Отзывы на книгу «Сводя счеты (сборник)»

Перефразируя крылатую библейскую цитату про великого Вуди можно сказать, что «вначале была ирония», чем больше читаешь Аллена, тем больше они обретают философский смысл человеческого бытия. Аллен уникален – его книги также интересно, читать, как смотреть его фильмы

Отличный сборник рассказов. Порой начинает казаться, что читаешь какой-то полнейший бред, но с другой стороны отвлекаешься на замысловатые истории и словно разгружаешь мозг. Рекомендуется к прочтению всем поклонникам Вуди Аллена.

Я смотрел кучу фильмов Вуди Аллена, но «Сводя счеты» так и не вызвали дежа вю. Значит, при написании этих новелл и рассказов мастер просто выкидывал из головы надоедливые мысли, которые мешали ему при работе над сценариями своих фильмов. Книга, любопытна, но, как говорится, не фонтан. Автор хоть и высмеивает самые разнообразные явления, теории и виды искусства, но получается все как-то однобоко. До того же Аверченко далеко, но вряд ли Аллен ставил цель переплюнуть гениев сатиры.

07 июля 2014
2002