Время инверсий Текст

Из серии: Дозоры
Те, кто искали эту книгу – читают:
Школьный Надзор
Сергей Лукьяненко
Теневой Дозор
Аркадий Шушпанов
Реверс
Александр Громов
Читает Валерий Смекалов
23 ноября 2014, 17:56vkotov

Недописанный дозор. Часть первая.

Как всегда у Васильева великолепный язык, увлекательное развитие сюжета, блестящее умение создать «второй план», ощущение тайны. Эта книга (как и предыдущая с теми же героями «Лик Черной Пальмиры») ни в чем не уступает основным романам цикла Дозоров (не даром Васильев – соавтор «Дневного Дозора»).

Есть только одно «но».

Если помните, классические «Дозоры» Лукьяненко-Васильева состояли из трех частей. Так вот, «Время инверсий» – полноценная первая часть. Завязывается интрига, в действие вступают новые силы, ранее неизвестные, происходит первая схватка, что-то проясняется, но рождаются новые вопросы. И тут – упс! – конец романа…

Хочется верить, что вторая и третья части будут, хотя внимательное изучение творчества автора, честно говоря, не дает поводов для оптимизма. Васильев часто выдает неоконченные произведения (он, кажется, больше любит на гитаре играть и по морю плавать, чем книжки писать, увы). Возможно, виноваты издатели, не способные достойно заплатить за хорошую книжку. В общем, продолжения мы скорее всего не дождемся. Если только Лукьяненко вдруг возьмется за дело в качестве соавтора (там ведь есть про что писать – и глубокая философская подоплека, и аллюзии с современной реальностью, и масса очень важных вопросов про жизнь…). Но эту уже совсем фантастика.

17 ноября 2014, 10:57semenser88

Время Васильева

Качественная, вполне читабельная книга, на мой взгляд – лучшее из того, что последнее время выходило в «дозорной» серии, по языку и развитию действия мало чем уступает «канону» – книгам Лукьяненко.

Из недостатков – откровенная недосказанность в конце, ясно, что это заявка на продолжение, но само по себе слегка дискредитирует книгу в качестве самостоятельного произведения. Ну и покоробило немного, когда высший темный маг, делая комплимент другому темному, говорит, что у того мозги СВЕТЛЫЕ (?!). Смотрится как ляп, хотя, может быть, автор хотел этим сказать что-то особенное?

Любителям серии и (или) поклонникам Васильева – к прочтению обязательно. :)

ЗЫ: Идущие в качестве бонуса рассказы других авторов читать не стал – не мое.

22 декабря 2014, 00:10ekniga

Туз в рукаве

Интересный панегирик второму эшелону.

Мол, когда ТАК страшно, что спецам из первого эшелона СТРАШНО до самого последнего уровня (слиняли на сторону), выдвигают кандидатов из второго эшелона. И делают это не в первый раз. И, судя по всему, происходило ожидаемое: зиц-маги второго эшелона погибали (правда, при этом кое-какую информацию о том, что же именно страшное происходило удавалось собирать…

И тут ФАНФАРЫ…

Орешек оказался КРЕПКИЙ… И не только сам выжил, но и НЕВЕДОМОЕ (и оттого страшное) сильно пощипать сумел.

Чего-то похожего я в своей памяти как-то не нахожу. Истории о том, что добрые СС-овцы, когда у них не хватало свиней, использовали вместо них для разминирования военнопленных похожа безысходностью и малой вероятностью для «разминёров» выжить… Но у Васильева получилось куда оптимистичнее.

Мои аплодисменты!

S
17 ноября 2014, 18:13Sleep

Вцелом понравилось.

Читать книги Васильева мне всегда интересно. Но прочитав эту осталось ощущение большой недосказанности. Надеюсь автор продолжит и разовьет данную тему.

14 ноября 2014, 20:05vereshchagin_v

Прекрасная книга

Книга представляет собой на 80% рассказ «Время инверсий» Васильева, остальные 20% – 2 коротких рассказа на тему Дозоров – Макаровой и Онойко.

Основной рассказ читается очень легко, сюжетная линия увлекает, пока не закончил читать – оторваться было практически невозможно. Написано в лучших традициях Лукьяненко, после прочтения остается «послевкусие» качественного произведения. Очень рекомендую.

Несколько неожиданно было обнаружить еще пару рассказов, честно говоря думал, что покупаю только «Время инверсий». По рассказам – понравились меньше. Написаны, принципе, неплохо, но после Васильева читаются не так увлекательно.

В целом, книгу крайне рекумендую для прочтения. Написано в лучших традициях жанра.

02 февраля 2018, 19:07andy28be03c3992b

Прямо твердая пятерочка. Прочитано на одном дыхании, но хочется спросить: Что дальше?? И где и когда это дальше?!!!!

Автор, ждем всей семьёй, пожалуйста не бросайте, пишите !!!

03 ноября 2017, 17:34aptrahmanova.alla

Интересно, прочла на одном дыхании. Хотелось бы продолжения. Из большого количества современного «фэнтези», «Дозоры» , пожалуй, самые качественные.

С
19 ноября 2015, 21:04Собещаков Сергей

Очень качественное произведение, такая смесь фэнтези и детектива. Чувствуется крепкая сюжетная линия, живые персонажи, по-своему свойские и компанейские ребята, не хватающие звезд с небес. Наверное, в этом и есть секрет того, что читается легко и не принужденно. Движение динамичное, без проседания сюжета. В общем не дает заскучать. Моя оценка на 10 из 10!

20 мая 2015, 22:10oz_B67D5BAC2

Хорошая книга, прочитала запоем за один день. Да, не досказано, да, в лучшем случае это часть трилогии (хотя навертеть можно и на 5 и на 7 книг). Все равно интересно, опять миры Дозоров, но с точки зрения темных, и вот не такие уже они и темные, а нормальные, и симпатией к героям данной книги проникаешь, и переживать уже начинаешь. С нетерпением жду продолжения!!!

13 февраля 2015, 08:46starikovskii

жизнь темных

Книга интересная, затягивает где-то с середины. Интересно и необычно читать про жизнь дневного дозора их мир более похож на мир людей. История не закончена, так полагаю ждем продолжения. Книга стоит потраченных денег.