18+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 03 мин.

2022 год

18+

Другие версии

1 книга
Мистер Вечный Канун. Город Полуночи

Мистер Вечный Канун. Город Полуночи

аудиокнига
399
549 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 54,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Вторая книга о приключениях Виктора Кэндла в особняке Крик-Холл. Атмосферная история на фоне мрачной Англии ХХ века. Книга современных писателей-фантастов Владимира Торина и Олега Яковлева.Старинный особняк Крик-Холл уже переполнен гостями, ведь до Хэллоуина остался всего один день. Грядет шабаш, тучи над Уэлихолном сгущаются… Мрачные секреты и коварные замыслы ведьм ковена вот-вот будут раскрыты. Но у мистера Ива есть свои жуткие планы на этот Канун, и никакой Виктор Кэндл не в силах им помешать.Тик-так, тик-так, тик…Для кого эта книгаДля читателей, которым интересно узнать, чем закончится мистическая история в мрачном Уэлихолне.Для тех, кто хочет очутиться в туманной Англии во время Хэллоуина.Для всех, кто обожает таинственные детективные истории и хочет погрузиться в новый фэнтезийный мир.Для любителей городского фэнтези.

Я просто влюбилась в эту историю. Не последнюю роль в этом сыграла, конечно, аудиоверсия книги. Актёр озвучки классно подобрал голоса для героев и вообще идеально попал в атмосферу.


Род Кендалл определённо занял место в моем топе самых странных и колоритных семейств. Каждый что-то замышляет и скрывает. Все постоянно ссорятся и угрожают друг другу, и даже закапывают в могилах (это отсылочка к Сабрине? Там тоже была такая сцена, но я не уверена, откуда у этого приёма руки растут).

Просто сказка! Особый лайк за маленькую кроважадную Марго и кота Коннели. Серьёзно, такой абьюз ещё поискать надо.


Про самого Виктора сказать нечего, он как-то теряется на фоне других персонажей.


Вроде многие жалуются, что сначала в истории ничего непонятно, и высок порог вхождения. Но на мой взгляд, авторы читателя сразу в гущу событий бросают.


Считаю, что получился бы отличный сериал. В разы лучше тех же 'Леденящих душу приключений Сабрины'. Герои тут намного эпатажнее, и атмосфера складывается из множества мелочей. В частности, порадовала ведьмовская кухня с тентаклями, которые лезут из тумана. Это так кинематографично. Только я думала, что блюда из тварей сыграют какую-то роль, хм...


Чего я недопоняла (из разряда надо же к чему-то придраться):


Почему Джозеф пыхтел и таскал туда-сюда зеркало с Гарри? Они же его магией могли перемещать, Корделия по итогу так и сделала. Зачем, зачем он себя так мучил тогда?


И почему только Железный Король мог соединить Мистера Ива? Это не объяснялось, вроде бы.


И можно было урезать текст местами, на мой взгляд. Например, я не поняла, зачем нужна была часть с интервью Кристины.


P.S. Авторы вроде планируют писать продолжение уже про Рождество. Интересно, почитаем. Но ожидания велики.

Электронная книга второй части серии вышла чуть раньше аудио, но я всё ждала выхода именно аудиокниги. И ожидания оправдались! С нетерпением ожидала возможности вернуться в историю Торина и Яковлева.

И пока на середине книги могу точно сказать - ожидания оправдались. И озвучка как всегда на высоте!

Про обе части сразу.


Примерно две трети времени, пока я слушала эту книгу, у меня в голове крутилась только одна мысль: «это совершенно гениальная вещь». Абсолютно все, кто пишет про этот роман, отмечают великолепно созданную атмосферу – темной и жутковатой осени, освещенной оранжевыми огоньками фонарей, времени, когда грань между (мирами, явью и потусторонним, реальностью и волшебством… подставить нужное) становится особенно тонка. Но дело не только в этом. Редко, когда автору удается создать мир, настолько объемный и многослойный, что сколько бы страниц не оставалось позади, у тебя все еще остается ощущение, что приоткрыта только небольшая дверь, в щель которой волей случая тебе удалось подглядеть. А ведь можно еще и войти в дом, и пройтись по комнатам…


С другой стороны, такая насыщенность созданного мира одновременно является причиной того, что в течение длительного времени ты оказываешься в положении, когда то, что ты видишь краем глаза за этими приоткрытыми дверьми, тебя настолько завораживает, что сложить из увиденного цельную картинку и обдумать ее просто не успеваешь, откладывая это на потом. Иными словами, мало, что понятно, но жутко интересно, и боишься пропустить даже маленькую деталь.


