Отзывы на книгу «Я – отец»

Я не отец

1. Да. То есть я – отец. Но очень плохой. Слишком самокопающийся, долгоищущий и эгоистичный инфантил-отец троих детей. И книга Владимира Попова попалась как нельзя кстати. Как стоп-сигнал, как предупреждение: «Не проворонь! Твое детство кончилось. Ты теперь отвечаешь за чужое детство. За три чужих детства».

2. Принципы. 7. Так мало. Я очень хорошо считаю, до 7 в том числе. Все эти принципы воспитания личности вроде известны, я их и использую, но очень не систематично. И поэтому спасибо Владимиру за его стремление к системности. Вряд ли, конечно, теперь с этой системой я заживу по-другому и сразу. Но это уже моя проблема.

3. Стиль. С одной стороны, интересно следить за взглядом автора на жизнь и воспитание. Определенно, это умный человек, знает, о чем говорит. С другой, – смущает повелительный тон. Напоминает умирающего крестного отца, говорящего последнее слово, которое мы должны усвоить и выполнить без компромиссов. А ему ведь всего 30 лет. Если бы мне несколько раз не приходилось общаться с автором, если бы я не сталкивался с его неиссякаемой энергией и потрясающей работоспособностью, я бы с уверенностью сказал бы, что он блефует. Что пытается казаться более уверенным, чем есть на самом деле. Но он действительно такой. Он настоящий. И книга его тоже. Рекомендую. Как плохой отец, но не только для таких же. Для всех.

Виктор, 33 года

Полезная книга для всех мужчин

Я вырос в далеко неидеальной семье, как и многие из нас. Но не смотря на все минусы моего отца, я получил несколько очень важных навыков именно благодаря ему. Роль отца трудно переоценить, даже если она исполняется не очень хорошо. Я прошел долгий путь становления себя как личности, как мужчины, мужа и отца троих детей.

Да, сейчас я могу уверенно сказать, что я хороший отец, но прежде чем я им стал, я наступил на все возможные и невозможные грабли, я совершил не мало ошибок, потратил кучу времени, так как пришлось самостоятельно добывать тот бесценный опыт, который может передать тебе именно отец.

Я бы дорого дал за эту книгу лет 15-20 назад, но и сейчас она стала для меня полезной, так как еще раз подтвердила мой личный опыт. Всё, чем делится автор, это не теория, а живая практика. Мне понравился мужской стиль изложения материала, конкретно и системно без приукрашиваний. Автор предлагает систему воспитания и подход основанный на фундаментальных принципах, т.е. работающих всегда и везде. Конечно, не все личные практические примеры автора я разделяю, но на то они и личные, что лишь отражают воплощение самих принципов в конкретной семье.

Рекомендую эту книгу всем, кто хочет стать настоящим Отцом – сознательным, последовательным, справедливым, любящим.

прочитал книгу) жесткости не увидел, все четко по существу, без приукрашений, без воды, чисто правда жизни и опыт, от себя могу сказать, что полностью разделяю ваше мнение и каждую строчку) заставило вспомнить о том, что положил в долгий ящик, думаю, что буду систематически перечитывать, чтобы контролировать не забыл ли я простых истин и не изменил ли направление движения))) спасибо!

п.с. и дам супруге прочитать, чтобы вектор был один))

Однобокая занудная книга, наполовину состоящая из брюзжания автора, сдобренная страхами и комплексами, присыпанная теорией заговора. О принципах воспитания, о которых автор рассказывает в книге, взрослые здравомыслящие люди возраста 25-30 лет, мне кажется, уже должны догадываться сами, и такой полезной информации от силы четверть книги. Зачем ради такого объема продираться сквозь навязываемые автором глубоко обывательские, конформные иногда откровенно странные взгляды на жизнь – не ясно.

Ниже несколько цитат.

«Забывая историю, особенно – славянскую, мы с каждым днём приближаемся к опасной черте забвения, за которой лишь мрак.»

«А посему – не нужно увлекать его в этот мир: пошлые шутки, сказанные при ребёнке, отдают педофилией.»

«уродство сейчас на коне. Посмотри, сколько выпущено мультфильмов о монстрах, покойниках, нежити и вампирах и подобных персонажах: „Сумерки“, „Монстры на каникулах“, „Гарри Поттер“, „Корпорация монстров“ и это только первые из огромного списка и только за последние 2—3 года. В этом смысле даже Лунтик – в тренде: людям, новым людям, насаждают совершенно извращённое представление о красоте, её канонах и реалиях.»

«если принять концепт, что человечество идёт к искусственному оплодотворению, т.е. ко времени, когда секс станет лишь развлечением, а дети будут появляться по указке правительств, то всё становится на свои места: втянутый живот, который в итоге приводит к негативным последствиям у многих женщин; джинсы вместо платья, а как подытог – искусственная баня для половых органов, которые не получают естественный приток воздуха; вечно возбуждённая грудь, накаченная для этих целей силиконом, но не способная дать молоко; пупок с пирсингом, который при первых же родах растянется, несмотря на все потуги. Одним словом – всё, что делает женщину такой желанной по современным меркам, но абсолютно недетородной по сути.»

«Пупки с пирсингом», «клиповое мышление», «на западе всё плохо», вот это вот всё никак не способствует формированию доверия к автору и постулируемых в книге принципах.

autoreg953139468, забавно, что недоверие у вас == плохая книга :). но это личное. другое дело, что ничего кроме этой книги вы не комментировали: возможно – в этом беда?)

19 декабря 2015
Издательские решения