Из серии: Паруса «Эспады» #2
Купить комплект за 208,90  167,12
Читает Руслан Докаев

fatini001

Книга о твердости и решимости

Обожаю книги Владислава Крапивина. В его книгах всегда справедливость торжествует и каждая страница «дышит» добротой, даже когда героям приходится несладко. Это книга о том, как оставаться верным себе, когда мир вокруг меняется и все вокруг подстраиваются под новые правила, и то, что раньше ценили, перестало быть важным. Книга о детской, но в то же время такой взрослой, серьезной и честной дружбе, когда друзья просто оказываются рядом в самый сложный момент.

В книге затрагивается и тема революции начала XX века, много рассказано и об истории русского парусного флота, много можно узнать и об устройстве парусного судна.

С удовольствием перечитывала книгу не один раз. И, думаю, что такие детские книги, как пишет Крапивин, нужно в первую очередь читать взрослым, чтобы не забывать простых истин.

Егор Вишняков

Ещё одна как всегда прекрасная книга Крапивина.

Она во многом грустная, даже очень грустная. Раскрываются судьбы героев из «Мальчика со шпагой», не всегда счастливые. Затронута тема – как часто у автора – невыносимости некоторых людей, которые правы по бумагам, но делают только зло, потому что не думают о людях и детях.

Но даётся надежда. Пока есть Кинтель, пока есть Салазкин и подобные им дети – что-то в этом мире сохранится. И не смотря на очень печальную концовку:

Надежда есть.

Большое спасибо Владиславу Петровичу за такое замечательное произведение! :-)

vasiljevna.margaery

Совершенно потрясающе! не знаю,почему Крапивин считается детским автором?правда я «Колыбельную для брата»читала ещё в детстве.Кое-что ещё.Но нынешним это вряд ли интересно.Я не осуждаю,просто другое поколение,это же явно.А «Паруса Эспады»вперые читаю сейчас, в 52 года.И хотя в центре книг Крапивина дети,но это явно не"детская литература".Скорее уж"семейное чтение".Или вообще «напоминание взрослым о них самих в детстве».Конкретно «Бронзовый мальчик»лично меня «зацепил»даже больше «Мальчика со шпагой».В общем очень рада «встрече со старым знакомым после долгого перерыва».Крапивина же читала десятки лет назад.И рада,что новая встреча не разочаровала.Кстати,недавно прочла"Голубятню на жёлтой поляне".Тоже шедевр.

nikavera31

Читайте сами, читайте детям!

Эта книга о постсоветских временах. «Когда деревья уже не такие большие», когда мальчишки уже не такие патриотичные, про-пионерски настроенные, как во время расцвета пионерских и комсомольских организаций, когда мода с пионерских галстуков меняется на скаутские. Старые, навеянные страной советов жизненные ориентиры, признаны устаревшими и усиленно предаются забвению. И оно уже грядет – неизбежное и неумолимое «тлетворное влияние Запада». Книга местами грустная и порой безнадежно тоскливо становится за главного героя Кинтеля. Но, тот же, неизбежный оптимизм и готовность жить и радоваться жизни автор вкладывает в души своих, таких дорогих нашему сердцу, героев. Хорошо знакомый нам Вострецов – Корнееч, не сломленный потерями Афгана, высоко держит знамя человеческого достоинства, непримиримости с несправедливостью и хамством. Передавая его подрастающему поколению мальчишек, он не только отдает дань своим наставникам, но воплощает в жизнь такие идейные ценности, которые должны стать основой каждого человека. Исторические сноски автора к событиям в Крыму в 1918-1920 и тем жертвам, историческая ценность которых очень сомнительна, будут весьма интересны подрастающему поколению.

insilozz

Замечательная книга, многому учит. Также можно погрузиться в атмосферу 90-х, каково это было когда союз распадался, что думали и говорили об этом люди. Герои произведения очень хорошо прописаны, они как живые ты сопереживаешь им как своим близким. Книга особенно рекомендуется для подрастающего поколения.

Екатерина Винарчук

С творчеством В. П. Крапивина знакома с детства, с нетерпением, помню, ждала очередной номер журнала Пионер, чтобы прочитать его произведения. А вот "Бронзовый мальчик" читала сейчас впервые. И это была как встреча со старыми друзьями, которые выросли и сами теперь стали опорой и наставниками для мальчишек 90-х. Произведения В. Крапивина не просто читаешь, а живёшь вместе с героями, погружаешься в ту атмосферу, тем более, что это всё происходило реально, так или иначе. Рекомендую эту книгу взрослым, ведь никогда не поздно прожить своё детство ещё раз, только более осознанно.

romira88

отличная книга столько эмоций при прочтении и дети слушали с удовольствием, хоть местами и тяжело воспринимается текст

Сергей Стукан

Грустная книга, но добрая. Про людей, про дружбу, про мечты и приключения. И, в тоже время, про подлость, про смутные времена развала Союза. Прочёл на одном дыхании

Ouboss

Это произведение-сокровище. Читать необходимо и детям и взрослым, а лучше дружно вместе. Я с детьми так и сделала, каждая страница берёт за душу!

Анна Малькова

Очень добрая история, от которой становится тепло на душе. Рассказ о настоящей мальчишеской дружбе, о том, что в циничном мире есть место тайне, что даже давние происшествия могут влиять на настоящее, о самоотверженности и отзывчивости. Как может объединять совершенно разных людей стремление к справедливости.