Лягушка-путешественница

текст
PDF
256 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 25,61 ₽ с покупки её другом.

О книге

Сказка Всеволода Гаршина уже более ста лет считается одной из самых поучительных и весёлых в русской литературе. История о лягушке, которая придумала способ путешествовать, но не смогла не похвастаться своей находчивостью, стала сюжетом мультфильмов и спектаклей и по праву считается классикой детского чтения.Благодаря удивительно точным иллюстрациям Маши Шебеко и словарику в конце книги маленькие и взрослые читатели узнают, кто такие цикада и ручейник, чем питаются водяные скорпионы, как узнать утку-крякву и многое другое.

Входит в серию "Великие писатели – детям"
Все книги серии

Отзыв с LiveLib

Любимая детская сказка, которая, увы, единственная связана с именем Всеволода Гаршина, а этот автор гениален многими своими творениями, "Лягушка-путешественница" настолько многолика и неоднозначна, что даже не знаешь - за какой из смыслов сразу хвататься. Помимо того, что налицо прямое назидание детям, которым часто читали эту сказку перед тихим часом в детском саду, - умейте, ребятишки, держать рот на замке, не мешайте тетям от вас отдыхать. Лягушка, дескать, погибла, потому что не умела отделять главное от второстепенного и вы туда же, придет некая воспитательница с дубьем и накажет вас, говорливых детей. Распластаетесь вы, как лягушка по асфальту, и не будет вам киселя в полдник и вечерней брынзы с чаем на ужин.

Наиболее очевидный смысл, как мне видится, судя по всему, в том, что, ощутив момент, даже миг славы, мы тут же имеем возможность с нашего пьедестала слететь, ибо явное хвастовство ведет к неминуемой кончине. Кончине как личности, как творцу, как физическому телу, наконец. Смысл может быть еще и юмористический. Если вспомнить, что лягушка женщина, то, вполне может быть, Гаршин имел в виду, что ежедневная трескотня по телефону, тяжело сказывающаяся на барабанных перепонках близких и может особо непредсказуемо отразиться на хрупком лягушачьем здоровье. Не буду рассматривать вовсе мифических вариантов, что лягушка была поэтом или физиком, а потому хотела на себе проверить - что там после смерти или как работает земное притяжение.

Еще важным моментом, как мне кажется, является момент доверия. Вы сможете доверить свою жизнь какому-нибудь клюву незнакомой птицы? Вот, и я не смогу. А между тем, нужно уметь доверять. Поэтому "Лягушка-путешественница" - это своего рода модный тренинг на ощущение чувства локтя и умение работать в команде. В итоге же оказывается, как говорил Дон Карлеоне, подводят самые близкие. То есть, ты сам.

Ну, и как грустный символ улетающей лягушки, которая летит в теплые края, используя любой подвернувшийся под руку транспорт, потому как отчаялась уже дождаться пенсии. Да и французы как-то больше лягушатину любят.

Отзыв с LiveLib

С самого детства мне нравятся сказки Гаршина, они оставляют после себя чувство лёгкой грусти, но ни в коем случае не безнадёжности. И не всегда понятна причина этого. Да, не всегда история хорошо заканчивается, но ведь нашему народу к этому не привыкать. Наша литература очень много потеряла, лишившись Всеволода Михайловича.

Сюжет этой небольшой сказки очень прост, но не совсем обычен. Лягушка, наслушавшись уток о том, какие чудесные места на юге, захотела тоже там побывать. Крыльев нет, на лапах далеко не уйдешь. Причин отказаться - миллион и всего одна, чтобы попробовать и рискнуть. Лягушка, конечно, уникальная и умная, смогла воспользоваться своим умом себе на благо и всё было бы хорошо, если бы гордыня не победила разум. Ну тут уж ничего не поделаешь, кто из нас без греха?

Описания природы и животных очень реалистичные, встают перед глазами живой картиной, хотя больших описаний нет, автор умеет ухватить самую соль явления и выразить её с помощью букв и слов. Великолепно и изумительно!

Сказка для тех, кто боится рискнуть и ошибиться, упасть и разбиться. Чаще всего причиной нашего падения выступает не вовремя открытый рот. Немного сдержанности и терпения и все мечты осуществятся.

картинка Nekipelova

Отзыв с LiveLib

Не характерная для Всеволода Гаршина - маленькая, но "чудная история о том, как одна лягушка думала всю жизнь и наконец изобрела новый,необыкновенный способ путешествия на утках, как у нее были собственные утки, которые носили ее, куда ей было угодно, как она побывала на прекрасном юге, где так хорошо,где такие прекрасные теплые болота и так много мошек..."

Отзыв с LiveLib

Известная русская детская сказка автора В.М. Гаршина "Лягушка-путешественница". Главная героиня сказки решилась лететь на юг совместно с утками. Автор использует ласковые слова "пестренькая спинка", "брюшко" и "лапки". Смысл этой сказки в том, что хвастовство и вранье никогда до добра не доводят, а наоборот могут стать причинами серьезных неудач,а также показывает, чтобы добиться успеха в любом деле необходимо упорство и терпение. Очень интересно читать, а затем посмотреть мультфильм#ШКВ

Отзыв с LiveLib

Хвалиться на половине пути глупо, а иногда опасно. Если бы лягушка не стала хвастаться, она бы не упала с палки, на которой её несли гуси. Она бы, наверное, долетела бы до тёплых стран. Хвалиться всегда вредно!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Сказка Всеволода Гаршина уже более ста лет считается одной из самых поучительных и весёлых в русской литературе. История о лягушке, которая придумала способ путешествовать, но не смогла не похвастаться своей находчивостью, стала сюжетом мультфильмов и спектаклей и по праву считается классикой детского чтения.

Благодаря удивительно точным иллюстрациям Маши Шебеко и словарику в конце книги маленькие и взрослые читатели узнают, кто такие цикада и ручейник, чем питаются водяные скорпионы, как узнать утку-крякву и многое другое.

Книга Всеволода Гаршина «Лягушка-путешественница» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
30 мая 2022
Последнее обновление:
2021
Объем:
41 стр.
ISBN:
978-5-9775-6785-5
Общий размер:
6.1 МБ
Общее кол-во страниц:
41
Художник:
Правообладатель:
БХВ-Петербург
Формат скачивания:
pdf