Кстати, про детали. Когда перелистываешь уже прочитанную книгу, то с восхищением обнаруживаешь, как много намеков разбросано по страницам, начиная с самого начала. То, что при первом прочтении кажется просто создающим атмосферу, теперь становится гирляндой красных флажков с надписью «alarm!». У меня не хватило (возможно, пока) на это духу, но подозреваю, что когда основная интрига уже известна, читать этот роман, возможно, даже интереснее, чем в первый раз. Потому что теперь в кармане есть инструкция по сборке. Не факт, что она поможет, правда, но все-таки.


Про сюжет рассказывать сложно. Не потому, что его нет, а потому, что он, как большая река, постепенно складывается из маленьких, и вроде бы даже не особенно связанных ручейков, чтобы ближе к финалу выплеснуться грохочущим водопадом. Но об этом потом.


Начинается все с того, что Виктор Кэндл, лондонский репортер, получает письмо из родного городка, с просьбой приехать на Хэллоуин. Письмо странное, непонятно от кого, и вообще он давно уже не был дома (и не особенно стремится). Тем не менее, он решает ехать. Журналист он или нет, в конце концов.

«Неизбежное, как говорит шеф, неизбежно, – подумал он, – поэтому или ты выпустишь тираж, или тебя сдадут в тираж – третьего не дано. Так что отрывай задницу от сиденья, Кэндл, и вперед».


Дома ему не особенно ему рады. Да и вообще, обстановка там весьма специфическая. Тетушки (о, эти обязательные английские тетушки!) постоянно ругаются, мама смотрит сквозь него, братишка побаивается, дядюшка ворчит, в соседней комнате слышны какие-то слова, хотя вроде бы там никто не живет, отца никак не удается увидеть, но все члены семьи постоянно сообщают, что он «вот только что был здесь», а еще какой-то загадочный Иероним…и только сестра выглядит как нормальная девочка-подросток.


«– Ты еще долго будешь стоять, как тролль, обращенный в камень рассветными лучами? – спросила мама, после чего отвернулась и продолжила нарезать лук как ни в чем не бывало. – Я бы на твоем месте пошла и разложила вещи. Твоя комната готова. Обед будет в три часа, как обычно».


В основном читатель видит происходящее вокруг взглядом Виктора, но при этом в книге еще несколько персонажей со своим взглядом на окружающую действительность.


Вторая линия истории (и самая симпатичная) – это происходящее глазами Томаса Кендла, младшего братишки Виктора. Это славный паренек, храбрый, добрый, решительный и смышленый. И, пожалуй, куда более внимательный и сообразительный, чем его брат. Кажется, что Виктор Кэндл способен только на то, чтобы «заливать душу чернилами и резать сердце краями страниц». А вот Томми постоянно кого-то спасает, например, черных котов в предверии Хэллоуина. И вообще, это такая квинтэссенция мальчишки.


Третья – история учительницы мисс Мэри, которая преподает в классе Томми. Она милая и симпатичная, но с ней тоже что-то не так. Где-то в ее прошлом прячется тайна, недоступная даже ей самой. А другие считают ее кем-то, вроде городской сумасшедшей.


«– Что вам так покоя не дают эти ведьмы? – строго спросила мисс Мэри. – Все говорят о ведьмах… Как будто вы знаете лично хотя бы одну, и я не имею в виду кого-то из ваших скверных тетушек. Ведьм ведь не существует, верно?»


А еще есть некий загадочный мистер Эвер Ив или Человек в Зеленом.


«Тот, кто заявлял, что мистер Ив – бессовестная скотина, в корне заблуждался: мистер Ив был скотиной с совестью. Он мог указать вам неверное направление (обратное тому, куда вам на самом деле было нужно), но потом он бы сожалел целую вечность – почти десять секунд».


С ним вообще ничего не понятно, кроме того, что он является в каком-то смысле обратной стороной Виктора Кэндла, и надо признать, что эта неопределенность сохраняется до самого конца.


И это только основные персонажи, а сколько еще прочих…


Текст очень хорош. По-крайней мере в первой части. И не лишен искорок приятной иронии:


«– Ничего особенного, – проворчала Мегана Кэндл с заднего сиденья таксомотора мистера Эндрю. – Просто горит много света. Никогда не видела в этом чего-то такого уж прям „ах!“…


– Разве вам не тепло от подобного зрелища, мадам? – спросил мистер Эндрю.


– Тепло мне в моем пальто, – вальяжно заявила Мегана и снова поглядела в окно».


Созданный мир выглядит настоящим, несмотря на насыщенность магией и всякими существами. Чудесная игра с деталями. Периодически отлавливаешь в тексте скрытые и не очень намеки и аллюзии. Ну вот, например, типичная детская страшилка в духе «бегут, бегут по стенке зеленые глаза»:


«Человек в зеленом вовсе не бродит по улочкам. Человека в зеленом нет в парке. Человек в зеленом не ищет Томми. Человек в зеленом. Уже. Нашел его».


Из прочего – ведьмы запросто пользуются каминами, как средством передвижения, некоторые Вещи – своего рода кресстражи (привет Гарри Поттеру), в зазеркалье существует отдельный мир, а может и несколько вложенных миров (Кэрролл?), и только коты могут запросто ходить туда и обратно. Гоблины, тролли, Кровавая Мэри, которую довольно легко можно вызвать, а вот отправить обратно… и т.п.


Постепенно легкость и уютность, которой наполнено начало романа, исчезает, уступая место настороженности, подозрительности и грусти.


Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)


«Когда ты взрослый, когда ты старый и глупый, сухой и черствый, ты или просто забываешь свое детство, или тоскуешь по временам, когда не было никаких забот, когда кости не болели, а простуда казалась худшей из напастей. Когда ты взрослый, ты уже не помнишь, что такое „промочить ноги в луже“ или „ободрать коленки“. Взрослые за все годы столько раз пробуют шоколадные конфеты, что их вкус для них в какой-то момент становится просто одним из кучи обычных вкусов. У них дела и важность. Они не могут гоняться за котами, лазить по деревьям, „где-то шататься весь день“. Детям меж тем все равно, испачкались они или нет, причесаны они или нет, им плевать, что там с фондовой биржей и новыми налогами. У них нет забот о чем-то, что где-то там, о том, что будет когда-то там, они не боятся показаться невежливыми, быть непонятыми и прослыть несовременными, и еще они очень плохо знакомы с двуличием. Но самое важное, что у детей нет мыслей о смерти. Взрослые, в свою очередь, помнят о ней, им постоянно напоминают, не дают забыть. И ты постепенно начинаешь бояться всего. Не сильно – чуть-чуть, и с этим назойливым чувством, с неприятным ощущением, не больше камешка в ботинке, ты и живешь постоянно – с ним засыпаешь и с ним же просыпаешься. Жизнь взрослого – это унылая, скучная и беспросветная штука. „Ну вот, машина сломалась!“, „Ну вот, уволили с постылой работы!“, „Ну вот, жена умерла“. Знаешь, что это такое? Вот представь, что воздух, которым ты дышишь, у тебя постепенно крадут, отбирают, и каждый последующий год у тебя этого воздуха становится в запасе все меньше, и ты просто медленно, но неотвратимо задыхаешься… Чертова взрослая жизнь»


.


Во второй части из текста почти пропадает ирония, отдельные нити повествования сплетаются и действия становится все больше. Ближе к финалу – это вообще один сплошной экшн, от которого даже начинаешь уставать. И это, пожалуй, единственный недостаток романа. Если не считать того, что по прочтении остается масса вопросов, повисающих в воздухе. Про них ниже (осторожно, отчасти они граничат со спойлерами и на всякий случай спрятаны).


Спойлер (раскрытие сюжета) (кликните по нему, чтобы увидеть)


Во-первых, Виктор. Совершенно непонятно, как он умудрился прожить детство в семье с магическим прошлым и настоящим и не заметить этого. Как минимум, постоянное извлечение из воздуха сигарет уж должно было как-то его навести на мысль о статусе родной тетушки. Скажем тот же Томми, в свои 10 лет неплохо соображает, что к чему. Да и его сестричка прекрасно осознает себе потенциальной ведьмой. А Виктор уж точно прожил в доме куда больше времени.


Непонятно, зачем отец Виктора, Томми и Кристины женился на их матери. Вроде бы нигде не говорится, что его вынудили, но он явно никогда не питал к ней теплых чувств. Тот же вопрос остается относительно Меганы и Джозефа.


Что такого особенного в Корделии, что сестры безоговорочно признают ее лидером?


Действия матери Клары, Софии, тоже вызывают недоумение. Трудно поверить, что опытная ведьма поддалась эмоциям и ради какой-то мести пренебрегла возможностью создать триединую линию (что бы это не значило)и практически уничтожила собственный клан.


Сама Клара тоже удивляет. Ей вроде бы вполне хватает магии на каждодневное будничное волшебство, но при этом она даже не пытается применить ее, чтобы разобраться в своем прошлом. Ход с Чарли был довольно неожиданным, но осталось ощущение, что кроме бегства от себя, туда было заложено что-то еще, что осталось за рамками книги. Иначе зачем требовалось быть так близко от Томми?


И, наконец, мистер Эвер Ив. Мне так и не удалось представить этого персонажа в виде понятной схемы. Почему он изнанка (подсознательное?) Виктора? Зачем так сложно? Также остались в тумане, как его собственные цели, так и его взаимодействие с Корделией. И его Вещи. Которые не совсем вещи, а некоторые не совсем люди. Вариация на тему кресстражей, но куда более запутанная и сложная. Взять хотя бы Зеркало.


Сомневаюсь, что ответы на эти вопросы найдутся даже при перечитывания.

Резюме. По-настоящему волшебный и почти гениальный роман, стоящий, как минимум, того, чтобы с ним ознакомиться. И необязательно ждать Хэллоуина. Или точнее, лучше не ждать. А то мало ли что…


И да. Озвучка прекрасна!

Тот момент, когда и книга и чтец идеальны! Очень понравились 2 книги автора. переслушиваю их осенью, очень атмосферные произведения. жду 3 книгу ))

Зачем я это читала? Начнем с героев – неинтересны, хотя могли бы если бы не были словно масло по хлебу размазаны по всему роману с примесью многих ненужных героев. А финальная экшен сцена на 7 часов реально утомила, уже было все равно, чем закончиться – лишь бы уже закончилось (открыла для себя ускоренный режим). книжка не смотря на атмосферу Хэллоуина, вроде бы интересных, почти Бертовских персонажей, и красочного слога – скучная и ещё раз скучная. Это как можно так умудриться так неспешно вести повествование, разжевывая детали, что умудриться испортить такую идею.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Вторая книга о приключениях Виктора Кэндла в особняке Крик-Холл. Атмосферная история на фоне мрачной Англии ХХ века. Книга современных писателей-фантастов Владимира Торина и Олега Яковлева.

Старинный особняк Крик-Холл уже переполнен гостями, ведь до Хэллоуина остался всего один день. Грядет шабаш, тучи над Уэлихолном сгущаются… Мрачные секреты и коварные замыслы ведьм ковена вот-вот будут раскрыты. Но у мистера Ива есть свои жуткие планы на этот Канун, и никакой Виктор Кэндл не в силах им помешать.

Тик-так, тик-так, тик…

Для кого эта книга

Для читателей, которым интересно узнать, чем закончится мистическая история в мрачном Уэлихолне.

Для тех, кто хочет очутиться в туманной Англии во время Хэллоуина.

Для всех, кто обожает таинственные детективные истории и хочет погрузиться в новый фэнтезийный мир.

Для любителей городского фэнтези.

Аудиокнига Олега Яковлева, Владимира Торина «Мистер Вечный Канун. Город Полуночи» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
24 октября 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
17 ч. 03 мин. 51 сек.
ISBN:
9785001957904
Правообладатель:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip