16+
аудиокнига

Длительность книги 2 ч. 01 мин.

2021 год

16+

Лекция «Мозг: как мы учимся и почему мы забываем»

аудиокнига
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Важнейшей функцией нашего мозга является способность к обучению и формированию памяти. У новорожденного ребенка в мозге существуют пустые зоны, как бы готовые к записи знаний. И с самого рождения человек вкладывает туда те или иные программы – он учится и запоминает. Но в какой-то момент мы замечаем, что «память уже не та». Действительно ли память, то есть мозг, стареет с годами? Почему это происходит и можно ли остановить этот процесс? Как помочь своему мозгу оставаться активным на протяжении всей жизни? Об этом поговорим на лекции профессора МГУ Вячеслава Дубынина. На лекции узнаем:– какие открытия подарила миру «собака Павлова» и при чем тут память;– где хранятся воспоминания и можно ли их извлечь искусственно;– в каком возрасте мозг наиболее восприимчив к новой информации;– почему нейросети в мозге могут разрываться или деградировать;– правда ли, что постоянное обучение спасает нас от деменции.И конечно, разберемся, помогает ли работе мозга регулярный фитнес и как однообразие жизни ухудшает нашу память.«По ходу обучения нейроны формируют все более прочные контакты друг с другом, чтобы передавать информацию. Но в обыденной жизни наш мозг использует далеко не все каналы передачи этих сигналов. В тех зонах, где сигнал почти не проходит, контакты постепенно отмирают – и мы начинаем забывать. Можно ли восстановить утраченные связи или вовсе их не терять? Это и будет главным вопросом лекции», – говорит Вячеслав Дубынин.Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Специалист в области общей физиологии, нейробиологии и психофармакологии. Автор более 100 научных работ, нескольких учебников по физиологии, а также научно-популярной книги «Мозг и его потребности».

Лëгкая для восприятия, но очень информативная и свежая лекция. Достойна конспектирования и переслушивания. Особенно «вставило» про магниевые пробки и вторичные посредники (которые запускают экспрессию генов, которые производят РНК, которые в рибосомах производят белок nmda receptor, который встраивается в мембрану синапса и, таким образов, формирует долговременную память. (ума не приложу как мне это удалось запомнить с первого раза).

Читать про мозг всегда интересно так как всегда возникает вопрос – если мы используем только 10% его возможности, то где остальные 90 и можно ли их подключить для работы. Профессор, автор книги В. Дубынин очень наглядно в книге изложил все о работе и способностях мозга. Очень интересно он затронул вопрос о деменции, как её избежать и не деградировать. Согласен с автором в том , что память нужно развивать с рождения. Все написанное им просто гениально, очень доволен прочитанным!

Крайне интересная лекция! Профессор ярко и наглядно раскрывает механизмы обучения и запоминания в контексте мозговой деятельности. Важно понимать, как работает наш мозг, чтобы эффективно учиться и избегать забвения. Просто для прослушивания в фоновом режиме не подойдёт. Нужно достаточно сосредоточиться на излагаемом материале, чтобы понять все тонкие физиологические процессы. Великолепное преподавание!

Вяеслав Альбертович как всегда увлекательно, интересно, с неизменным умором, рассказывает очень доходчиво о сложной работе мозга. Познавательная лекция, благодарю!

Рекомендую к прослушиванию и конспектированию!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Важнейшей функцией нашего мозга является способность к обучению и формированию памяти. У новорожденного ребенка в мозге существуют пустые зоны, как бы готовые к записи знаний. И с самого рождения человек вкладывает туда те или иные программы – он учится и запоминает.

Но в какой-то момент мы замечаем, что «память уже не та». Действительно ли память, то есть мозг, стареет с годами? Почему это происходит и можно ли остановить этот процесс? Как помочь своему мозгу оставаться активным на протяжении всей жизни? Об этом поговорим на лекции профессора МГУ Вячеслава Дубынина.

На лекции узнаем:

– какие открытия подарила миру «собака Павлова» и при чем тут память;

– где хранятся воспоминания и можно ли их извлечь искусственно;

– в каком возрасте мозг наиболее восприимчив к новой информации;

– почему нейросети в мозге могут разрываться или деградировать;

– правда ли, что постоянное обучение спасает нас от деменции.

И конечно, разберемся, помогает ли работе мозга регулярный фитнес и как однообразие жизни ухудшает нашу память.

«По ходу обучения нейроны формируют все более прочные контакты друг с другом, чтобы передавать информацию. Но в обыденной жизни наш мозг использует далеко не все каналы передачи этих сигналов. В тех зонах, где сигнал почти не проходит, контакты постепенно отмирают – и мы начинаем забывать. Можно ли восстановить утраченные связи или вовсе их не терять? Это и будет главным вопросом лекции», – говорит Вячеслав Дубынин.

Вячеслав Дубынин – доктор биологических наук, профессор кафедры физиологии человека и животных биологического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова. Специалист в области общей физиологии, нейробиологии и психофармакологии. Автор более 100 научных работ, нескольких учебников по физиологии, а также научно-популярной книги «Мозг и его потребности».

Аудиокнига Вячеслава Дубынина «Лекция «Мозг: как мы учимся и почему мы забываем»» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
04 апреля 2022
Последнее обновление:
2021
Длительность:
2 ч. 01 мин. 22 сек.
Правообладатель:
Лекторий "Прямая Речь"
Формат скачивания:
m4b, mp3