Отзывы на книгу «У метро, у «Сокола»»

Прочитала предыдущие восторженные отзывы и могу сказать, что эту книгу читать практически невозможно. Неплохой сюжет, не плохо выписанные персонажи. Но язык......совершенно неудобоваримый... Короткие отрывистые предложения, нет связки между ними, нет плавности повествования. Прошу прощения если я кого-то обидела, может быть просто не мой автор.

Тяжело читается. Сюжет уловить удалось ближе к середине. Несколько раз бросала … не знаю, напряг какой-то, нагромождение. Или отвыкла уже читать такое. На любителя

Прочитал предыдущие ругательные отзывы и решил оставить свой, чего раньше никогда не делал. Это абсолютно замечательный детектив. Автор замечательно владеет словом. Главному герою веришь. Ханжеского морализаторства – по нулям. При этом пошлости и чернухи (особенно по меркам современной жизни) в книге нет абсолютно. Если кто-нибудь знает подобные детективы на русском, пожалуйста, посоветуйте.

По началу было интересно, а потом я терялся, читая книгу. Терялся от того, что вот вроде бы только вот тут всё происходило, и вдруг мы уже в другом месте, другие герои...непонятно. В итоге не дочитал книгу примерно с половины.

Дочитал до половины и понял, что потерял время. Книга читается тяжело, и хороша только для "сонного" чтива - начинаю читать и через 10 минут в сон клонит.

Поражает - сколько же пили наши славные сотрудники милиции..., ежедневно, на рабочем месте, вместе с начальником, - то коньяк, то водку, затем полировали пивом... и видимо потому месяцами и годами искали преступников. По пятибальной системе книге можно поставить максимум - 2.

Давно не получала такого удовольствия от прочтения книги. Замечательный стиль письма, интересный сюжет, сочные описания. Очень рекомендую!!!

Прочитала хорошие отзывы, решила попробовать. Сначала коробил странный язык и стиль изложения. Ничего простого и «ранешнего» ни в том, ни в другом я не заметила. Но по мере чтения привыкла и даже стало нравиться. Во всяком случае не похоже на толпу проходных текстов от современных «Агат Кристи». Ну и захотелось узнать – кто же всё-таки убийца. Под конец показалось немного затянуто.

У одного из комментаторов прочитала, что нет в книге «плавности повествования». А это текст мыслей персонажа. Мысли так и текут. Прием В Вульф. Пожалела, что у автора больше нет детективов.Спасибо автору, нечасто можно встретить такой прекрасный текст.

Только завернёшься в уютный пледик воспоминаний про медленное прошлое, где газеты висели на стендах, телефоны были стационарны, а люди читали бумажные журналы на ночь, как вдруг пронзит мыслишка: не слишком ли ветхие убиенные ветеранши? Ведь моей бабушке-ветерану было в 1975 году лишь 54 года, а это лишь слегка больше, чем мне сейчас. И пледик совсем рвётся в лоскуты, когда подозреваемого арестовывают, и повествование становится фантасмогоричным. А финал уже ни в какие ворота не лезет, IMHO. Но удовольствие я получила. Спасибо.

Здесь не будет красивых метафор и ужасающих описаний мест преступления. Это ностальгический детектив, предлагающий увидеть работу следователей. Касаешься первых строк и, без предисловий, переходишь сразу к делу: семидесятые годы, череда убийств никак не связанных между собой старушек. Нужно расследовать.

Интересно, что главы названы по датам, аккуратно идущие друг за другом, оттого создаётся ощущение, что в руках находится блокнот с подробными заметками или дело. Слог у автора свой. Простая речь, местами проскакивают какие-то «бытовые словечки» и просторечия, нет сложных слов. Предложения короткие и читается легко. В совокупе создаётся некий колорит и атмосферность времени происходящего – семидесятые. Отдельно уделяется внимание подробному изображению быта людей тех лет. Кому знакомы описания советских солидных двухкомнатных квартир и коммуналок, тот обязательно понастольгирует.

В целом произведение построено так, что большую его часть занимает диалог, без которого не было бы ощущения живого следствия. Вместе с тем ты и сам как-будто участник этих диалогов. Вовлекаешься.

Сюжет идёт неторопливо, спокойно и постепенно подбирается к основной цели любого детектива. Главы, разбитые на дни и в общем составляющие где-то две недели следствия, дают прочувствовать эти метания в догадках и поимке преступника. «У метро, у» Сокола"" это экскурс в работе следователей 70х годов. Это погружение в работу следствия. Было увлекательно.

02 июня 2022
978-5-907428-47-8