Немецкая тетрадь. Субъективный взгляд Текст

Купить комплект за 980 784
Читает Юрий Лазарев
12 мая 2019, 08:45ertegix

По-моему, после «Прощания с иллюзиями» здесь читать, в общем-то, нечего. Особо нового ничего не узнал, позиция Владимира Владимировича по задаваемым в книге вопросам мне уже известна.

Книга стоит довольно дорого для такого объёма. Но если вам денег не жалко – то пожалуйста!

09 мая 2019, 00:44begotic1

Наверное не зря автор рассказывал о проблемах с написанием книг. 90 страниц, включая фотографии-это как-то выглядит не серьёзно. Прочла за пару часов. Мне нравится его стиль письма и тут все как и прежде, но после его Прощания с иллюзиями, эта книга выглядит так, будто автор писал из последних сил, ну хоть что нибудь. Вряд ли буду рекомендовать.

25 мая 2019, 19:16vk_24159198

Так как я не понаслышке знакома с Германией, то этого объёма мне вполне хватило чтобы вспомнить и поностальгировать.

Это действительно что-то типа дневника, сумбурного и отрывочного.

Не понравилось, что Познер постоянно пытался провести аналогию между Гитлером и Сталиным. Немцами гитлеровской Германии и русскими советского периода. На мой взгляд это не сопоставимо.

Хотя бы потому, что Сталин и Берия были грузины, а коммунисты это не только русские, в каждой национальной республике были свои лидеры. И русскую нацию коммунисты не ставили выше других, а даже наоборот руководствовались принципами интернационализма.

Так за что именно русские должны каяться?

08 мая 2019, 13:29olveshiy

Не уверен, что в наше время, книга на такую тему стоит столько, сколько стоит. Хотя к самому автору отношусь с уважением! Слишком большая на крута хостинга, на мой взгляд.

M
28 июня 2019, 18:13Mskeg

Очень дорого, хотя люблю этого автора. Во многом с ним не согласна, особенно про то, что русский народ должен каяться. За то что много было невинно осужденных нужно спрашивать с конкретных людей, а не с русского народа. И то, что в то время были во многих республиках популярны идеи коммунизма и в той же Литве и Латвии были компартии еще до присоединения к СССР, а теперь советский период они называют периодом оккупации. Все перевернули. Может пусть грузины каются за Джугашвили? Хотя к Сталину тоже нельзя относиться только как к злодею. Много чего им было сделано хорошего.

19 мая 2019, 23:54grafsmk03

Мне было грустно и не понятно – о чем хотел высказаться данный журналист, о Германии, немцах, их нравах ....

Все написано слишком сумбурно, во многих местах просто чувствуется недосказанность.

Очень жаль

28 мая 2019, 20:20vzh

Очень слабая книга. Полное разочарование. Не рекомендую. Нечего читать. Написано очень слабо и фрагментарно. Нет понимание немецкой культуре.

28 июня 2019, 22:02169717038

Прочитал книгу, которую мог бы назвать: « Субъективный взгляд чванливого англосаксами», в которой желчь и неприязнь свою выплеснул на Германию, СССР и Россию.

Вот некоторые соображения.

Автор предлагает нам покаяться за прошлое. А за поступки своего отца «Платона» он не хочет покаяться? Его отец был очень ценимым агентом советской разведки. А за что его ценили? В частности, он мог мастерски «разводить» людей, устраивая необходимые провокации. Это он хорошо показал на примере собственного сына (автора книги), организовав описанный в книге ужин. Отец этим хотел умерить чрезмерную болтливость сына. Другие люди, вытянутые г."Платоном" в такие провокации

09 октября 2019, 21:21559984972

книга понравилась. смотрела передачи автора по тв будучи еще школьницей, много не понимала (возможно, в силу возраста), сейчас словно слон на водопое после засухи хочется прочесть много из его работ,смотреть на истории глазами писателя. от автора ожидала намного больше историй, но спасибо за эту книгу! не поняла только о каком фильме Владимир Познер упоминает в книге?!

в главе "стена " автор вспоминает о древнегреческой трагедии,в которой события давно прошедших дней предопределяют трагическую развязку в будущем и вопрошает: напишет ли кто-нибудь пьесу. хочется сказать: а зачем ждать? история на территории нашей страны уже была: при царствовании первого царя семьи Романовых было совершено убийство ребенка. Семья последнего правителя России была расстрелена. как думаете – похоже на упомянутую выше трагедию?

p.s. пунктуация, вероятно, оставляет желать лучшего.

14 мая 2019, 08:47tope

Познер есть Познер, и этим все сказано. Да, документальная проза это не легкое чтиво, но для понимающих людей это – вещь. Объем, конечно, мог быть и побольше, а стоимость – поменьше …