Отзывы на книгу «Защита Лужина»

Бесплодный гений

"Защиту Лужина" решил прочитать, так как увлекаюсь шахматами. Раньше Набокова не читал. Вот какие мысли после прочтения:

• Набоков пишет интересно, красиво. Чувствуется какая-то эстетика в его слоге.
  • Книга больше о внутреннем мире гения, о психике и психопатологии что ли. Кажется, Лужин действительно мог бы быть не только шахматистом, но скрипачом, художником, кем угодно. Хотя сам Набоков это отверг.
  • Интересная фигура жены Лужина. Самоотверженность, любовь к непривлекательному Лужину. Она воплощает заземленность, быт, который борется с гениальностью и увлеченностью Лужина шахматами. Но Лужину она необходима, так как он сам чувствует, что его гениальность его же разрушает. Могла ли эта женщина найти какой-то баланс? Заземлить Лужина, чтобы он мог жить в обществе, продолжая заниматься шахматами?
  • Что было бы, если бы врач и жена не вычеркнули шахматы из жизни Лужина после болезни? Видимо, сам Лужин не был к этому готов, так как не попытался сочетать гениальность с бытом.

Интересная и странная книга. Не так. Интересная книга, описывающая странные судьбы.

Давненько я Набокова не читал. Если честно, то что-то великое мы потеряли за последние сто лет. Нет больше таких мастеров слова как Набоков. Я читал, и помимо наслаждения сюжетом, и погружения в мир совершенно отрешенного от реального мира человека, и все более от него отдаляющегося, я получал огромное эстетическое наслаждение от каждой фразы. Я даже не знаю с чем эти фразы сравнить. Может со выдержанным вином, которое имеет тысячу оттенков, и в каждом маленьком глотке находится какой-то новый. Или с каким-то естественным и несимметричным, но очень многогранным кристаллом, на который, с какой стороны ни глянь, а находишь что-то новое. Как ни крути, а он был действительно великим мастером. С такой двусмысленностью подать ситуацию, и так описать не только поведение, но и внутренний мир гениального в своей сфере, но совершенно не приспособленного ни к какой другой жизни человека! Как по мне, так я получил даже большее удовольствие, чем в свое время от Лолиты. Считаю, что эта книга должна быть включена в список книг, обязательных к прочтению для любого культурного человека.

Первый раз когда читал книгу, честно-не понравилось. Был очень эти расстроен и по прошествии времени, дал себе зарок перечитать данный роман. И знаете, при втором прочтении роман раскрылся для меня! Был интересен и увлекателен. Я смог понять многие аспекты проблематики данного произведения.

P.S.– дорогие пользователи ЛитРеса, кому книга не зашла, настоятельно советую вернуться к ней через определённое время!

Лужин уже при первом знакомстве возбуждает нетрадиционные эмоции. Детство, взрослая жизнь – все суть череда ходов, – и неизбежная развязка в конце – ход и мат.

Трагично, эмоционально, психологично, поэтично, болезненно.

Шедевр ! Читая увлекательное повествование о жизни человека, одержимого шахматной игрой , даже при жизни в браке , щемит сердце тяжелое предчувствие – ВЫПАСТЬ ИЗ ИГРЫ

Самая любимая и самая поэтичная книга у Набокова. Перечитывала раз десять, но каждый раз нахожу что-то новое, что пропустила раньше.

Лужин – гений, но гений неприспособленный к жизни, гений, которому в обычной жизни места нет. Он мыслит шахматными категориями, он видит фигуры там, где играют свет и тень, и он изможден этой великой игрой, от которой ему нет покоя.

Набоков разворачивает перед читателем эту странную и бесприютную жизнь человека, поглощенного абстракциями, и с самого начала книги ясно, что добром это все не кончится. Трагический финал написан настолько сильно, что я, читая «Защиту» первый раз, помню, что минут пятнадцать сидела и все не могла захлопнуть книгу и вернуться к обычной жизни. Очень советую прочесть тем, кто любит классику двадцатого века.

"Больше всего его поразило то, что с понедельника он будет Лужиным" – роман начинается с этой фразы, и так в течение всего повествования Набоков и называет героя, строго по фамилии, лишь в последнем абзаце называя его имя. Это обезличивание, на мой взгляд, подчеркивает, иллюстрирует линейную направленность жизни Лужина: не многогранность, а некоторую ограниченность, Лужин как бы выступает человеком-функцией. Его зацикленность сосредоточена на одном предмете: только шахматы владеют его думами, показательно, что под конец он уже и движение людей рассматривает как движение фигур.

Из игры пришла и его постоянная подозрительность, всегда быть начеку, не допустить обманного финта, не дать белым пойти в прорыв. Усугубленная окружением, и низкой социальной приспособленностью, эта ситуация перерастает в манию, и в результате заканчивается трагедией.

Мои любимые персонажи, закрученный сюжет. Книга действительно держит в напряжении, а это значит что. Классика жанра, но без лишней пошлости.

Думаю, что каждый, кто прочтет эту книгу станет лучше и совершеннее, чем был вчера. Первый был 8 лет назад. спасибо большое.

Буду читать другие книги этого автора. Поэтому и выбирает неопытную девочку, лучше девственницу. Раскрытие линий сюжета завлекло меня так что запоем прочитала все книги.

11 марта 2012
1929