0+
Подкаст

Длительность выпуска 1 ч. 01 мин.

2022 год

0+

Шершеневич Г.Ф. О чувстве законности (1897). Читает Домнин С.А.

Подкаст

О подкасте

Габриэль Феликсович Шершеневич (1 января 1863 — 31 августа 1912) — русский юрист, профессор Казанского и Московского университетов, депутат I Государственной Думы.В 1888 году в Московском университете защитил магистерскую диссертацию «Система торговых действий. Критика основных понятий торгового права» (Казань, 1888), в декабре 1891 года — докторскую («Авторское право на литературные произведения»).В феврале 1892 года стал экстраординарным профессором Казанского университета по кафедре торгового права и торгового судопроизводства; с марта 1895 года — ординарный профессор. В 1896 году перешёл на кафедру гражданского права и судопроизводства с правом преподавать также и торговое право.Преподавательская деятельность Шершеневича прервалась в начале 1906 года в связи с избранием его в 1-ю Государственную думу от Казани (от кадетской партии). В 1906 году он переехал из Казани в Санкт-Петербург. Придерживаясь либеральных взглядов, протестовал против роспуска Думы и подписал Выборгское воззвание ряда депутатов с призывом к населению отказаться платить налоги и исполнять воинскую повинность до созыва Думы. После роспуска Думы переехал в Москву, где вместе с некоторыми другими депутатами некоторое время находился в Таганской тюрьме в связи с этим призывом. После выхода из тюрьмы преподавал на юридическом факультете Московского университета (сверхштатный ординарный профессор кафедры торгового права и торгового судопроизводства).Текст читает - Домнин Сергей Анатольевич, арбитражный управляющий; член экспертного совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по защите конкуренции, член подкомитета по антикризисному управлению ТПП РФ, советник председателя Совета Национального союза профессионалов антикризисного управления.Выпуск подготовлен при поддержке Арбитражного управляющего Домнина Сергея Анатольевича.В выпуске использован фрагмент пьесы С.С. Прокофьева "Сарказмы" (op. 17 № 1).Еще больше информации на сайте Vox Legis Studio.
Последнее обновление:
1 июня 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

Габриэль Феликсович Шершеневич (1 января 1863 — 31 августа 1912) — русский юрист, профессор Казанского и Московского университетов, депутат I Государственной Думы.


В 1888 году в Московском университете защитил магистерскую диссертацию «Система торговых действий. Критика основных понятий торгового права» (Казань, 1888), в декабре 1891 года — докторскую («Авторское право на литературные произведения»).

В феврале 1892 года стал экстраординарным профессором Казанского университета по кафедре торгового права и торгового судопроизводства; с марта 1895 года — ординарный профессор. В 1896 году перешёл на кафедру гражданского права и судопроизводства с правом преподавать также и торговое право.

Преподавательская деятельность Шершеневича прервалась в начале 1906 года в связи с избранием его в 1-ю Государственную думу от Казани (от кадетской партии). В 1906 году он переехал из Казани в Санкт-Петербург. Придерживаясь либеральных взглядов, протестовал против роспуска Думы и подписал Выборгское воззвание ряда депутатов с призывом к населению отказаться платить налоги и исполнять воинскую повинность до созыва Думы. После роспуска Думы переехал в Москву, где вместе с некоторыми другими депутатами некоторое время находился в Таганской тюрьме в связи с этим призывом. После выхода из тюрьмы преподавал на юридическом факультете Московского университета (сверхштатный ординарный профессор кафедры торгового права и торгового судопроизводства).


Текст читает - Домнин Сергей Анатольевич, арбитражный управляющий; член экспертного совета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по защите конкуренции, член подкомитета по антикризисному управлению ТПП РФ, советник председателя Совета Национального союза профессионалов антикризисного управления.


Выпуск подготовлен при поддержке Арбитражного управляющего Домнина Сергея Анатольевича.

В выпуске использован фрагмент пьесы С.С. Прокофьева "Сарказмы" (op. 17 № 1).

Еще больше информации на сайте Vox Legis Studio.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Дата написания:
23 апреля 2022
Длительность:
1 ч. 01 мин. 47 сек.
Издатель:
Vox Legis Studio
Правообладатели:
Автор, Vox Legis Studio
Формат скачивания:
m4b, mp3