0+
текст
PDF

Объем 210 страниц

2014 год

0+

Хазария в кросскультурном пространстве. Историческая география, крепостная архитектура, выбор веры

текст
PDF
190 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,01 ₽ с покупки её другом.

Авторы

О книге

В междисциплинарном исследовании о Хазарском каганате и его месте в евразийском пространстве анализируются данные арабо-персидских сочинений об исторической географии, истории, генеалогии хазар. Публикуются фрагменты некоторых географических трудов. Привлекаются новые археологические материалы, показывающие широкие заимствования строительных материалов и технологии византийского происхождения в крупнейших хазарских крепостях. Сравнительно-исторический анализ сюжетов выбора веры в Хазарии и на Руси демонстрирует причины, по которым принимавшие новую веру правители не могли отказаться от языческой генеалогической традиции: она была основанием легитимности их власти.Для археологов, историков и всех интересующихся историей Хазарского каганата.

Научное изложение исторических фактов, немного суховато, но для студентов исторических факультетов очень ценная работа. Рекомендую к прочтению преподавателям ссузов и вузов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В междисциплинарном исследовании о Хазарском каганате и его месте в евразийском пространстве анализируются данные арабо-персидских сочинений об исторической географии, истории, генеалогии хазар. Публикуются фрагменты некоторых географических трудов. Привлекаются новые археологические материалы, показывающие широкие заимствования строительных материалов и технологии византийского происхождения в крупнейших хазарских крепостях. Сравнительно-исторический анализ сюжетов выбора веры в Хазарии и на Руси демонстрирует причины, по которым принимавшие новую веру правители не могли отказаться от языческой генеалогической традиции: она была основанием легитимности их власти.

Для археологов, историков и всех интересующихся историей Хазарского каганата.

Книга В. Я. Петрухина, Т. М. Калининой и др. «Хазария в кросскультурном пространстве. Историческая география, крепостная архитектура, выбор веры» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
01 октября 2015
Последнее обновление:
2014
Объем:
210 стр.
ISBN:
978-5-9905759-2-9
Общий размер:
2.9 МБ
Общее кол-во страниц:
210
Правообладатель:
Языки Славянской Культуры
Формат скачивания:
pdf