Отзывы на книгу «Воссоединение»

Лично мне книга понравилась, как впрочем, и вся серия. Читается очень легко. Отлично проработанная вселенная, с множеством интересных деталей, интересно описываются схватки, как отдельных персонажей, так и флотов. Интересный ход с разделением человечества на разные ветви, и разной судьбой. Читал и надеялся, что человечество все-таки одолеет «чужих», но нет, не все так просто оказалось.

Ждем продолжения.

Различные ветви когда то единой планеты Земля снова вместе но оказывается это только начало нового исхода или если хотите побега.

В сериале и книге есть определенные не стыковки которые поначалу в водят в заблуждение. Первый исход в который отправилось то ли 5 то ли 50 миллионов человек потом ядерная бомбардировка ничем не повинных планет и если это оправдано в начале повествования, так как вопрос стоял просто о выживании . То в завершении уничтожение в ядерном огне уникальных живых планет даже пускай и в борьбе за выживание собственной расы увеличившейся за неполных триста лет то ли в 400 то ли в 4000 раз до 200 миллиардов вызывает сомнение а имеет ли такая раса право в обще на жизнь.Зачем это ведь не останавливает противников, а лишь подталкивает??? И непонятно если расы с которыми пришлось бороться за жизнь имеют хоть и более длительный период жизни но очень и очень низкое воспроизводство, и как выясняет и более низкий интеллект так как в основном перехватывает технологии людей и ресурсы, то за триста лет войн и просто жизни они были просто обязаны если не уменьшится с постоянно возрастающей численностью людей то хотя бы сравнятся. Это ничем не объясняется в повествовании.

Но если в целом не задумываться о морали и не стыковках, книга достаточно интересная, стоит затраченных денег и времени.

Советую прочесть всем любителям боевой фантастики. Ну а что до морали то это мое личное мнение. Скорее всего автор просто поклонник атомного амаргедона и не очень верит в «человечность» людской натуры. Я бы еще предложил второе название четвертой книги «После нас хоть потоп»

Жанры и теги

25 октября 2010