0+
Подкаст

Длительность выпуска 28 мин.

2022 год

0+

Покровский И.А. Перуново заклятье (1918). Читает Бевзенко Р.С.

Подкаст

О подкасте

"Перуново заклятье" - одна из последних прижизненных публикаций Иосифа Алексеевича Покровского, написанная им для знаменитого религиозно-философского сборника "Из глубины" в июле 1918 г. - в период нарастания "белого" и "красного" террора, когда любое публичное выступление по вопросам политики требовало немалого личного мужества (А.Д. Рудоквас. И.А. Покровский и его "История римского права").Покровский Иосиф Алексеевич  (1868 - 1920) - российский правовед, доктор права, профессор.Окончил Глуховскую прогимназию (1882) и киевскую Коллегию Павла Галагана (1886). Затем учился на юридическом факультете университета Св. Владимира в Киеве, который окончил с отличием в 1890 году. Был оставлен при университете с мая 1891 года для приготовления к профессорскому званию по кафедре римского права. В 1892—1894 годах обучался в Берлине на семинаре (Русский институт) по римскому праву под руководством таких виднейших специалистов, как Генрих Дернбург и Альфред Пернис. Редактор журнала "Вестник гражданского права" (1904-1906), декан юридического факультета Санкт-Петербургского университета. С 1918 профессор кафедры гражданского права Московского университета.Основные труды по теории и истории римского права, общей теории и философии права, праву собственности, обязательственному и наследственному праву. В цивилистических трудах Покровский отстаивал идею самоценной, самостоятельной и автономной человеческой личности, защищая ее право на охрану и уважение со стороны закона и суда.Текст читает - Роман Сергеевич Бевзенко, кандидат юридических наук; партнер юридической компании "Пепеляев Групп"; главный редактор юридического онлайн-журнала "ШОРТРИД"; профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук; с 2008 по 2014 - руководитель аналитических подразделений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.Выпуск подготовлен при поддержке Юридического бюро VERITAS.В выпуске использован фрагмент пьесы С.С. Прокофьева "Сарказмы" (op. 17 № 1).Еще больше информации на сайте Vox Legis Studio.
Последнее обновление:
1 июня 2022
Что такое подкаст?

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание подкаста

"Перуново заклятье" - одна из последних прижизненных публикаций Иосифа Алексеевича Покровского, написанная им для знаменитого религиозно-философского сборника "Из глубины" в июле 1918 г. - в период нарастания "белого" и "красного" террора, когда любое публичное выступление по вопросам политики требовало немалого личного мужества (А.Д. Рудоквас. И.А. Покровский и его "История римского права").


Покровский Иосиф Алексеевич  (1868 - 1920) - российский правовед, доктор права, профессор.

Окончил Глуховскую прогимназию (1882) и киевскую Коллегию Павла Галагана (1886). Затем учился на юридическом факультете университета Св. Владимира в Киеве, который окончил с отличием в 1890 году. Был оставлен при университете с мая 1891 года для приготовления к профессорскому званию по кафедре римского права. В 1892—1894 годах обучался в Берлине на семинаре (Русский институт) по римскому праву под руководством таких виднейших специалистов, как Генрих Дернбург и Альфред Пернис. 

Редактор журнала "Вестник гражданского права" (1904-1906), декан юридического факультета Санкт-Петербургского университета. С 1918 профессор кафедры гражданского права Московского университета.


Основные труды по теории и истории римского права, общей теории и философии права, праву собственности, обязательственному и наследственному праву. В цивилистических трудах Покровский отстаивал идею самоценной, самостоятельной и автономной человеческой личности, защищая ее право на охрану и уважение со стороны закона и суда.


Текст читает - Роман Сергеевич Бевзенко, кандидат юридических наук; партнер юридической компании "Пепеляев Групп"; главный редактор юридического онлайн-журнала "ШОРТРИД"; профессор Московской высшей школы социальных и экономических наук; с 2008 по 2014 - руководитель аналитических подразделений Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.


Выпуск подготовлен при поддержке Юридического бюро VERITAS.

В выпуске использован фрагмент пьесы С.С. Прокофьева "Сарказмы" (op. 17 № 1).

Еще больше информации на сайте Vox Legis Studio.

Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 июня 2022
Дата написания:
08 апреля 2022
Длительность:
28 мин. 31 сек.
Издатель:
Vox Legis Studio
Правообладатели:
Автор, Vox Legis Studio
Формат скачивания:
m4b, mp3