Отзывы на книгу «Лужайки, где пляшут скворечники»

Это была моя первая встреча с творчеством В. Крапивина. И я, вроде бы взрослая женщина, рыдала как маленькая, переживая за героев и обессиленно сопротивляясь несправедливости.

Самое странное? Читая «Лужайки…», я была уверена, что это – произведение об ужасах первой чеченской войны, и «психологической стоимости» воен вообще. Только потом разузнала, что Крапивин задумал и начал писать этот роман в середине 1992 года, когда ни о какой чеченской и речи быть не могло. Странно думать, что детский писатель так многое и ужасное предвидел в своем произведении.

Сказка для взрослых…Хорошо бы в жизни так было,чтобы вокруг хорошие и отзывчивые люди,дети счастливы с близкими,не погибают и не умирают родные…И так хочется иногда попасть в прошлое,чтобы слегка изменить будущее…Люблю читать Крапивина,всегда ощущение неравнодушия в процессе,сердце так и бьётся)))

В этой книге очень интересное переплетение времен,событий, пространств. Если бы не случилось одно, то и остальное не случилось. Безлюдные пространства… там нет зла, туда может попасть только человек с чистой душой и увидеть, где пляшут скворечники,здесь можно придумать город и он начнет расти, заселяться людьми. Крапивин один из самых моих любимых писателей

Вроде бы сказка, вроде бы для взрослых, но только для тех, кто сумел в душе остаться ребенком.

Ибо героям удается справиться с трудностями на пути и попасть в «странную страну» именно благодаря их детским душам – вере в сказки и в добро, в то, что нужно делать не то, что выгодно, но то, что правильно.

Это моя первая – и определенно не последняя – встреча с творчеством Крапивина и я могу только сожалеть, что я открыла его для себя только теперь (столько нужно дочитать!). Необыкновенно умелый и нежный слог, родительское отношение к героям – с чувством, но и с умением позволить им делать ошибки, хотя бы погубительные – сказочный мир, представленный в повседневном виде… За закрытой дверью сказки Крапивина таятся будни «странной страны», не всегда счастливые и праздничные для героев.

Это необыкновенное произведение о том, как взрослеют, как любят, как пытаются сохранить своего внутреннего ребенка. Многое я в жизни прочитала, но «Лужайки…» останутся в сердце, пожалуй, навсегда.

В целом мне книга понравилась.. Но читала её 11-летнему сыну. На мой взгляд, ещё рановато.. Некоторые моменты пропускала, не озвучивала

itial

Владислав Крапивин славен книгами о детях с недетским взглядом на мир, о дружбе и доблести, находках и изобретениях, а ещё - о парусниках и такой щемящей романтике детства. Правда, когда он пытается вплести в повествование элемент фантастики, выходит несколько со скрипом и слишком пафосно, но, справедливости ради - иногда и хорошо. Эта книга - истории Безлюдных пространств. Места, куда попадают взрослые и дети (но чаще все же дети), если взорвался автобус, если напали на улице, если уснул и не проснулся... В Безлюдных пространствах творятся чудеса со временем и погодой, с географией и маневренностью, и, конечно же, приключаются всяческие приключения. Не скажу, что все рассказы под обложкой одинаково захватывающие, но от первых - просто не оторваться. Главное же: после книг Крапивина всегда хочется если и не стать чище и добрее, то хотя бы сказать кому-нибудь доброе слово. По-моему, дорогого стоит.

07 сентября 2007
2000