Отзывы на книгу «Петербургские трущобы. Том 1»

Много лет назад смотрел сериал Петербургские тайны. Но читать книгу- первоисточник это совсем другое восприятие. С нетерпением хочется начать вторую книгу. Замечательная вещь! Спасибо.

Душещипательная история, где есть всё для читателей, на любой вкус, вплоть до приключений на кладбище и воскрешений из гробов. Благородные герои – спасители и несчастные жертвы, подкидыши и бастарды. Измывательства физические и психологические – Дракула отдыхает…

А всего более интересно – описание Петербурга тех времён. Его переулков, проспектов, злачных местечек и пр. Очень интересно следить по городу за перемещениями героев. Время персонажей романа уже ушло, а Питер остался...

Одна из любимых!

Первый раз ее читала во времена 90-х,было актуально.

Стоит читать ВСЕМ-это быт,традиции,культура,нравы,чувства того времени.

Питер описан подробно,особенно "Пять углов",интересно было "переводить" на наше время.

Не для слабонервных!

Произведение хорошее, желаю прочитать всем! Столько горя и несчастья мы несём друг другу, ради чего??? Ужас…

Дороже жизни, мира, любви и добра, простого, человеческого- нет ничего!

Слог хороший. Но само произведение очень тяжелое, оставило сильное впечатление. Каждую новую главу читаешь и думаешь- ну все, это уже край, хуже быть не может. Ан нет, все хуже, и хуже. Есть над чем задуматься.

Замечательный роман!! Читала б и читала б хоть двадцать томов, захватывает, много героев, много судеб, неожиданные повороты, познавательно, все очень интересно, советую!!!

Всем читать, а не смотреть сериал. Здесь более жизненно, более правдиво, хоть и жестоко. Некоторые сцены можно пропустить, не могла читать где ребенка специально обжигают кипятком, чтобы больше платили милостыню(

книга для людей с интеллектом и любителям жанра, мне очень понравилась. перед тем как прочитать смотрела фильм, так что читая уже представляла себе героев . безусловно, тяжело и обидно за героев, с другой стороны было бы неинетерсно читать если бы все были счастливы с первой и до последней страницы

Очень

страшно и жестоко. Не смогла дочитать. Сломалась на ошпаренном младенце. Слог хорош. Напомнил романы Гейнце.

Midori_

У Крестовского здесь объемная хроника событий, мест и имен Петербурга 19 века, причем описаны и великосветские приемы, и жизнь дам т.н. «полусвета», и жизнь простых обывателей, вплоть до разнообразных воров и преступников. Последнее вообще удивило меня, т.к. я думала, что это будет сентиментальный роман, а тут даже воровской жаргон описывается в подробных комментариях самого же автора. Довольно интересный, кстати. И эти фрагменты романа даже напоминают Акунина с его хитровскими обитателями. Хотя правильно написать, наверное, что это Акунин здесь Крестовского напоминает. :-)) Сентиментальность, впрочем, тоже есть, некоторые моменты кажутся немного наивными в описании, но нужно понимать, когда автор это писал, во-первых - тогда и был такой стиль, а во-вторых, в общем, читается все равно, интересно, хоть и объем написанного большой. Повествование длинное, пространное, с описанием и природы, и одежды героев, и разных обстоятельств, и самих героев много (вообще, иногда напоминает Диккенса или Достоевского в этом плане), но если начать читать, то «вчитаешься», так сказать, и потихоньку входишь в эту атмосферу. Но вот героев своих Крестовский не щадит – потому что книга иногда просто рвет мне душу. Знаете такое чувство, когда думаешь: «Ну же, ну заслужили уже они счастья, за что такие напасти снова», а потом опять что-нибудь с героями случается, а злодеев не наказывают – вот, что обидно! Злодеи настоящие, «махровые», я бы сказала, которых уже начинаешь по-настоящему ненавидеть, сколько зла они сделали. Но читаю уже 2-й том, и ведь выходят сухими из воды! Боюсь, что традиционного хэппи-энда в книгах Крестовского я не найду, но, с другой стороны, он старается описать жизнь более реально, именно то, что тогда происходило (недаром, в примечаниях самого автора указывается, что многое он взял на основе реальных событий), а мы-то знаем, что не всегда все заканчивается хорошо в нашем мире. Но все равно сердце за героев болит, хочется узнать, что дальше будет, и книгу я советую тем, кто любит, например, Диккенса или Достоевского, с кем я уже Крестовского сравнивала.

06 ноября 2008
5-237-04200-7, 978-5-17-074227-1, 978-5-17-065230-3, 978-5-271-35694-0