Отзывы на книгу «О чём думают медведи. Роман»

Рецензия литературного критика Антона Осанова.

Наука по изучению млекопитающих называется териология. А художественный роман, изучающий отношение человека с неведомым, называется «О чём думают медведи».

Это не роман даже, а сложный псевдонаучный трактат, осмеивающий как претензию науки на объективное описание реальности, так и место человека на вершине эволюционной цепочки. Ведь человек – это канат, натянутый между животным и духовным медведем – канат над пропастью. На дне её истлевают кости незадачливых исследователей, так и не узнавших, что медведи, возможно, «когда-то были паразитами на теле другого крупного существа».

Написать осмысленный отзыв на «О чём думают медведи» крайне трудно. Всё-таки учёные здесь ищут одичавший вагон-ресторан, а в крестовой масти спрятались валеты-телепаты семейства Ursidae. Да роман уже на первой странице над собой подхохатывает, когда вручает в руки пятисотстраничный «беспорядочный мятый ворох бумаг». В идеале отзыв на них должен выглядеть как несколько несвязанных друг с другом абзацев, где в одном – о миграции муравьёв в Амазонии, а в другом – о пшеничности мужских усов – но в романе Владимира Орлова всё-таки есть та тайная взаимосвязь, которая не позволяет тексту распасться на части.

Поэтому браться за роман стоит с чистым листом бумаги, где обязательно вычерчивать всю семиотическую сложность его героев. Ещё лучше – самому быть как чистый белый лист, чтобы на нём чётче проступил эпический авторский размах, мир конца науки, где экспериментальная физика оказалась бессильна перед лицом ситуативности и случайности всех физических явлений.

Фантастическое допущение столь масштабно, что его трудно воспринимать. Отменяется не какая-то схема или привычка, а сам фундамент Вселенной. Отныне возможны любые, самые безумные сочетания. К примеру, какова связь между египетскими пирамидами и коллайдерами? Между медведями и математикой? Именем Ирина и физикой столкновений? Пандами и террористами? Архаическими тотемами и квантовым миром? Да, в общем-то, связь самая прямая. После прочтения даже удивляешься, как раньше этого не замечал.

Лучшая часть книги – медвежьи дневники Павла С. Простые, точные, без грамма лишнего жира, они объяснят как истинный смысл сказки про Машу и медведя, так и иронично, на примере регресса в медведоведении (да, такое слово!), покажут откат в реальном гуманитарном знании. Не зоология получилась даже, а метафизика. Этакий Овидий медвежьих метаморфоз. И хотя основной текст петляет, юлит вслед за своим героем, внимательно прочитанные наблюдения Павла С. всё расставят по своим местам.

Это шальной, абсурдистский, квазинаучный текст с какой-то курёхинской аргументацией. Достанется и физикам, и лирикам. Потревоженными уйдут все. Такая здоровая русская конспирология, когда тайны мира сего таятся в ободранном медведем малиннике.

Единственное – роман и вправду тернист. Пробиться сквозь него нелегко. Если кто-то предпочитает доступность, последовательность и ясность – этот роман не для него. Здесь требуется быть следопытом и иметь хороший нюх. Книга подойдёт тем, кто любит сложную зацепистую прозу, где часто приходится возвращаться на страницу назад и иметь под рукой листик с карандашом.

Но ведь только так, с картой, и достаются сокровища?

Книга для медленного вдумчивого чтения, для глубокого кресла, живого огня и нескольких вечеров.

И, конечно же, для духовного медведя, который спит в каждом из нас.

Легко и приятно читается, без всякой зауми и занудства. Вообще, приятно почитать современного автора на русском. Рекомендую.

Конечно, очень удачное название для книги. И точно по сути романа. А то назовут «Рыбы Желтого моря», а там ни рыб, ни моря:) В книге стержень истории вокруг идеи, что медведи ДУМАЮТ. Без глупостей. Это действительно круто. И очень здорово, что герой романа в конце концов попал в надежные руки.

Я люблю такую литературу. Особенно следила за дневником отца. Это вообще могла быть отдельная книга, состоящая из его дневников. Герой постоянно погружается в свои мысли. Это прямо как я. Единственный вопрос: кто в итоге все это устроил? Сестра в итоге вроде не причем. Я надеюсь, уважаемый автор сможет это прояснить.

По сюжету вначале немного топчемся на месте, а потом разгоняемся. Валера выполнил волю отца можно сказать до конца. Странно, что он не догадывается, куда все идёт. Наверно потому что Валера.

Физика ситуативная!!! Вот я совсем не удивлен, что физика такой и будет в будущем такими темпами, как сегодня. Она и сейчас-то бред сумасшедшего. А теперь когда людей стали набирать по квотам – по цвету и ориентации, лет через 10 скажут – да ну эти колайдеры, можно и без них.

Автор умеет писать, но отступлений многовато. Хотя они все и по существу, но я бы сократил. Оценка 9 из 10

То есть с самого начала всю эту историю рассказывает МЕДВЕДЬ, который когда-то был человеком?! Круто!

И это возможно это уже и не медведь, а кто-то или что-то другое. Как до меня дошло, это всю историю перевернуло. Сильно!

Что управляет миром, бог, провидение, а может… медведи? Вы спросите, при чем здесь медведи, тогда уж, скорее, люди? Но нет, люди могут наверно, больше разрушать, а управлять, это вам непростая штука. А медведи как воплощение чистого природного разума – как раз управляют. Не случайно критерием и неоспооримым признаком святости на Руси издревле считался человек, который «выходил из лесу с медведем». Медведь – часть природы и при этом эту природу наблюдающий и ее преобразующий. Человек не может претендовать на роль «царя природы», как нас пытались убедить в советской школе, просто потому, что он всего лишь пользователь с оттенком мародерства – объект, на которого в лесу смотрят как на – в лучшем случае – недоумение, в большинстве – как на сардельку, иногда прокуренную и пропитую. Понятие святости в ведийской культуре, таким образом накрепко связано с бережным отношением к природе, а медведь яаляется атрибутом и символом природной силы и разума, который подчинится только более сильному разуму, т.е. святому. Просто загадка, как автору удалось почувствовать и ухватить ускользающую нить, связывающую два таких разных мира: техники и биологии, технологического угара и тонкой психологической игры.

Отличный роман. И сюжет очень ясный. И правильно, что будущее не мрачное, как в большинстве книг про будущее, а такое веселое и безумное. Любому человеку, который попадет из прошлого в будущее, будет казаться, что он попал в какой-то дурдом. Представьте, что человек из 1980 проснется в 2021 году и что он увидит. Такое же ощущение в романе «О чём думают медведи» – в будущем всё сбрендят. И идея, как все устроено на самом деле, тоже выбрана, мне кажется, с таким же смыслом. Люди никогда не управляли этим миром, это же очевидно.

Для меня этот роман слишком серьезный. Я уже отвык от такой литературы. И там еще много внутренего. В боевиках тоже у героев есть внутренний монолог. Здесь герой ныряет глубже. Но при этом все очень стерильно, несмотря на некоторое количество эротики и сцен насилия, а медведи вообще убийцы. И герой ничего такого кровожадного не думает. И не создаёт ничего страшного, хотя он должен был таким быть. Но он почти праведник. И друга его зовут Серафим. Сейчас таких героев делают маньяками. Стиль добротный, хотя по сюжету мне многие вещи показались непонятными. Думаю, что это я их не понял, а автор все так и задумал.

Книга интересно придумана. В общем, много оригинальных, свежих моментов. Это бросается в глаза. И стиль, конечно, мой почтение, и персонажи интересные. Но в начале романа мне не хватило динамики, дальше хорошо. И некоторые сюжетные ходы и моменты выглядят как сюрреалистические этюды. Но этим книга и доставляет.

22 сентября 2021
Издательские решения