Текст
Отзывы
Читать фрагмент
Отметить прочитанной
Как читать книгу после покупки
Нет времени читать книгу?
Слушать фрагмент
Читает Александр Клюквин

Отзывы 125

Сначала популярные
Дмитрий Большов

Первый прочел еще в школе – почти тридцать лет назад. С тех пор – одна из любимейших.

Перечитываю раз в несколько лет.

Молодежи, не заставшей ту эпоху, может быть не очень интересно, потому в этом очень настроенческом и очень атмосферном романе много сатиры на те времена. Понять юмор без контекста почти невозможно.

Но оригинальные идеи книги, потрясающие персонажи – они на все времена.

Валерий Рябошапко

Купился на рекламное письмо ЛитРеса, в котором обещали что-то среднее между «Понедельником…» Стругацких и «Мастером и Маргаритой» Булгакова. Как обычно, аналогия ничего не говорит о предмете обсуждения, но что-то в ней есть.

Читается книга очень приятно, и даже пространные внутренние монологи главного героя ничуть не портят картину. Они написаны лёгким языком, проглатываются на одном дыхании, но с головой погружают в ту атмосферу, в которой вертится герой. Более того, все эти монологи совершенно естественны и не вызывают чувства отторжения. Кроме того, сюжет нетривиален и достаточно остёр.

В общем, если вы получаете удовольствие от Стругацких и Булгакова, от Орлова вы его тоже непременно получите. :-) Об этом уверенно говорит моя третья итерация перечитывания.

Aidarscheich

Супер

Книга мне очень понравилась, хотя я не застал те времена, что описаны в книге, однако все это очень отчетливо предстает наяву. Книга написана простым, понятным языком. Особенно мне понравилось сравнение музыкального слуха человека и его чувствительности к окружающим тебя людям. Да особенно эта книга, я думаю, понравится и будет понятна тем кто знает оперу и классическую музыку.

Игорь Иванов

Это произведение читал очень давно, еще в журнальном варианте, тогда читали эту книгу под впечатлением «Мастера и Маргариты» Булгакова. Книга мне понравилась, как только увидел электронный вариант, сразу приобрел, буду перечитывать.

peperone.63

Читаю сейчас... Процесс идёт с трудом. Приходиться переодически откладывать"Альтиста... "и переключаться на другое произведение. Сравнение с" Мастером и Маргаритой"считаю вообще неуместным. Стругацкие? Только присутствие театра абсурда временами. Совсем другой стиль изложения. Орлов-отдельная"история", но явно не для меня. Во всяком случае, не возникает желания прочитать, что-то ещё из написанного автором. Прошу прощения у поклонников В.Орлова.

ksusha.ru77

peperone.63, ещё в некоторых местах хочется спросить, что курил автор?

Светлана Танатина

Тридцать пять лет назад наверное была бы выдающимся событием литературной жизни таким постсоветским фентэзи, а сейчас кажется затянутой, нудноватой. Сравнить с булгаковским мастером – кощунство, там классика,что сюжет,что язык. А здесь все чего-то нехватает…то ли недописано, то ли недодумано.

Alexey Prosyanov

Блестящий плутовской роман из отечественной жизни 70-х годов. Зря его сравнивали с Мастером и Маргаритой. Это другой жанр. Но очень увлекательный.

evg2304

Сюжет закручен на славу. Но местами было скучновато – много философских рассуждений. Хотя их суть ясна. Через фантастические приключения автором осмысливается наше бытие и ставятся извечные вопросы. Герой много страдал, но смог найти в себе силы, чтобы обрести счастье в моменте , в крепкой любви, в творчестве. Читается не всегда легко, но если уловить генеральную мысль произведения, то приключения Данилова становятся лишь ширмой. Отодвинув ее, можно многое открыть для себя самого.

Книга - бомба!

Это какая-то фантасмагория с элементами идиотизма. Говоря словами автора – хлопобудия. Но при всем при этом написана великолепным языком, с шуточками на грани гениальности. Чего стоит одно описание плова… Нагромождение образов и фантазий зашкаливает, а потом вдруг во всем этом ворохе начинаешь видеть прекрасный стройный сюжет. Несколько раз мне даже казалось, что книга в чем-то пророческая.

Ядыкина Анастасия

Хуже, чем ожидала. Нудно, откровенно неинтересно. Характеры примитивные и плоские. Куча нагроможденных мелких событий без особого развития сюжета. И все -все ужасно устарело : и мысли и чувства.

Купите 3 книги одновременно и выберите четвёртую в подарок!

1. Нажмите на многоточие
    рядом с книгой