

Великолепное описание купеческой жизни, быта, освоения Сибири – дикого края, который осваивают сильные люди. У таких людей и страсти зачастую очень сильные. Не признают они полутонов, хотят всё и сразу. А получается ли удержать это всё в своих руках? Как добывались состояния, как создавались династии богачей.

Мне очень запомнилось, как резко изменилась Нина – супруга Прохора Громова. Пока муж занимался делами прииска, она строила больницы и школы для рабочих. Как только ей пришлось стать у руля бизнеса, в ту же минуту она остановила всё строительство и отменила все послабления.

Такой российско-сибирский вариант Джека Лондона, интересный и любителям экстрима, и жизнеописаний.

очень мощное, эпическое полотно о жизни и нравах дореволюционной Сибири и одновременно поучительная драма о судьбе сибирского парня, превратившегося в преступника и тирана , ослепленного жаждой наживы и легко ломавшего людские жизни для достижения своих заоблачных честолюбивых замыслов. Книга написана очень образным, живописным языком. Очень рекомендую к прочтению!

Давно хотела прочитать, ну что ж,,, мрачное повествование о борьбе угнетенного и порабощенного народа, придавающегося пьянству, революционным идеям, абсолютно нежелающего трудиться, с «узурпаторами, тиранами и душегубами.» Как все воздается по заслугам – нечего тиранить народ)) Местами это раздражало. Достойное детище своего времени, своей эпохи. Читается довольно таки тяжело.

Я не читала, я СМОТРЕЛА книгу – прожито каждое слово. И как актуально в сегодняшний день. Ярко описаны все мысли героев и кажется здесь нет второстепенеых лиц – у каждого своя радость, своя боль

СПАСИБО

Прочитал «Угрюм-реку». Не знаю, почему её так хвалят. «Эпичное полотно», «Размах» итд итп. Ничего этого не удалось создать Вячеславу Шишкову (по моему личному мнению, естественно). Произведение гораздо слабее «Тихого дона» и «Вечного зова». Да, даже «Бруски» Панфёрова выигрывают в эпичности у «Угрюм-реки» и дают ей 100 очков форы. +++ Что показалось всё-таки интересным в «Угрюм-реке», так это то, что Шишков написал книгу в сериальном формате. То есть, все события, происходящие в книге, все страсти – всё написано так, как если бы Шишков списывал прямо с экрана российского ТВ на бумагу. Человек написал книгу 100 лет назад, а читаешь – прямо «домохозяйкин сериальчик 1-в-1». – Не уверен, правда, можно ли считать это каким-то плюсом.

Сначала поставил 4, потом исправил на 3. примерно так же оцениваю свои впечатления по ходу развития сюжета.

Очень затянута агония главного героя. в конце его галлюцинации просто пролистывал. И вообще вторая часть произведения скучновата. Стал, чтобы узнать, чем закончилась (хотя и так понятно было).

Где-то прочёл, что Угрюм сравнивают с Тихим Доном – вы чего, ребята???

Не понравилось также преподнесенное автором повальное беспутство русских женщин во всех социальных слоях. Я конечно не жил в те времена, но опираясь на другие произведения, надеюсь, что авто Угрюм-река «приукрасил» эту сторону русского быта для зрелищности

Эпичное полотно о дореволюционных нравах и быте крупного сибирского купечества, рабочих золотых приисков, политических ссыльных за революционную деятельность. Автор в ходе рабочих экспедиций по рекам Сибири сам глубоко изучил эту тему. В основу романа легли, как минимум, два реальных исторических сюжета:

1. Династия купцов Матониных в Енисейской губернии начала свое восхождение к богатству с грабежей проезжих купцов. В свадебном подарке Александре Матониной от ее родного дяди Аверьяна (женское украшение с драгоценным камнем) один из родственников жениха опознал вещь, которая ранее принадлежала его матери, погибшей от рук неизвестных грабителей. Весть об этом скандальном случае быстро разнеслась по всей округе.

2. Расстрел мирного шествия бастующих рабочих на Ленских золотых приисках в апреле 1912 года, когда были убиты 170 и ранены более 200 человек.

Кроме этих двух сюжетных линий, отлично описанных в романе, меня впечатлили сцены:

- народных гуляний на Рождество в Медведево. Автор здорово передал атмосферу веселья и зимних забав в сибирской деревне;

- пьяного разгула едущих с заработков приискателей Фильки Шкворня и Тузика в селе Разбой и скотскую гульбу Прохора Петровича во время отъезда жены. Очень напомнило гулянье Мити Карамазова перед арестом, потехи Иоанна Васильевича с опричниками в фильме "Царь" Лунгина и скоморошеские пиры Петра Первого у Пушкина в "Арапе" и у А.Толстого. Не знает меры русский человек.

Главная же линия романа для меня - это постепенное нравственное и духовное разложение Прохора Громова. Роман хоть и начинается с его поножовщины и исключения из гимназии, но в молодом Прохоре есть проблески добрых чувств: он любит и жалеет мать, ценит и дорожит дружбой с Ибрагимом, уважительно относится к отшельникам и Тунгусам в первом путешествии. А далее, Прохору пришлось делать моральный выбор - опьяняющая страсть к Анфисе или желание жениться на Нине с ее миллионами. Он делает выбор, и когда Анфиса встаёт у него на пути, он не дрогнув, ее убивает. Затем выбор - понести наказание или, подкупив следствие и суд, свалить вину на преданного друга, спасшего ему жизнь. И далее, одна подлость за другой - отца в дурдом, постоянные измены жене, скотское отношение к своим рабочим, обман кредиторов, подкуп чиновников для захвата нового прииска. Природная стихия - лесной пожар, ставят под угрозу все его состояние. В этот момент от страха все потерять он даёт обещание рабочим пойти на встречу их требованиям. Но, как только, угроза преодолена, тут же отказывается от своих слов. В своем стремлении урвать куш, пройти по головам, он не останавливается ни перед чем. Это он главный виновник и организатор расстрела мирного шествия бастующих. И кровь невинно убиенных вопиет к Небу о воздаянии. Прохор начинает терять разум и заканчивает полным сумасшествием и самоубийством, тяжелейшим из смертных грехов, в котором невозможно раскаяться.

Автор, хотя и пишет это произведение в советское время (с 1918 по 1932), наполняет роман глубоким религиозным смыслом. Человек, однажды вставший на путь порока, если не обращается к Богу за прощением, за помощью в исправлении своей жизни, постепенно теряет в себе образ Божий и превращается в животное, одержимое своими похотями и в итоге губит все, к чему прикасается и глубоко ранит всех, с кем имеет дело.

Прохор Громов, однажды сделав страшный выбор в пользу земного богатства (не сотвори себе кумира) и, убив любимую женщину (не убий), не раскаивается в содеянном. И далее, Ибрагима на каторгу (не лжесвидетельствуй), отца в дурдом (чти отца и мать своих), измены жене (не прелюбодействуй и не желай жены ближнего своего), захват месторождения через подкуп чиновников и обман кредиторов (не кради). Т.е. проходит страшный путь преступления всех божьих заповедей. И страшную кару за это он начинает получать уже здесь на земле. Он теряет свое богатство, здоровье, разум, любовь и уважение верной супруги и в итоге погибает, ведомый бесовским наваждением.