ОтчаяниеТекст

Эта и ещё две книги за 299 в месяцПодробнее
Читает Виктор Рудниченко

Сам Набоков не любил Достоевского и не стеснялся об этом заявлять публично (ведь он публиковал много литературоведческих трудов). Даже не могу представить, как он воспринял бы сравнение его литературы с книгами Достоевского?! Это небольшое отступление, а вот что касается «Отчаяния» – всё как всегда – великолепный язык, изысканный стиль, нетривиальный сюжет. Набоков в стороне от чувств к своему герою, но читателя заставляет понервничать. Браво Владимир Владимирович Набоков!

не являясь поклонницей Набокова, таковой стала после прочтения. Хочется читать , читать, искать оправдания главному герою как Герману так и Гумберту Гумберту есть что-то схожее у этих двух.

Очень слабая подделка под Достоевского, нелепая и несуразная поделка. Когда читаешь, невольно думаешь про себя: «Какая же чушь!» – и в то же время, нет-да-нет, а поймаешь цепкую деталь, призрачный козерог.

Какой Герман безумец и балбес, а даже он может вызывать сочувствие. И непонятно: толи затягивает роман, толи таращит глаза, отталкивая своими нелепицами. А все-таки сойдемся на том, что он необычен и диковинен, далеко выбивается из ряда вон, отстает от других похожих произведений искусства.