Отзывы на книгу «Чучело»

книга прекрасная.

Книгу я прочитала ещё когда училась в шестом классе. И я искренне жалела Леночку. Ведь среди одноклассников она была просто гадким утенком. Все таки до чего дети могут быть жестокими. Не говоря уже о взрослых. Книга очень понравилась.

В школьной жизни у всех рано или поздно возникают сложности, но они бывают очень разные: получил двойку, поругался с соседкой по парте, потерял любимую линейку. Лена (Чучело) в школе столкнулась с куда более серьезной проблемой. Нравственный выбор, который пришлось делать девочке, не всегда под силу и взрослым. Дети – отражение взрослых, в обществе которых они живут. Бесчестие, трусость, стадность, жестокость – это то, что впитали в себя одноклассники главной героини. А Лена, которая воспитана на ценностях своей семьи (порядочность, отзывчивость, сострадание, умение видеть и чувствовать прекрасное, уважение к истокам) не вписывается в современный мир.

Такие книги заставляют задуматься о многом. И хоть они и показывают ужас этого мира (даже дети, как волки), но все же вселяют веру в людей: не все потеряно, если есть еще такие, как Чучело.

Неописуемо.

Я плакала. Примеряла на себя ее беды, и слезы текли сами собой. Бедная девочка с таким большим и добрым сердцем. Спасибо большое за книгу. Сравниваю себя и Ленку и понимаю – она лучше.

актуально по сей день, столкновение жестокости и благородства, зависти и милосердия, подлости и благородства! Так хочется воспитать в детях НРАВСТВЕННОСТЬ

Обязательно к прочтению всем живущим на Земле детям! Читать,думать,сопереживать, сочувствовать. Учиться понимать, верить до конца, не бояться быть белой вороной.

Много лет прошло с тех пор, как вышел фильм «Чучело», снятый по этой книге. Это было потрясением для нас в те далёкие советские годы. А книгу я прочитала только сейчас. Конечно, в чем-то она устарела, и покажется современным подросткам совсем не страшной история несправедливой травли классом хорошей девочки Ленки Бессольцевой. Сейчас-то ролики в сети крутятся, где подростки мутузят друг друга не по-детски, да и поджигают по-настоящему, а не чучело на костре жгут. Но все равно – читаешь и переживаешь, надеешься на счастливый финал и торжество справедливости. Хорошая, вечная и добрая книга.

Замечательная книга! Пронзительная и очень нужная в том числе и в наше время! Читали всей семьёй.

Кстати, иллюстрации в этом издании очень подходящие к содержанию.

очень интересная , мне кажется что Димка ужасный человек, а Ленка такая маленькаяи беспомощная , так хотелась ей помочь .Хорошо что в конце они узнали правду

Мне понравилось! Книга очень интересная и захватывающая! Ставлю 5 звёзд, не меньше. Очень интересно, прочитала за 1 день, хоть и рассказ длинный!

Смотрела в детстве фильм по сюжету этой книги! Дочке задали на лето прочитать эту книгу. Решила прочитать сама и окунулась в детство. Да, как же жестоки бывают дети. Есть над чем задуматься в плане воспитания своих детей! Всегда же кажется, что свой ребёнок не может быть жестоким!!! А тут целый класс решил объявить бойкот новенькой девочке в классе! Также задумываешься и над тем, как тяжело признаться, когда в чем-то провинился…

11 июня 2013
1983