12+
аудиокнига

Длительность книги 17 ч. 01 мин.

1938 год

12+

Другие версии

1 книга
Дар

Дар

аудиокнига
319 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 31,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Один из самых значительных романов ХХ века«Дар» (1938) – последний завершенный русский роман Владимира Набокова и один из самых значительных и многоплановых романов XX века. Создававшийся дольше и труднее всех прочих его русских книг, он вобрал в себя необыкновенно богатый и разнородный материал, удержанный в гармоничном равновесии благодаря искусной композиции целого. «Дар» посвящен нескольким годам жизни молодого эмигранта Федора Годунова-Чердынцева – периоду становления его писательского дара, – но в пространстве и времени он далеко выходит за пределы Берлина 1920‑х годов, в котором разворачивается его действие. В нем наиболее полно и свободно изложены взгляды Набокова на искусство и общество, на истинное и ложное в русской культуре и общественной мысли, на причины упадка России и на то лучшее, что остается в ней неизменным.First published in 1938Copyright © 1963, Dmitri NabokovAll rights reserved© А. Бабиков, редакторская заметка, примечания, 2022© А. Бондаренко, Д. Черногаев, художественное оформление, макет, 2022© ООО «Издательство Аст», 2022Издательство CORPUS ®

Люблю раннего Набокова, эта же книга слушается очень тяжело, и у меня не вышло понять, почему ее считают одной из лучших

Книгу читать (слушать) невероятно тяжело. Идут постоянные авторские мысли которые временами кажутся бессвязными. Всё это крайне тяжело даётся. Язык подачи тяжёлый, витиеватый.

Если вы хотите начать своё знакомство с творчеством Набокова, то лучше точно не с этой книги.

Книга прекрасна всем: сочным языком повествования, отсутствием стремительного действия, красотой и продуманностью изложения, сюжетом "книга в книге". Такого мощного русского языка нет ни у одного другого писателя и, видимо, уже больше никогда не будет. Книга не раскрывается за один раз. К ней надо возвращаться и знакомится снова и снова, наслаждаться переливами отточенных фраз, медленно погружаться, как в медитацию. Понимаю, что зайдёт далеко не всем (мы давно приучены к лёгкости мультяшной жизни), но тех, кому удастся попасть в такт языка, сплестись с повествованием и мыслями, и душой - ждёт невероятное наслаждение процессом вдумчивого чтения. Даже не чтения, а литературной медитации.

у писателя очень красивый образный язык. Его сравнения явлений природы с красками с вкусовыми ощущениями поражают


Сюжет книги не увлекает

Что ж…талантливо! И остроумно)

Заодно больше узнала о Н.Г. Чернышевском

И даже сегодня купила его книгу «Что делать?»

Чтец аудиокниги потрясающий

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Один из самых значительных романов ХХ века

«Дар» (1938) – последний завершенный русский роман Владимира Набокова и один из самых значительных и многоплановых романов XX века. Создававшийся дольше и труднее всех прочих его русских книг, он вобрал в себя необыкновенно богатый и разнородный материал, удержанный в гармоничном равновесии благодаря искусной композиции целого. «Дар» посвящен нескольким годам жизни молодого эмигранта Федора Годунова-Чердынцева – периоду становления его писательского дара, – но в пространстве и времени он далеко выходит за пределы Берлина 1920‑х годов, в котором разворачивается его действие. В нем наиболее полно и свободно изложены взгляды Набокова на искусство и общество, на истинное и ложное в русской культуре и общественной мысли, на причины упадка России и на то лучшее, что остается в ней неизменным.

First published in 1938

Copyright © 1963, Dmitri Nabokov

All rights reserved

© А. Бабиков, редакторская заметка, примечания, 2022

© А. Бондаренко, Д. Черногаев, художественное оформление, макет, 2022

© ООО «Издательство Аст», 2022

Издательство CORPUS ®

Аудиокнига Владимира Набокова «Дар» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
18 октября 2022
Последнее обновление:
1938
Длительность:
17 ч. 01 мин. 11 сек.
ISBN:
978-5-17-141410-8
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip