Наука в вопросах и ответах

601520601
02 июня 2020

Книга должна называться «Вопросы и ответы от Владимира». Мне показалось, что науки там маловато. Вопросы подобраны заманчиво, но ответы порой даны плохо. Например, из последнего, что помню: для чего бобры строят плотины? Думаю: вот здорово, а действительно для чего? Читаю несколько страниц текста, а ответ содержится только во второй половине одного из предложений: «…этот грызун ведёт полуводный образ жизни и больше всего любит плескаться…». Ответ – любят они так. Остальной текст не связан с самим вопросом.

Некоторые факты непроверенные, например пишут о том, что яблоко было тем самым запретным плодом из райского сада, который вкусили Адам и Ева. На самом деле это было не яблоко. Так писать нельзя.

Иногда поднимает вопросы, но ответа на них не даёт. Например пишет, что курица видит больше цветов, чем человек. Очевидно, что это не связано с интеллектом. Задаётся вопросом: тогда чем это обусловлено? Ответа в книге нет и написано, что человечеству ещё во многих вещах предстоит разобраться. Прошу довериться, но ответ есть. Автору порекомендовал бы дать ответ или не ставить вопрос.

Из плюсов: понятными словами написано для детей младшего возраста. На обложке вообще написано 0+. Подтверждаю. Темы собраны со всех отраслей науки, хотя и носят околонаучный характер, поэтому не будут утомлять юных читателей. Ответы короткие, поэтому книжка быстро читается, вопросы летят как семечки. Кстати, всего их 100 штук.

Напишите отзыв и получите 50 бонусных рублей на ваш счёт ЛитРес