18+
аудиокнига

Длительность книги 5 ч. 41 мин.

2010 год

18+

Другие версии

1 книга
Метель

Метель

аудиокнига
379 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 37,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Аудиокнига для размышлений!Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей особой жизнью в домах из самозарождающегося войлока? И чем закончится история одной поездки сельского доктора Гарина, начавшаяся в метель на маленькой станции, где никогда не сыскать лошадей? Повесть Владимира Сорокина не только об этом. Поэтичная, краткая и изысканная « Метель» стоит особняком среди книг автора. Подобно знаменитым произведениям русской классики о путешествии по родным просторам, эта маленькая повесть рисует большую картину русской жизни и ставит философские вопросы, на которые не дает ответа.Внимание! Аудиозапись содержит нецензурную брань© В. Сорокин, 2010© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018© Издательство CORPUS ®© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Первая книга в серии "Доктор Гарин"
Все книги серии

Что хотелось бы отметить?

1. Чтение (аудио) – на высшем уровне.

2. Актуальность темы

3. Оригинальная реминисценция известной повести «Метель»

4. Литературное мастерство автора

Сорокин создал в некотором роде шедевр, осовременив, омолодив сюжет Пушкина, картинку жизни в глубинке России.

Не могу согласиться с обязательным присутствием в тексте нецензурной брани, но она(брань) стала, к сожалению, атрибутом, без которого невозможно представить как Россию царскую, так и нынешнюю, псевдодемократическую.

Стиль повествования – комфортный для чтения и прослушивания.

Чувствуется хорошее знакомство автора с реалиями, обычаями, традициями и повседневной речью сельчан. Именно в этом заключается узнаваемость темы, начатой Пушкиным и условно продолженной Сорокиным.

Посему, рекомендую.

Метель Сорокин


"Благими намерениями вымощена дорога в ад".


Странный, завораживаюший мир Сорокина.


Люблю следить и следовать за его фантазиями.


Он создаёт параллельную вселенную с выдуманными существами и законами, но кажется, что этот мир так же реален как и существующий.


Доктор через метель спешит в глухомань через метель и стужу, спасать население от эпидемии. Благородно? Конечно! Однако часто порывы приводят к противоположным последствиям.


Снег, метель, абсурдные действия, кажется что все бессмысленно, сам доктор не очень симпатичен, на его фоне добрый, добрый Перхушка с милыми лошадками)


Благородный порыв приводит к печальному концу, так часто и в нашей жизни случается.


Тут есть о чем подумать.

Великолепная озвучка, чтецу не жалко и 10 звезд! Сама же повесть мастерски написана, она наполнена иносказаниями, ее хочется сразу переслушать и перечитать глазами, потому что там так много вложено, что сразу все и не уловить. Очень рекомендую мыслящим читателям.

Не был знаком с творчеством Сорокина ранее. И при этом после прочтения понял, что имею дело фактически с классиком. Да, произведение специфическое и как будто растянутый приквел к большой истории, однако приквел самобытный. Мир похожий на Россию 19 века, но с какими вкраплениями чудес и «бесовщинки». И герой не очень то и герой, хотя и спешит сделать вроде бы доброе дело, а второстепенные герои даже душевнее как-то. Слушать «Гарина» буду, все таки мастерство автора и такое странное произведение превратило в изысканную повесть. Озвучка от Мастера как всегда на высоте, даже про Харри Холле вспоминалось местами)).

Я разрыдалась в конце. Разрыдалась, потому что жаль Перхушу, потому что жаль русский народ, потому что и через 300 лет, обрастая всевозможными новинками прогресса, мы так и останемся в средневековье.


А теперь о повести. Мои аплодисменты! Изумительно «скопирована» стилистика прозы 19 века и самобытность языка. Во всем повествовании чувствуется своеобразная ритмика: своя – для метели, своя – для жарких сновидений. Метель, на ряду с Перхужей и доктором Гариным, является героем повести. Лучше конечно читать это произведение, имея некоторый литературный багаж. Но можно попробовать и без него.


Чтец прекрасен! Мне показалось, что в его исполнении стилистика Сорока прям заиграла!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Аудиокнига для размышлений!

Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей особой жизнью в домах из самозарождающегося войлока? И чем закончится история одной поездки сельского доктора Гарина, начавшаяся в метель на маленькой станции, где никогда не сыскать лошадей? Повесть Владимира Сорокина не только об этом. Поэтичная, краткая и изысканная « Метель» стоит особняком среди книг автора. Подобно знаменитым произведениям русской классики о путешествии по родным просторам, эта маленькая повесть рисует большую картину русской жизни и ставит философские вопросы, на которые не дает ответа.

Внимание! Аудиозапись содержит нецензурную брань

© В. Сорокин, 2010

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2018

© Издательство CORPUS ®

© Оформление ООО «Издательство АСТ», 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Аудиокнига Владимира Сорокина «Метель» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
22 апреля 2021
Последнее обновление:
2010
Длительность:
5 ч. 41 мин. 28 сек.
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip