Как работает мир, в котором я живу

04 августа, 22:31sawyer2036

Цитата из книги:

«я не вижу смысла тратить силы и деньги на бездомных, побирающихся, клянчащих деньги в метро и умственно неполноценных. Они не в силах продвинуть человечество в развитии. Они не сделают вклад в науку или культуру, они не в силах даже родить и воспитать здоровых детей. Они уже проиграли или родились явно проигравшими естественный отбор. Мутация не пошла им на пользу, и они вымирающий вид. Это естественный ход эволюции, и не стоит ему мешать. Единственный смысл им помогать – собственное душевное равновесие, однако, помогая им, ты вносишь свой вклад в деградацию человечества, подталкивая его к вымиранию.»

Серьёзно!? Таковы мысли автора. Мне это напоминает идеологию и принципы фашистской Германии 30-40-х годов прошлого века.

Ещё одна цитата:

«Если вернуть время назад, вернуть хотя бы один день и позволить миру прожить его снова, то история повторится в точности до чьей-то смерти, разбитой машины, рождённого ребёнка или проросшего зерна, в точности до электрона. Никто и ничто не проживёт этот день повторно иначе, чем как это уже произошло сегодня!»

Автор подаёт это как утверждение, как неоспоримый научный факт, но никаких убедительных доказательств не приводит. Потому что это всего лишь ещё одна теория, среди других, не имеющая подтверждений.

Автор книги чересчур увлекается своими размышлениями и некоторыми научными фактами и теориями, все это смешивает, в итоге получается то самое его мировозрение, которое он здесь описывает. По моим ощущениям ему явно не достаёт гуманитарного образования и познаний в философии.

Поставил двойку, а не единицу, только за счёт неплохих глав про целителей и про Бога.

04 августа, 07:57tarkil

Я немного обманулся, полагая, что в книге будут некие исследования о том, как устроены какие-то аспекты окружающей нас жизни, а название – лишь стилизация под детскую литературу. Оказалось, название «Мир, в котором я живу» надо понимать буквально – как манифест личных представлений автора по широкому кругу когда-то заинтересовавших его тем. Там нет какой-то концепции, структуры, системы, лишь декларации: вот это так. А вот это эдак. Плюс личные воспоминания. Мое мировоззрение совпадает с авторским процентов на 90, возможно поэтому быстро стало скучно. Или, может быть, дело в многословии. Так или иначе, вскоре я начал проматывать текст абзацами, а главе на третьей читать бросил. Написана книга хорошим языком, читается легко. Видна привычка думать, и склонность автора к научной или инженерной работе.

j
16 июня, 20:16jkspehqvspap

Это интересная книга, в которой автор задает все те вопросы, которые, как я думаю, практически каждый человек задает сам себе : «Есть ли объективная оценка нашим поступкам? В чём смысл существования человека?» и др. Мне действительно нравиться, как он отвечает на них, ведь автор, по сути, просто описывает свою жизнь и мысли, не манипулируя нашими чувствами и не вводя в дебри неясности, называя вещи своими именами. Это жизнеутверждающая книга, после которой ты чувствуешь прилив сил и бодрости, после прочтения ты понимаешь, что сам хочешь сделать что-то полезное и важное. Если же Вы в печали, депрессии или же просто запутались и теперь не знаете куда свернуть, прочитайте это книгу, и я уверена, Вам действительно станет легче разобраться, чего же на самом деле Вы хотите, ведь порой бывает так сложно сделать свой выбор.

18 ноября, 14:55shadow__

Слушал в аудио. Интересный взгляд на мир, от которого многих будет бомбить, как например автора «лучшего отзыва» тут. А там как раз есть главы об этом: что нет чего-то плохого или чего-то хорошего – есть объективная реальность. И эта реальность неизменна, нравится вам это или нет. В общем-то, чего-то кардинально нового для себя я не нашёл, т.к. интересуюсь тематикой. И часто сам другим людям излагаю подобные взгляды, от чего их тоже бомбит: «как это я не управляю собой?», «как это я не отличаюсь от других (!) животных?»

31 октября, 22:09margarita.zemskova

Книга эта действительно о мире, в котором живёт автор. Нельзя сказать, что тут ты получишь ответы на все вопросы. Темы, которых коснулся автор цепляют, но по большому счету эти темы нельзя раскрыть в паре параграфов, можно лишь «пофилософствовать».

Минус книги в том, что автор нескромно позиционирует свое мнение, как единственную истину, иногда приводя однобокие аргументы, дабы подтвердить свою точку зрения.

Плюсы тоже есть, во-первых книга очень небольшая и легко воспринимается, в том числе в аудиоформате. Во-вторых, для многих изложенное может стать пищей для размышлений. Так сказать, посылом для дальнейших исканий истины.

Вывод: если вы хотите ознакомиться с мировоззрением автора, его логикой, то потратите время не зря. Если же Вам хочется докопаться до истины и оценить какую-либо извечную проблему человечества с разных углов, то стоит воздержаться от прочтения.

28 октября, 20:49vk_266655856

Это книга затрагивает такие темы как смысл жизни, естественный отбор, что в вселенной имеет смысл и многие дрегие интересующие темы. А сама важная тема для меня была про Бога. Эта книга поставила всё на свои места. Очень жду если будут следующие части)

11 октября, 14:21dion.org

Если вы консервативны по поводу вашего мировозрения, то возможно, вам не стоит читать данную книгу. Но если ваш разум открыт для других вариантах вашего сознания и создания, то стоит и прочесть. Автор вас не уговаривает верить в него как в бога и следовать за ним, но приводит интересные размышления по поводу данной темы и многих других способностей нашего разума. Что же вас заставляет слепо следовать мыслям автора? Ничего. Только вы сами в праве решить чему верить а чему нет. Но, данную книгу, я с удовольствием прочту вновь, так как тут есть многое на что стоит обратить внимание и о чём подумать. Приятного вам чтения.

И большое спасибо автору за данное произведение.

27 августа, 12:24irinagv14

Название книги понимайте буквально. В какой-то степени, все мы живём в разных мирах. Поэтому, с чем-то согласна, с чем-то нет. Для старта в писательстве – Книга хорошая. Мало уникальности, приводимые исследования – читала в других книгах.

19 августа, 23:50birdthelittle.43

Не сказать, что это книга как-то перевернула мой внутренний мир. Однако было интересно посмотреть на мир глазами другого человека, узнать его мнение по тому или иному аспекту

15 июля, 22:55nikolaevaruzalia

Я прочитала до конца. Интересный взгляд на мир. Думаю что писал очень молодой человек. Он пробует не боиться. Но позже , я уверена, с возрастом , взгляд поменяется.....5-ка за уверенность