12+
текст

Объем 19 страниц

1883 год

12+

Другие версии

5 книг
Красный цветок

Красный цветок

текст
4,3
137 оценок

О книге

«– Именем его императорского величества, государя императора Петра Первого, объявляю ревизию сему сумасшедшему дому! Эти слова были сказаны громким, резким, звенящим голосом. Писарь больницы, записывавший больного в большую истрепанную книгу на залитом чернилами столе, не удержался от улыбки. Но двое молодых людей, сопровождавшие больного, не смеялись: они едва держались на ногах после двух суток, проведенных без сна, наедине с безумным, которого они только что привезли по железной дороге. На предпоследней станции припадок бешенства усилился; где-то достали сумасшедшую рубаху и, позвав кондукторов и жандарма, надели на больного. Так привезли его в город, так доставили и в больницу…»

Рассказ нельзя понять без знания исторического контекста. В лице главного героя автор показал собирательный образ своего современника-идеалиста, с упрощённым видением мироустройства и пониманием собственной «особой» великой миссии.

Герой гибнет в бессмысленной борьбе со злом ради человечества, словно народник, жертвующий своей жизнью ради свободы и вечного счастья мифического «простого народа».

Книга очень интересна, весь период чтения держала меня в возбуждении и переживании. читается очень быстро, слог довольно понятный. советую прочитать)

Интересное произведение, есть над чем подумать. Слегка не структурированное повествование. Вот такие люди могли бы быть героями, однако, судьба распорядилась иначе

Рассказ о том как безумец, знающий о своём недуге, осознанно идёт на смерть во благо других. Мощно, со смыслом. Рекомендую.

Ну как сказать......Это точно литература 8 класса?

Если говорить честно то лучше всего подойдёт для 7 класса.

Даже если мы подумаем чтобы было если нам не сказали что он находился какое то время в осознавании своей проблемы , что он является больным сюжет не изменился. Мне кажется об этом писать не надо. Но а так для прочтения книги когда скучно, нечего делать или когда уставший в принципе подходит. Что интересно: автор вложил в последнюю строчку смысл такой, что люди даже после смерти не отпускают своей мечты.


P.S. Ложитесь спать рано:)

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«– Именем его императорского величества, государя императора Петра Первого, объявляю ревизию сему сумасшедшему дому!

Эти слова были сказаны громким, резким, звенящим голосом. Писарь больницы, записывавший больного в большую истрепанную книгу на залитом чернилами столе, не удержался от улыбки. Но двое молодых людей, сопровождавшие больного, не смеялись: они едва держались на ногах после двух суток, проведенных без сна, наедине с безумным, которого они только что привезли по железной дороге. На предпоследней станции припадок бешенства усилился; где-то достали сумасшедшую рубаху и, позвав кондукторов и жандарма, надели на больного. Так привезли его в город, так доставили и в больницу…»

Книга Всеволода Гаршина «Красный цветок» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
19 ноября 2008
Последнее обновление:
1883
Объем:
19 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-699-27370-6
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip