12+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 07 мин.

12+

Лекция «Мозг и сон»

аудиокнига
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Существует легенда, что гениальные люди спят мало. Например, Маргарет Тэтчер спала не более пяти часов в сутки. Она считала, что лучше ограничить время на сон, но зато сделать прическу. Леонардо да Винчи, говорят, спал по 15 минут, а между этими краткими периодами отдыха делал 4-часовой перерыв на работу. Нейрофизиолог Вячеслав Дубынин не берется сказать, насколько эти истории соответствуют истине. Зато он точно знает, чем для нас опасны подобные режимы сна и бодрствования. Ведь пока мы спим, мозг выполняет важную работу: удаляет отходы обмена веществ, обрабатывает полученную днем информацию, помогает организму восстановиться. На лекции узнаем:– где находятся биологические часы нашего мозга;– как изучают состояние нервной системы с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ);– что такое «медленноволновой» и парадоксальный сон;– откуда берутся и что означают сновидения;– как действуют снотворные и всем ли можно принимать мелатонин.Обязательно обсудим, почему после еды так хочется спать и что надежнее устраняет сонливость – стресс или кофеин. «Сон – неоднородное состояние, и это хорошо понимали уже древние греки. Они подметили, что у человека есть два состояния сна: сон-отдых и сон со сновидениями, когда мозг обрабатывал некую информацию. У греков было даже целых два бога сна – Гипнос, который отвечал за спокойную фазу, и Морфей, навевающий сны. С тех пор ученые открыли много нового о сне. Но немало вопросов еще остается», – говорит Вячеслав Дубынин.Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Специалист в области общей физиологии, нейробиологии и психофармакологии. Автор более 100 научных работ, нескольких учебников по физиологии, а также научно-популярной книги «Мозг и его потребности».

Очень крутая лекция! Как и все лекции Вячеслава Дубинина. Единственный минус – раздражает, когда он ссылается на иллюстрации, а их нет.

Интересно и познавательно, но в достаточно узких рамках физиологии "обычного" сна. Автор не рассматривает измененные состояния сознания, считая их проявлениями бодрствования. Не понравился только один момент. Автор упоминает о племени в бассейне Амазонки, которые придерживаются специфического цикла сна-бодрствования. Они спят несколько раз в сутки непродолжительное время, не переходя в фазу глубокого сна. Я читал об этом племени раньше и очень интересно было бы узнать, как современная наука расценивает подобный ритм сна-бодрствования. Но автор мимолетно коснулся этого факта, сведя все к шутке, что это племя не дало миру великих ученых и вообще мыслителей, что дескать свидетельствует о том, что такой цикл сна-бодрствования ни к чему хорошему не приводит. На мой взгляд, такая оценка не слишком глубока. Так уж сложилось, что мы вообще не знаем ни одного мыслителя мирового уровня среди всех племен Амазонки, в том числе и придерживающихся привычного для нас цикла сна-бодрствования. Значит, причина отсутствия мыслителей, вероятно, заключается не в особенностях цикла сна-бодрствования, а в том, что эти племена живут изолировано и не включены в научно-технический обмен с остальным человечеством. Европейский же исследователь, который жил в этом племени, отмечал необычайно высокий уровень психологического благополучия у членов этого племени. На мой взгляд, изучение такого феномена могло бы открыть какие-то новые грани в изучении сна и то, что автор так легкомысленно отверг значимость этого феномена, лично для меня свидетельствовало о некоторой ограниченности автора и, соответственно, ограниченной ценности материала, изложенного в лекции.

Без слайдов почти не информативно. Кроме того, в лекции разрешается бесконтрольный приём мелатонина с комментариями: «без рецепта», «авось поможет» – есть исследования, что переизбыток мелатонина может вызвать сдвиг других гормонов в организме. Врач – теоретик!

Katerina Zholobova, так он не врач, совсем. И довольно часто про это говорит.

Согласна с Вами, принимать бесконтрольно ничего не стоит.

Как всегда - понятная и глубокая подача материала. Моя осознаность сна повысилась.

С картинками, конечно, было бы интереснее.

Интересная лекция. Хорошая речь у лектора, понятный язык, нет эканья...Подробно рассказано, что такое сон, из каких фаз он состоит, какие процессы происходят в организме во время сна, что будет, если спать мало или плохо.


Думаю, дам своим детям частично послушать лекцию, а то так и норовят спать до обеда...а пересып так же плох, как и недосып, как выяснилось))


Да, и присоединяюсь к сказанному выше: с картинками было бы интереснее. "Прямая речь" могла бы презентацией поделиться...поэтому только 4 звезды...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Существует легенда, что гениальные люди спят мало. Например, Маргарет Тэтчер спала не более пяти часов в сутки. Она считала, что лучше ограничить время на сон, но зато сделать прическу. Леонардо да Винчи, говорят, спал по 15 минут, а между этими краткими периодами отдыха делал 4-часовой перерыв на работу.

Нейрофизиолог Вячеслав Дубынин не берется сказать, насколько эти истории соответствуют истине. Зато он точно знает, чем для нас опасны подобные режимы сна и бодрствования. Ведь пока мы спим, мозг выполняет важную работу: удаляет отходы обмена веществ, обрабатывает полученную днем информацию, помогает организму восстановиться. На лекции узнаем:

– где находятся биологические часы нашего мозга;

– как изучают состояние нервной системы с помощью электроэнцефалограммы (ЭЭГ);

– что такое «медленноволновой» и парадоксальный сон;

– откуда берутся и что означают сновидения;

– как действуют снотворные и всем ли можно принимать мелатонин.

Обязательно обсудим, почему после еды так хочется спать и что надежнее устраняет сонливость – стресс или кофеин.

«Сон – неоднородное состояние, и это хорошо понимали уже древние греки. Они подметили, что у человека есть два состояния сна: сон-отдых и сон со сновидениями, когда мозг обрабатывал некую информацию. У греков было даже целых два бога сна – Гипнос, который отвечал за спокойную фазу, и Морфей, навевающий сны. С тех пор ученые открыли много нового о сне. Но немало вопросов еще остается», – говорит Вячеслав Дубынин.

Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Специалист в области общей физиологии, нейробиологии и психофармакологии. Автор более 100 научных работ, нескольких учебников по физиологии, а также научно-популярной книги «Мозг и его потребности».

Аудиокнига Вячеслава Дубынина «Лекция «Мозг и сон»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
14 июля 2022
Длительность:
2 ч. 07 мин. 51 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3