ЧучелоТекст

Чучело | Железников Владимир Карпович
butakova77
04 июня 2015

Сильное впечатление детства

Читала «Чучело» в детстве, еще до того, как посмотрела фильм. До сих пор помню то впечатление, которое она на меня произвела, и все обстоятельства, связанные с чтением: как нашла книжку в библиотеке (помню даже, на какой полке стояла), как читала ее в электричке по дороге в сад. Для меня «Чучело» – это история не про травлю (или как сейчас говорят, буллинг) и предательство, а про любовь и прощение. О том, что любовь бывает и в детстве, и что это не обязательно розовая умилительная картинка. А прощение может быть таким суровым – с окончательным прощанием и переездом

flower1.flower
19 июня 2017

Книга замечательная. Я перечитала её с удовольствием. Абсолютно подростковая книга. Дети жестокие, злые, закомплексованные. Малышка героиня. Я думаю, что её мужеству и силе духа может позавидовать каждый взрослый человек. Рекомендую.

Юрий Сабинин
07 ноября 2014

Хорошая книга с плохими уроками

Видел фильм, когда сам был в школе. И хотя сейчас в том возрасте уже мои дети, решил прочитать с точки зрения отца.

Несмотря на то, что прекрасно знаю, насколько жестоки и беспощадны могут быть дети, не согласен с книгой по двум пунктам – в том, что безоговорочно-однозначный подход к людям нужно поддерживать и развивать, и в том, что бегство – это решение проблем.

Первый пункт – мне кажется, что нельзя, даже для себя, ставить на человеке вечное клеймо – «трус», или «предатель», или «хороший человек». Люди меняются, понимают значение совершённых ими поступков – иногда через день, иногда – через пол-жизни. А книга поощряет именно отсутствие милосердия к людям, показывает его как ошибку.

А второй – ведь герои в конце концов уезжают из города. И нет даже намёка на то, что бегство – признание поражения, а не победы. Дело не в том, что никогда нельзя бежать – поражение нужно тоже уметь признавать, но и осознавать его необходимо. А «прости нас, чучело» на доске – мне кажется, это – просто чтобы автор мог представить бегство как победу над злом. В моё время это называлось «пассивный протест», но всё равно являлось бегством. Это можно делать, но этому нельзя учить.

Прекрасная книга с неправильными, на мой взгляд, уроками для детей.

Лена
04 ноября 2018

«А если веришь, потерпи»

«Я потерплю»

С повестью В.К. Железникова у меня «особые отношения». В возрасте семи-восьми лет я взяла книгу «Чучело» в библиотеке и она, ни разу не открытая, так и пылится на книжной полке в доме родителей. Случайно наткнувшись на неё на сайте, я поняла, что вот и настал тот момент, когда мы с этим произведением познакомимся.

Могу сразу сказать, что история произвела впечатление (особенно, когда стало известно, что все основано на реальных событиях) и вызвала целый калейдоскоп эмоций.

Два основных героя – члены семьи Бессольцевых, Николай Николаевич, он же дедушка, и его внучка, Елена. Николай Николаевич возвращается в город своих предков, дом его детства, и загорается желанием собрать коллекцию картин, которые были созданы его дедом – крепостным художником. Вскоре к нему присоединяется внучка, родители которой очень часто путешествуют. Лена начинает учебу в местной школе. За свою простоту, улыбку до ушей она получает прозвище «Чучело». Вскоре, одно важное для школьников событие и не менее важный поступок, перевернут жизни героев.

Многие пишут, что эта повесть о предательстве и акт предательства, безусловно, присутствует. Но, скорее автор использует его как инструмент, оружие.

Железняков через предательство показывает как зависимость от общественного мнения, даже лучших из нас, заставляет сделать неправильный выбор и ранить тех, кто нам дорог. Демонстрирует как одно неверное решение, принятое под тяжестью трусости, ведёт за собой бесконечное множество себе подобных и меняет нас самих. Автор критикует тех их нас, кто окунувшись в собственные увлечения, заботы (на примере дедушки и учителя), порой не замечают проблем и трудностей в жизни наших ближних, тех, кому нужна наша помощь. Насколько всепрощающей может быть вера в другого человека, любовь к другому и какую боль приносит разочарование в идеализируемом образе.

И самое главное, Железняков говорит о том, каким должен быть истинно сильный человек и какие поступки совершает.

Очень сильно удивило, что советский школьник в этом произведении выступил в роли отрицательного героя («антигероя»), что встречается довольно редко.

Я, безусловно, рекомендую к прочтению как детям, так и взрослым. А ту книгу, что пылится на полке, когда буду дома – верну в библиотеку.

30 октября 2015

Поучительно

Мне понравилась эта книга, читала её 3 года назад-в 5 классе. Поучительно – учит жизни, какие бывают ситуации! Также учит, что прежде чем делать выводы о человеке, надо присмотреться к его поступкам, а не делать поспешных выводов (как сделали это ребята, которые её дразнили, хотя на самом деле она сделала героический!)!

android_free_7e86b6b1-0171-1000-0000-000000000000
22 апреля 2020

Эта история очень поразительна, я не могу передать свои чувства словами! Очень интригующая история девовки, это первая книга которую читая очень переживала за персонажей, на некоторых моментах моё сердце даже билось. Спасибо огромное писателю этой история. На эту историю наткнулась чисто случайно. Советую всем прочитать её, со смыслом и очень интересная.

roshchupckina.aniuta
26 июля 2020

Прекрасное произведение. Это было интересно читать и над многим можно было задуматься. Я прочитала это за один день не на секунду не отрываясь от книги. Теперь это моя любимая книга

Поплавский Т.
23 июля 2020

Отличная книга. Сюжет так закручен, но в конце все встаёт на свои места. В конце все ребята понимают как они были слепы и что делали не так. Рекомендую прочитать.

Кира Хромченкова
04 июня 2020

Прочитала книгу,ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНАЯ!!!! Изначально подумала, что будет не интересно, но когда начался разгар событий НЕ МОГЛА ОТОРВАТЬСЯ, читала и читала, когда закончила прочтение, поняла, что Ленка, очень умная и смелая!!))

valglebova33
11 мая

Хороший рассказ, очень поучительно. Современные школьники такие же злые и каждый свою выгоду ищет. К новеньким в класс также относятся, с презрением. Правильно, что в школе такие рассказы читают, заставляя задуматься наших детей