Отзывы на книгу «О русском пьянстве, лени и жестокости»

Книги В.Мединского

В принципе нового мало что сказано в книгах, но достоинство в том, что автор собрал факты и довольно увлекательно опровергает устоявшиеся ошибочные мнения у нас о нас самих! К великому сожалению следует добавить, что СМИ делают наоборот, а мы должны сказать слова благодарности В.Мединскому за его книги.

Может несколько погодя, напишут и о том как и кто старался и продолжает несколько веков чернить нашу славянскую историю. Вспомните как с высокой трибуны «государственный муж» в Питере на экономическом саммите заявил, что государственность Руси началась и принятия христианства! И приободрившись добавил вообще ересь в том плане, что с приходом христианства на Руси письменность появилась! Но ему его Бог прощает, а то бы следовало бы рассказать и о Киеве, о Новгороде и о других древних городах Руси задолго до этого «счастливого» события! Есть по древности сравнимые и с Римом и другими…

Хотя бы о достоинствах оружия наших пращуров следует добавить. Кольчуга русичей гораздо совершеннее, нежели латы и забрала рыцарей.

Разумеется наряду с книгами В.Мединского стоит и других авторов читать. Заодно получите подтверждение утверждениям сказанному в книгах.

Может стоит составить список рекомендуемых книг для желательного (не обязательного, так как мыслящий прочтёт) прочтения книг авторов которые следует знать.

Вроде бы ничего, но...

Книга интересная, и первые страниц 200-это 10 из 10. А потом автор добирается до большевиков и начинает лепить уже мифы об СССР, интерпретируя всё в свою пользу. Почитать его-так в середине 19 века жилось у нас слаще пряника, и только Ленин за брата отомстить решил. А потом вспоминаешь, что автор-тот самый Мединский, которому михалковские парусные танки нравятся. Что характерно, в книге он всячески подчёркивает, что пьянство не является национальной чертой, но в «Утомлённых солнцем» поголовно пьяный командный состав помянуть как-то забывает, а стоило бы, если возглавляемое им министерство культуры спонсировало такой «исторический» артхаус.

Не знаю, написана ли эта книга по зову сердца или же по какому-нибудь политическому заказу, но книга очень хорошая. Самое забавное, что многие исторические факты, которые приводит автор, были мне прекрасно известны, только я их не складывала в одно. Я знала о традиции публичных жестоких казней на западе и знала, что в России казни никогда не смаковали, и казнь была редким случаем, но я почему то никогда факты не соотносила с одинаковостью времени и распространенным мнением. Самое удивительное, что я же прекрасно знала, о том, что подавляющее число крестьян не имело привычки пить и пьянство у нас было мало развито, но свято верила, что русские народ пьющий.

В общем, очень рекомендую. Даже любители истории найдут для себя много открытий.

Правильные вопросы

Чтобы что-то понять, надо задать вопрос. Чтобы задать правильный вопрос, надо хоть чуть представлять ответ.. Автор готовых ответов старается (очень старается) не давать, но постоянно задаёт вопросы. И вопросы об общеизвестных фактах, да с подковырками! А ты, читатель, знай себе отвечай, да не кому-то, но себе лично. Например, почему у "самого дикого и жестокого народа" - нас, русских, то бишь - все сожжённые ведьмы известны поимённо, а у "светочей цЫвЫлизации и деРЬмократии" - англичан, французов, немцев и иже с ними - буквально в тот же год количество сожжённых плюс-минус много тысяч ведьм? Что? Времена такие были? Так сравниваем-то один и тот же год от Рождества Христова?! Или разные?!! Хорошо.. Берём ЗДЕСЬ-СЕЙЧАС. США - 300-350млн. населения, 2,5млн. З/К(тюремно-лагерных сидельцев); Русь - 140млн. людей, 0,87млн. З/К; Китай - 1500млн. жителей, 1,5млн. З/К. Что-то бледен "светоч демократии" на фоне "сверхжестокой коммунистической тирании"; не находите? -30-50 зимой, до +35 - летом; эт наш климат. В глубине - мерзлота, на поверхности - болото, по болоту - густой лес. Это - наша территория. Хорошо-хорошо! Не вся! Но 3/4-точно. И мы строим дороги, заводы, города и космодромы. Кстати о космосе - Первый Космонавт-Юрий Гагарин, а не какой-то Джон, Ганс или Луи. То про лень русского написал. Про пьянство можете и сами прочесть. Думайте!

Вердикт: всем русским - читать!

27 июня 2008
2007