Отзывы на книгу «Академическое обучение изобразительному искусству»

Отличная книга по рисунку!

Книга очень объемная, но при этом практически нет «воды». Подойдет как начинающим художникам, для самостоятельного обучения основам академической живописи, так и преподавателям художественных школ. Весь материал разбит по годам и семестрам. Большая часть уроков дается с поэтапными иллюстрациями. Много полезной информации о техниках рисунка, сюжетной композиции, колористике. Одна из немногих действительно полезных книг!

«Академическое обучение изобразительному искусству»

Замечательная книга! Подходит как для начинающих, так и для тех кто уже умеет рисовать. Особенно хороша для поступающих. Отличные поэтапные иллюстрации, есть и построение геометрических фигур и гипсовые головы.Понятно и развёрнуто объяснены законы перспективы и светотени.Теоретический раздел содержит много полезных сведений: начиная с постановки руки, правильной заточки карандашей и многое другое. Действительно полезная книга!

Книга странная.

1) в начале автор нам предлагает верную с его точки зрения постановку в руке инструмента (карандаша). Мы держим его не у основания, а у конца - как дирижер. Желаю удачи.

2) пролистал книгу вплоть до 2 семестра, но ни где не нашел детального разбора света и тени на примере шара. Вообще разбора, как свет и тень отображать. При этом автор с 1ого семестра предлагает рисовать натюрморты, простые фигуры, гипсовые орнаменты(?), драпировку.

3) в дополнение о 2 пункту, в книге нет вообще слова о том как оборудовать мини пространство с направленным рассеянным светом для воспроизведения; натюрмортов, простых фигур, гипса, драпировки. Такое надо рисовать в живую, если в книге ни слова о правилах передачи света и тени...

4) в книге очень много текста. Зачем? Если вам скучно холодным зимним вечером, то можно найти что-то более интересное для чтения.

P.S. интересно, эту книгу правда предлагают учащимся в ВУЗах?...

anmmnk,  добрый день, а какую книгу Вы бы порекомендовали для начинающих?

Отличная книга. Можно использовать как методичку при самостоятельном обучении. Много лаконичных и четких рекомендаций по технике и ведению рисунка. Хорошие рисунки. Книга стоит своих денег. В электронном варианте книги не хватает индекса содержания в pdf файле.

Книга полезная, купила по совету друзей-художников. Теперь она стала моей настольной книгой, т.к. в ней есть многие ответы на мои вопросы.

Книга потрясающая, единственное, что «режет слух» – это слово «рисовальщик», которое автор всё-время использует. Не знаю, какое-то оно не профессиональное. Я бы предпочла слово «художник». Но это уже мои придирки. В целом, книга замечательная, но иллюстраций уж больно мало. Я уже на 116 странице и рисунков было от силы страниц на 5-6. Остальное просто текст. Не советую её людям с прям совсем нулевым уровнем.

Потрясающее учебное пособие, буду по нему освежать свои знания и навыки! Подробнее отёк пользе с примерами будущих работ поделюсь у себя на патеров, буду счастлива если вас это вдохновит на практику!

13 июня 2013
650 стр.