Отзывы на книгу «Все зависит от нас»

Отличная книга и вся эта серия. Прочитал запоем вместе с товарищем. Радует понимание и знание автора того кто такие на самом деле были Сталин и Берия. Рекомендую к прочтению всем «отравленным» либерастическими взглядами, для предворительного пересмотра своего отношения к нашей истории. Жаль что это альтернативная история, а не реальная.

Хороший экшн, который легко и приятно читать. Юмор и интересный сюжет затягивают. Интересная альтернатива современному миру, заставляющая задуматься о происшедшем и происходящем. С удовольствием бы прочитал еще пару книг про Лисова!

Читаю вторую книгу, очень интересный сюжет и прочитав вторую книгу, хочется сразу перейти к третей , очень хочется узнать, чем все это закончится

Книги этой серии мне почему-то понравились. Может быть потому что я не искал в них ничего кроме развлечения, книги написаны динамично и захватывающе, не устаешь читать.

Читать книгу в целом интересно

Но по сравнению с 1-ой частью автор несколько отошел от попаданчества в сторону приключенчества и явно начал тянуть.

Если первая книга охватывает период с 20 июня 1941 года по начало 1943 года, то во второй время как-то резко исчезает, и мы находимся в некотором ощущении, что всё ещё тянется один и тот же год.

Кроме того, автор местами неожиданно склонен к оправданию Сталина даже там, где того не нужно бы оправдывать. Но при этом иногда несёт дикую пургу, например, такую:

"… ведь всегда все «слуги народа» получали зарплату, которая немногим выше средней по стране. <…> получали специальный паек и доступ к интересующим их товарам именно по госцене. То есть оклад какого-нибудь третьего секретаря превращался со смешных полторы штуки рублей в полновесные тысяч сорок, так как разница между барахольной и государственной ценой была раз в пятнадцать".

Почему пурга:

1) не было зарплат в 1500 рублей у партаппарата. Например, инструкторы и консультанты ЦК КПСС получали порядка 350 – 450 руб., зарплаты у членов ЦК были, конечно, поболее, но не в 3 раза, что уж говорить про занюханных третьих секретарей – хорошо, если рублей 500;

2) в «заказах» распределялась только еда, и причём не вся еда, а деликатесы и дефицит. Ими не питаются, а лакомятся. Соотв-но, подавляющая часть зарплаты уходила на самые обычные товары. Я молчу про одежду, мебель и оплату разных услуг, в общем-то, ежемесячная стоимость заказа высшего уровня (т.н. «кремлёвка») не превышала 70 рублей, этого хватало чтобы подкармливать деликатесами в разумных количествах человек 6-7, а заказы более низкого уровня – это копчёная колбаса, иногда другие редкие товары, да по праздникам икра, крабы, и от силы на одну семью. Следовательно, умножать надо не всю з/п, а МАКСИМУМ 70 руб, за самый дорогой и элитный вид «пайка».

3) ну и с чего бы это 15 раз? Копчёная «кооперативная» (якобы) колбаса даже в ходе полного развала СССР 1989-90 гг. стоила от 12 до позже порядка 20 рублей и висела в магазинах – брали редкие буржуи и те же кооператоры, кто её и делал. :) Госцена на неё была раза в 4-5 ниже. Никак не в 15.

Итого: 500 руб. зарплаты 3-го секретаря превращались таким образом ну пусть в 900. Да, это ощутимо больше, чем у среднего трудящегося. Но не в 40, а в 4-5 раз.

Mooshkenoom

Когда читаешь продолжение понравившейся книги, всегда держишь в голове так называемый "эффект второй части". Первое - всегда переживаешь по поводу того, а не случится ли следующая часть куда слабее предыдущей. Достаточно частое явление как в литературе, так и в синематографе. Есть и исключения, например, Терминатор - 2, но часто продолжения сериалов деградируют по экспоненте. Второй момент - читатель начинает капризничать и требовать все больше и больше вкусняшек, что приводит к необходимости делать героев еще бОльшими суперменами, сюжет еще более залихватским, а врагов еще более упырями. Иногда это приводит к вполне ожидаемым и весьма печальным последствиям

Понимая все вышеперечисленное, Автор, вместо "лобового" продолжения приключений с тусованием ГГ по тылам немцев, начинает развиваться в сторону борьбы с разведкой противника. Конечно же, разведывательных действий мы немало видели и в первой части, но я говорю именно про агентурную разведку и прочие такие дела. Плавно изменяя вектор развития Лисова, читатель видит постепенное становление его как специалиста по контрразведке и увеличение уровня операций. И если раньше дальше диверсий и акций в тылах противника не заходило, то теперь все становится куда более интересно.

В повествовании начинает прослеживаться детективная составляющая, поэтому Лисов не просто крошит неприятеля пачками, но еще и начинает думать головой и расследовать серьезные проблемы, замаячившие на горизонте несокрушимой и легендарной РККА. Несмотря на возросший уровень ответственности, количество драк-перестрелок и прочего боевого контента уменьшилось не сильно.

Для подобного рода фантастического боевика, где экшн в приоритете, Автору удается неплохо сочетать драматические сцены с описанием расследований, закручивая лихую интригу. Следует отметить, что данное произведение ни в коем случае не детектив про Эркюля Пуаро, поэтому ожидать крайне тонкую интригу и поиск окурков с отпечатками пальцев, все же, не стоит. Тем не менее, читатель в моем лице весьма доволен теми изменениями, которые затронули данный цикл во второй его части

Так как количество рассуждений поприбавилось, читателю приходится мириться с постоянной рефлексией ГГ из серии "все что советское - ништяк, а остальные враги". Ну и там прочие союзники, армия и флот... Как я уже писал в рецензии на первую часть, очень много словесной эквилибристики с идеализацией СССР и поношением как непосредственного противника, так и ситуативных союзников в лице стран антигитлеровской коалиции. Местами Автор вешает очевидную лапшу, типа "Русские солдаты навоз, их бабы еще нарожают" (с) Жуков. Давно выяснилось, что сам Жуков такого не говорил, но мы просто предположим, что Герой произведения не только воюет в параллельной исторической действительности, но и родился и вырос в таковой. И сразу станет проще читать. Ну вот так случается, нравится человеку излагать подобные мысли.

Не обошлось и без моей любимой "литературной телепатии" - это когда опытный читатель может с немалой вероятностью предугадать что же будет дальше и даже обозначить определенную фактологию. Таковой читатель, в моем лице, крайне ожидал появления "нацистских колдунов" из нашумевшей организации "Анненербе". Думал что появится и вуаля! Появилась! Тем не менее, ряд моментов даже на мой, сравнительно искушенный взгляд, видится интересным, а некоторые сюжетные повороты неожиданными.

В общем и целом книга достойная, как минимум, не хуже первой части. А местами и лучше, мое вам ИМХО. Приступаю к третьей части, так как книга завершилась на самом интересном месте Автор обещает всенепременно ознакомить читателя с дальнейшими приключениями полюбившихся героев.

Byaka-Buka

Вторая книга цикла "Попытка возврата". С шутками-прибаутками продолжается служба Ильи Лисова, личного порученца главнокомандующего. Наигрывая на гитаре и пуская в народ современные песни, известный поэт Лисов на досуге почерчивает для военной промышленности детали автомата Калашникова. Шустро продвигаясь по служебной лестнице он собирает колекцию орденов и медалей за успешно выполненные боевые задания, количество которых стремится к бесконечности. Если не воспринимать книгу серьезно, то очень даже неплохо в качестве отдыха для мозга. Экшен и патриотизм скрашивают изобилие роялей.

MessierGaed

«Всё зависит от нас» - это продолжение романа «Попытка возврата» Владислава Конюшевского. В данной части тетралогии описано гораздо меньше боевых действий, а вот тактики и стратегии здесь на порядок больше (что радует, в некотором смысле).

Данная книга показалась мне несколько проходной в тетралогии (скорее всего, из-за сниженного темпа динамики произведения). Но и она, конечно же, имеет свою изюминку – её отличает МНОГО философских рассуждений – причем, некоторые сцены мне было откровенно неприятно читать (что хорошо, но тут кто как воспринимает).

Показательно, что война не щадит никого, и главный герой Илья Лисов – это уже не тот молодой человек, каким он был в самом начале истории. Илья становится увереннее в себе и жёстче (как в поведении, так и в своих суждениях).

Кроме того, меня несказанно порадовало, что любовная линия в данном произведении (а она здесь тоже есть, да) очень мягкая и ненавязчивая – не выступает на передний план и не «отвлекает» от основной сюжетной ветки.

В целом, книга «Всё зависит от нас» понравилась мне чуть меньше предыдущей части – но она всё равно достойна внимания и прочтения. Рекомендую!

Хорошая книга. Но немного затянутые сюжеты, хотелось остроты и ощущений приключений ГГ. Ставлю крепкую "5". Хочется узнать, чем закончатся похождения Лисова.

прочёл вторую книгу серии, для жанра вполне. и с юмором всё в порядке. некоторые исторические моменты освещены под непривычным ракурсом. в общем продолжу читать.

59,90 ₽
25 октября 2010