Отзывы на книгу «Считалочка для бомбы»

Считалочка для бомбы

Первый случай, когда продолжение понравилось больше первой книжки («Волшебный полигон Москва»). Наверное, потому, что обновились герои, расширилась география Волшебной Москвы, да написано как-то... объемнее, что ли? Однако советую вначале прочитать первую книгу цикла.

Когда прочту третью часть(«Кандидат в маги») оставлю здесь окончательное мнение о цикле

Считалочка для бомбы

А вот эта книга понравилась очень! И про затянувшееся затмение солнца, и про Черные Земли, пропитанные ядом Успеха, и про Чащу и т.д.

Особенно позабавила рухнувшая Колдовская биржа - автор будто чуял приближение кризиса)))

Сразу предупржу - чтобы понять суть этой книги, вначале стоит прочитать "Волшебный полигон Москва".

Считалочка для бомбы

Журнал "Мир фантастики" за январь 2008г, автор А. Кожухов.

Безумная битва на территории волшебного полигона Москва, в который превратился столичный мегаполис, продолжается. В начальной книге цикла Игра только завязалась, теперь же она превращается в состязание на незамысловатый приз - весь белый свет. К пятерке основных и, я бы сказал, обязательных героев добавляется еще один: то есть, хм, полтора. Как такое может быть? - спросите вы (Архивариус, кстати, тоже поначалу крайне удивился). Ну, значит, может.

А начинается книга с непроглядной темноты. Сбылись самые ужасные страхи средневековых простолюдинов: солнечное затмение остановилось! Как известно, при этом множатся силы Зла и растет в геометрической прогрессии мощь черных демонов... Думаете, сбылось, наконец, пророчество Нострадамуса? Или в этом виновны астероиды, метеориты, кометы?.. Окончание календарного цикла ацтеков? Время седьмого Солнца, Рагнарек, гиперпространственный переход в четвертое измерение, космическая пыль?.. Нет, нет и нет! Всего лишь шестилетний сорванец Тимофей, которому просто захотелось, чтобы затмение длилось чуть-чуть подольше. Ах да, конечно, малыш Тема и оказывается Магистром игры, который должен, наконец, составить Правила. Ведь у любой игры должен быть конец, а эта слишком затянулась.

Автор показывает не только сражение всех со всеми на полигоне-Москве, но и внутреннюю, духовную битву человека с самим собой за чистоту, истину и справедливость. Вообще, во всех книгах Владислава Выставного социальный аспект весьма преобладает над сюжетом; мы не просто читаем очередное развлекательное произведение, но и задумываемся о насущных проблемах общества: почему в нашей стране все происходит именно так, как происходит?

59,90 ₽
23 мая 2008