Отзывы на книгу «Атомные танкисты. Ядерная война СССР против НАТО»

Атомные танкисты

Прекрасный образец профессиональной прозы. Профессиональной в смысле об армии. Читая «Атомные танкисты» получаешь мемуары участника событий. Мне это особенно видно, так как я служил в ГСВГ в этот период времени. Видел этих людей. Танкистов и летчиков, тыловиков и разведчиков. Держал в руках карты с нанесенными рубежами атак и обозначениями атомных ударов. Диалоги людей, описание природы производятся правильным русским языком. Подвиги и экстремальные поступки людей сбалансированы бытовыми подробностями. Иностранные офицеры разных стран ведут себя адекватно своему национальному менталитету. Например армия ГДР была хорошо обучена и морально готова к войне на стороне СССР. Польская армия тоже не была склонна к предательству. Получился хороший, увлекательный рассказ о русском поколении созидателей с хорошей долей поколения победителей. Пропаганда совсем не ощущается, даже наоборот имеется чувство напрасных жертв с обоих сторон. Вот дошли до Ламанша. Разбили агрессора в очередной раз. А дальше что. Как в «Тарасе Бульбе» посуда разбита дом в разрухе, гости пропали, как и небыли.Хорошая книга. Полезна и интересна для всех возрастов.

действия выглядят достаточно логично. Начало войны вообще какой то подарок в реальности не реализуемый. К концу книги читать уже грустно. Но как один из путей развития конфликта имеет право на существование

Отличная книга! В наше время крайне сложно найти что то интересное в литературе на данную тематику. То есть не просто выбрать из огромного множества книг, читать большую часть из которых довольно сложно и неинтересно ибо однообразно и предсказуемо. Здесь все не так. Книга читается очень легко, с нетерпением ждешь что же будет дальше. В ней присутствует в меру юмора и воспоминаний героев. Это хорошо дополняет боевую составляющую сюзета. Все описано очень хорошо и доступным языком. С нетерпением жду продолжения на что есть жирный намек.

Написано неплохо, вполне в стиле Клэнси, хотя, конечно, НАТОвцы совсем уж с низким моральным духом. Но, безусловно, автор так видит, его право.

Однако, одна вещь бросается в глаза: ну не могут «детонировать» атомные боеприпасы, тем более, при разрушении корпуса. Радиоактивное заражение – да, но не цепная реакция. Даже при падении с большой высоты, взрывалась обычная взрывчатка, но плутониевая начинка просто разлетелась.

А у автора вся завязка из-за детонации атомных бомб у сбитых самолётов, причём в воздухе.

Начинает автор бодро, но постепенно к середине скатывается к графомании. Главный герой ведет антисоветские монологи с сослуживцами, болтает за жизнь в разгаре боя и тд и тп. В пистолет автор вставляет обойму, к штурмовой винтовке примыкает рожок, наверное от мороженного. А под конец у автора и вовсе заныла простата и он выдумал для главного героя 25 летнюю Ольгу из ГРУ, которая бьет суппостата пачками. Диванные фантазии в общем…

Не советую приобретать. Убогое чтиво в духе квасного патриотизма с изобилие "роялей в кустах". Идеализированные советские офицеры из ГСВГ лихо побеждают целое НАТО и счастливо избегают атомных ударов благодаря ОПЕРАТИВНОСТИ принятия решений.. Кто хоть немного имел дела с Отечественной военной машиной знает, какая она ужасающе неповоротливая. Зато не забыли в нужном ключе упомянуть... Вы поняли. Отвратительно.

Все хорошо книга интересная только вот зря помойму автор добавил этот сон про Грозный и Чеченскую войну.

Из-за этого момента теряется реальность происходящего.

Интересная задумка причины начала войны. Сам служил в те годы в ГСВГ и мне кажется – мы бы сразу ответили ядерным ударом в обратку – настолько все было накалено от ракет средней дальности и в целом нагнетания обстановки на границах Варшавского Договора. А вот немного сомнительно шапкозакидательство относительно неспособности блока НАТО оказать достойное сопротивление танкам с Востока вследствие потери управляемости войсками. Скорее, это присущий нам россиянам грех..

интересная книга, и даже Путин есть))) все как надо. второй бы раз перечитывать бы ее не стал, не затягивает сюжет, но написано качественно, по-советски)

Вполне приятное чтиво. Без совсем явного бреда «Заклепок» вмеру, супер-победизма не совсем но читается. После Грибанова-Контровского самый раз читать. Так что +

13 февраля 2016
978-5-699-85244-4