Отзывы на книгу «Как работает мир, в котором я живу»

Это интересная книга, в которой автор задает все те вопросы, которые, как я думаю, практически каждый человек задает сам себе : «Есть ли объективная оценка нашим поступкам? В чём смысл существования человека?» и др. Мне действительно нравиться, как он отвечает на них, ведь автор, по сути, просто описывает свою жизнь и мысли, не манипулируя нашими чувствами и не вводя в дебри неясности, называя вещи своими именами. Это жизнеутверждающая книга, после которой ты чувствуешь прилив сил и бодрости, после прочтения ты понимаешь, что сам хочешь сделать что-то полезное и важное. Если же Вы в печали, депрессии или же просто запутались и теперь не знаете куда свернуть, прочитайте это книгу, и я уверена, Вам действительно станет легче разобраться, чего же на самом деле Вы хотите, ведь порой бывает так сложно сделать свой выбор.

Я немного обманулся, полагая, что в книге будут некие исследования о том, как устроены какие-то аспекты окружающей нас жизни, а название – лишь стилизация под детскую литературу. Оказалось, название «Мир, в котором я живу» надо понимать буквально – как манифест личных представлений автора по широкому кругу когда-то заинтересовавших его тем. Там нет какой-то концепции, структуры, системы, лишь декларации: вот это так. А вот это эдак. Плюс личные воспоминания. Мое мировоззрение совпадает с авторским процентов на 90, возможно поэтому быстро стало скучно. Или, может быть, дело в многословии. Так или иначе, вскоре я начал проматывать текст абзацами, а главе на третьей читать бросил. Написана книга хорошим языком, читается легко. Видна привычка думать, и склонность автора к научной или инженерной работе.

Цитата из книги:

«я не вижу смысла тратить силы и деньги на бездомных, побирающихся, клянчащих деньги в метро и умственно неполноценных. Они не в силах продвинуть человечество в развитии. Они не сделают вклад в науку или культуру, они не в силах даже родить и воспитать здоровых детей. Они уже проиграли или родились явно проигравшими естественный отбор. Мутация не пошла им на пользу, и они вымирающий вид. Это естественный ход эволюции, и не стоит ему мешать. Единственный смысл им помогать – собственное душевное равновесие, однако, помогая им, ты вносишь свой вклад в деградацию человечества, подталкивая его к вымиранию.»

Серьёзно!? Таковы мысли автора. Мне это напоминает идеологию и принципы фашистской Германии 30-40-х годов прошлого века.

Ещё одна цитата:

«Если вернуть время назад, вернуть хотя бы один день и позволить миру прожить его снова, то история повторится в точности до чьей-то смерти, разбитой машины, рождённого ребёнка или проросшего зерна, в точности до электрона. Никто и ничто не проживёт этот день повторно иначе, чем как это уже произошло сегодня!»

Автор подаёт это как утверждение, как неоспоримый научный факт, но никаких убедительных доказательств не приводит. Потому что это всего лишь ещё одна теория, среди других, не имеющая подтверждений.

Автор книги чересчур увлекается своими размышлениями и некоторыми научными фактами и теориями, все это смешивает, в итоге получается то самое его мировозрение, которое он здесь описывает. По моим ощущениям ему явно не достаёт гуманитарного образования и познаний в философии.

Поставил двойку, а не единицу, только за счёт неплохих глав про целителей и про Бога.

Сложные ощущения. Возможно, возможно, для подростков и пойдет. Я бы сказал от дядьки 30лет дядькам 20лет. Я всё не осилил, и сколько тут глупостей в полной мере оценить не смог. Но в каждой главе поверхностности хватает. Для меня тут прошлый век, а вот за остальных сказать не берусь.

Возможно, автор и не хотел ничего плохого, он хотел помочь, как мог. Получилось не очень. Периодически прямо вижу сквозь слова -А вот это из видосика с TED, а это из книги про мозг. И все конечно правильно НОООООО ПО-ВЕРХ-НОСТ-НО. Когда человек прочитал пару книг и посмотрел десяток роликов и на основе этого сделал свое мировоззрение, вот что такое эта книга. Направление верное, глубина – на два пальца.

Это как ребенок который выучил цифры , пару ариф.действий и решил что все понял. Пришел такой в выпускной класс и -Эээээээ, я чет не понял, где цифры? и что это за крестики и У…Где цифры я вас спрашиваю!? Вот именно такое ощущение от книги у меня и сложилось.

Кстати, говоря о метафорах, мне очень нравится метафора Фридмана. представьте что у вас есть таз с водой. И железная гайка. И если бросить гайку в таз то она что? Утонет! Вот вам доказательство что железные корабли не могут плавать! А металлические самолеты не могут летать, они же тяжелее воздуха. Ну, вы поняли…Если все что вы знаете о мире это гайка и ёмкость с водой все очевидно. Но чем глубже ты изучаешь тем больше все «известное»переворачивается с ног на голову.И то что казалось «верным» вдруг оказывается полной х*рью. Вот эта книга как раз про таз и гайку.

Совершенно субъективное мнение представляют как истину! Это личное мнение автора, которым нужно делится только со своими единомышленниками, так как тема создание мира-это слишком серьёзная тема! Книга разочаровала ещё с первых двух страниц, но всё же дочитал!

Автор слишком молод, чтобы писать о своем "состоявшимся мировоззрении ". Конечно, многие вещи реальны и живут, как факт, но многие субъективные взгляды слишком радикальны, так что ставлю единицу. Мне не понравилось: абсурдность формулировок, кривой стиль написания(было максимально неприятно читать), слишком много субъектива, считаю некорректным присваивать этой книги такие жанры, это просто размышления одного человека, ни больше , ни меньше !

Интересно с точки зрения философии, книга наталкивает на размышление о «высоком». Однако это исключительно виденье мира, глазами автора. Не обязательно с ним соглашаться или отрекаться от всех мыслей.

Книга эта действительно о мире, в котором живёт автор. Нельзя сказать, что тут ты получишь ответы на все вопросы. Темы, которых коснулся автор цепляют, но по большому счету эти темы нельзя раскрыть в паре параграфов, можно лишь «пофилософствовать».

Минус книги в том, что автор нескромно позиционирует свое мнение, как единственную истину, иногда приводя однобокие аргументы, дабы подтвердить свою точку зрения.

Плюсы тоже есть, во-первых книга очень небольшая и легко воспринимается, в том числе в аудиоформате. Во-вторых, для многих изложенное может стать пищей для размышлений. Так сказать, посылом для дальнейших исканий истины.

Вывод: если вы хотите ознакомиться с мировоззрением автора, его логикой, то потратите время не зря. Если же Вам хочется докопаться до истины и оценить какую-либо извечную проблему человечества с разных углов, то стоит воздержаться от прочтения.

Маргарита Бобр, да согласен свое мнение, не скромно так, говорит как истину. Полно отсебятины. Походу автор не знает про когнитивные искажения, как предвзятость подтверждения, или как эффект барнума или даннига крюгера. Короче много всего, и никаких ссылок на научные данные и исследования. Он и в правду думает что умен, но на самом деле далеко это не так

Не сказать, что это книга как-то перевернула мой внутренний мир. Однако было интересно посмотреть на мир глазами другого человека, узнать его мнение по тому или иному аспекту

Потерянное время. Автор наивный, и не осведомлен о научных открытиях. Ограниченное мировосприятие и кругозор. Предвзятость к системе (а точнее, вообще ее отрицание), в которой происходит все то, что автор наивно называет научной реальностью.

richiq.biz, согласен