Отзывы на аудиокнигу «Прощание с иллюзиями»

На одном дыхании прослушала эту книгу! Мне все было интересно про этого человека! Интересно было услышать его взгляд на наше советское прошлое и настоящее…

Книга великолепна во всем: от озвучки до наполнения. Заставляет задуматься на темы человечности, народности, демократии, образования, как своего, так и своего народа в целом.

Восхищает В. В.Познер именно своей интиеллигентностью в сочетании с какой-то не свойственной чисто русскому человеку по-своему американской смелостью, с которой он задает вопросы своим гостям-респондентам.

Получила от прослушивания книги истинное удовольствие!

Одна из моих любимых книг, очень интересно и познавательно, на одном дыхании, я могу сказать, что меня эта книга изменила, хотя я и подготовленный читатель. Обязательно прочтите.

В.В.Познер – один из немногих журналистов и celebrity, чей интеллект, прекрасный слог, легкое перо, богатый жизненный опыт, гражданская позиция вызывают искреннее уважение, и даже восхищение. С удовольствием читаю, слушаю и смотрю всё, что он делает. Ни одного серьезного разочарования!

Присоединяюсь к хвалебным отзывам: с большим интересом прослушала книгу-автор окунул в историю с головой-было интересно вспомнить/узнать события периода, который я застала лишь частично. Особенно ценным мнение Познера считаю потому, что он жил и во Франции, и в Америке, и в Германии-в общем, ему есть с чем сравнить. В книге Познер также четко показывает свое отношение к власти, что тоже интересно. Рекомендовала книгу своей подруге-библиотекарю, она тоже оценила!

Лучшее из того, что было прочитано и прослушано за последнее время. Всегда с огромным уважением относился к Познеру, единственному, на мой взгляд, честному человеку на нашем телевидении. А теперь открыл его ещё и как мастера слова.

Чванливость изложения мешает быть беспристрастным в оценке изложения. Много глав заканчиваются патетическим: "...Этот эпизод я не забуду никогда"

в общем как-то не сложилось

Столько лет прошло с момента написания книги, с ее дополнения. И, вот, с момента последнего издания уже прошло не меньше 10 лет, а книга все ещё не потеряла своей актуальности. Будто про нынешнее время и слушаешь/читаешь. Это так печально, что за столько лет люди и их взгляды почти не изменились.

Конечно, есть моменты, где хочется с автором поспорить, не согласиться. Но, в целом, понимаешь, что многое так и есть на самом деле…

"…Я ошибался. Эта книга не о том, какая система лучше. На самом деле эта книга о том, как один отдельно взятый человек пытался найти истину, о глубокой обеспокоенности одной отдельно взятой личности состоянием человечества, об убеждении одной отдельно взятой личности в том, что, как пела милая Чаритти, должно же быть что-то лучше, чем это".

Как же мне хотелось, чтобы книга не заканчивалась никогда. Я не буду называть Познера человеком-эпохой, политическая обстановка, в которой он жил, и так говорит сама за себя, но не могу не восхититься его убийственной искренностью. Этой искренностью пропитана каждое слово, каждая строка, каждая глава! Кто-то может сказать, что Владмир Владимирович мастер в переобувании на лету, но тем не менее я прониклась неожиданными признаниями, принятием своих ошибок без лишних оправданий. Причем эти признания никаким образом нельзя назвать грязным бельем и желтухой – это самые настоящие исповеди. В своих взглядах на мир Владмир Познер если не объективен, то хотя бы способен смотреть на ситуацию с разных сторон (вряд ли это можно назвать переобуванием). Эта книга займет особое место в моей жизни, ведь она нашла меня в самый подходящий момент – и дело совсем не в политике.

Отдельно хочу похвалить работу чтеца! Великолепная работа с голосом, интонациями, паузами – иногда казалось, что это сам Познер отправил длинное аудиосообщение, настолько искренне и как-то натурально все звучало. Уже иду искать и другие книги в его прочтении. :)

Абсолютно согласна с предыдущим отзывом. Очень нравиться как писатель, безусловно Познер умный и интересный человек. Прожил интересную жизнь, встречался с незаурядными личностями. Но, книга похожа на пособие для руссофобов «ужасная российская история». Особенно неприятно как автор подчёркивает, что он не русский, что он у себя дома именно в Америке. До конца не смогла дочитать. И уж точно не буду никаких других книг покупать.

Marina Nordlin, совершенно с Вами согласна. Очень уважительно всегда относилась к Познеру, интересный человек, умный собеседник...... Но не смогла дослушать книгу до конца. Может когда-нибудь и вернусь к чтению, но сейчас, прочитав почти половину книги, какое-то очень неприятное послевкусие остается. Жаль.......

Нет в продаже
13 февраля 2020