Отзывы на аудиокнигу «День опричника»

Читал раньше в бумаге, не смог удержаться и кипил аудио )) незабываемое удовольствие!! С каждым днём все актуальней аж страшно становится

Браво автору! Написаное в 2006 г. озорное фэнтэзи сегодня смотрится как московское бытописание. Попадание в детали на уровне антиутопии Джорджа Оруэлла «1984», только у Владимира Сорокина получилось значительно лаконичней, что несомненно +!

Ну вот мы и находимся в том моменте времени, когда эта книга уже не кажется таким уж сюром. С каждым годом все злободневнее.

Не мастер я отзывы писать.Да уж больно хороша аллегория.Как- то совпадает всё с моими не очень весёлыми представлениями о происходящем в России.И некие параллели хочется привести с сюжетом новой книги Мишеля Уэльбека «Покорность».Только всё же напрашивается мысль о том,насколько история и действительность России жёстче и трагичней европейских бед.Так и хочется закричать-"Эй,народ русский,доколе будешь ты терпелив не в меру и туп в своей покорности!?И как долго ещё позволишь «синим мундирам» управлять собой?"-Не поклонница я всяческой жести, ближе мне изящная словесность,но современные времена и нравы нуждаются в подобном творчесте или крике души.Браво автор!

Удивительно, как книга десятилетней давности пророчески описывает сегодняшний день, и очень надеюсь, что не завтрашний. Это жесткая и местами довольно жестокая политическая сатира, которую иногда слушать неприятно, также неприятно, как смотреть на грязного и вонючего бомжа. А что толку, можно не смотреть (не читать и не слушать), но это не означает, что такого не существует. Так что по-моему, это произведение как горькое лекарство. Его надо выпить всем, кто за самость, за единственную на земле богоизбранность своей страны, за курс государя. Тяжело, но надо.

Да.. В 2006м это наверное была ржака. А сейчас – вообще не смешно. Автор прям ответил на все мои вопросы. В частности «как происходит расчеловечивание власть имущих». Может, так оно и есть всё на самом деле?..

Полное погружение в один день из жизни честного чиновника России 2027 года. Тут вам и слово матерное, и сказка старая, и аллюзия на 2021 год, и обычаи древние да ужасные. Бьется наш герой за родину-матушку не жалея живота своего да народного. Дела решает, по стране путешествует, заграничное отвергает, своё восхваляет. Вечером на собрания тайные-запретные ходит, утром с тяжелой головой просыпается. Старается человек, как может.

Понимаю, что сатира (жесткая, местами смешная политическая и религиозная), но какое-то мерзенькое послевкусие осталось после прослушивания. Думаю, не скоро захочу вновь послушать/почитать, что-то из Сорокина.

Очень страшная сатира, наверное потому, что подняты все внутренние, низменные темы русского менталитета. Когда накладываешь эту страшную русскую сказку на не менее пугающую русскую действительность – очень впечатляет. Больно и обидно, но кому приятно про себя правду узнать?… Читать надо, но, пожалуйста, не воспринимайте всё буквально- читайте между строк… И тогда....

Слишком уж грустно слушать/читать произведение Сорокина, особенно в современной повестке дня. Не уж то автор провидец? Не знаю, но все равно грустно.