Отзывы на книгу «Кандид, или Оптимизм»

Это моя первая книга, мне понравилось, очень жизненно. Подчеркнула для себя жизненные моменты героев......................................

Замечательная книга!

Читается легко, с интересом, финал великолепен, я с ним полностью согласен! И все таки в философии что то есть, не каждый может много говоря ни о чем говорить обо всем

Для меня удивительно что писатель 18 века писал вещи актуальные и сегодня, то же и наши классики 19 века, что абсолютно убедило меня в том что ни чего не меняется в корне)

Интересная книга, события развиваются быстро, так что не заскучаешь. Так же узнал много новых исторических лиц и событий. Однако книга довольно мрачная, тем самым вызывает смешанные чувства. В общем стоит прочитать, будет над чем подумать

чувство юмора и философский взгляд на жизнь, делает эту книгу легко читаемой и интересной для общего развития рекомендую.

Как я рада, что в школе я не прочитала эту книгу. Как вообще могли нам её задать в средней школе…

Очень занятное произведение, философское. И, кажется, что она будет вне времени, очень актуальные темы подняты .

В строках полезные сноски. Читается легко, хотя построение предложений не всегда удачны, может быть это лишь последствия перевода.

Книга оставляет противоречивые ощущения. Есть и мораль, и рассуждения о жизни, много исторических событий, да и в целом есть над чем задуматься. В особенности две фразы взяла себе на заметку и полностью с ними согласна: «Надежда украшает нам жизнь» и «Работа отгоняет от нас три великих зла: скуку, порок и нужду». Но всё-таки много неприятного в этом произведении, очень тяжело читать про несчастья людей. Наверное в жизни и так много негатива и хочется чего-то более позитивного.

Чудный мир западной философии. Особенно её немецкий вариант. Работай и не рассуждай. Всё к лучшему! Оптимизм vs пессимизм. Разум & расчёт правят миром. Или нет? А ты возделывай свой сад и не помышляй о Саде… Чувство юмора высочайшее. Что есть Человек? Нравственность, духовность… что это? Ревизор жизни – совесть или кошелёк и власть? Трудись, муравей! Стрекозы найдутся! Ай да Вольтер… ай да.... Пушкин. Кстати, Вольтер подарил Пушкину перо…

Хорошая повесть, советую ознакомиться с ней. Есть над чем задуматься, интересно читать. Множество забавных моментов. Кому как опять же, но мне понравилось. Не пожалела, что прочитала. И вы попробуйте.

Много неприятных картин про убийства и прочие увечья, но вывод и мораль на столько просты, что не стоят прочтения целой неинтересной книги. Можно сразу прочитать последний абзац с конца и будет все понятно.