Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

0+
текст
PDF

Объем 465 страниц

2021 год

0+

Стилистика русского языка

Учебник
текст
PDF
Читайте только на ЛитРес

Книгу нельзя скачать файлом, но можно читать в нашем приложении или онлайн на сайте.

399
450 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

В учебнике освещены основные проблемы стилистики, определены ее понятия и категории, а также направления исследований. В центре внимания вопросы употребления языка и стилевой организации текста, т.е. функциональная стилистика. Представлены и стилистические ресурсы языка. Теоретическая концепция учебника соответствует речеведческому, динамическому аспекту толкования языка и стиля, направленному на изучение употребления языка, т.е. не столько стилистики языковых единиц, сколько стилевых свойств текста, обусловленных внеязыковой действительностью. В книге представлены церковно-религиозный стиль, дискурсивный анализ и функциональная стилистика, научные направления стилистики, электронные СМИ, вопрос о стилевом статусе рекламы. Для студентов, аспирантов, преподавателей филологических факультетов вузов и всех интересующихся вопросами стилистики.8-е издание, стереотипное

Учебник написан М.Н. Кожиной – одним из главных языковедов-стилистов русского языка. Включает в себя описание теоретических разделов стилистики ресурсов, функциональной, практической стилистики и истории самой дисциплины. Разобраны основные трудные вопросы данной науки. Интересна глава о стилистических ресурсах всех уровней языка – от лексики до синтаксиса. Идеален для студентов-филологов и журналистов и тех, кто интересуется, как и с помощью каких средств в русском языке строятся тексты разных стилей. Был рекомендован нашим вузовским преподавателем.

Отличный учебник! Подойдет, конечно, в первую очередь профессиональным филологам, но доступен для изучения широким кругом читателей.Стилистика - тот раздел русского языка, который всем кажется "очевидным" и "необязательным", но действительно обогащает вас знаниями, если вы к нему обратитесь.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В учебнике освещены основные проблемы стилистики, определены ее понятия и категории, а также направления исследований. В центре внимания вопросы употребления языка и стилевой организации текста, т.е. функциональная стилистика. Представлены и стилистические ресурсы языка. Теоретическая концепция учебника соответствует речеведческому, динамическому аспекту толкования языка и стиля, направленному на изучение употребления языка, т.е. не столько стилистики языковых единиц, сколько стилевых свойств текста, обусловленных внеязыковой действительностью. В книге представлены церковно-религиозный стиль, дискурсивный анализ и функциональная стилистика, научные направления стилистики, электронные СМИ, вопрос о стилевом статусе рекламы.

Для студентов, аспирантов, преподавателей филологических факультетов вузов и всех интересующихся вопросами стилистики.

8-е издание, стереотипное

Книга М. Н. Кожиной, В. А. Салимовского и др. «Стилистика русского языка» — читать онлайн на сайте. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
14 сентября 2011
Последнее обновление:
2021
Объем:
465 стр.
ISBN:
978-5-9765-0256-7
Общий размер:
1.9 МБ
Общее кол-во страниц:
465
Правообладатель:
ФЛИНТА