12+
аудиокнига

Длительность книги 4 ч. 30 мин.

12+

Другие версии

2 книги
Государство и революция

Государство и революция

Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции
аудиокнига
399
450 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,01 ₽ с покупки её другом.

О книге

Экономист и журналист, лидер подпольной партии и основатель первого в истории государства рабочих и крестьян, – мало кто другой повлиял на судьбу России и мира в XX веке так, как Владимир Ленин. Живет ли дело Ленина сегодня – вопрос открытый. А вот его книги – несомненно. Элиты могут сколько угодно договариваться о том, что литература, а что нет, какая форма – нормативная, а какая – маргинальная, но когда появляется литератор Ленин, все общепринятые каноны попросту девальвируются и отменяются. Все это еще раз подтверждает марксистский тезис о том, что подлинная литература есть, прежде всего, социальная практика.Государство и революцияЭта сотня страниц – видимо, самое ценное, что есть в Ленине для сегодняшней России, – своеобразный антидот от фетишистского культа государства и вертикали власти. Еще не зная, что через несколько месяцев ему самому придется строить государство нового типа, Ленин с его поразительным инстинктом вождя убеждает – государство есть машина насилия, а поскольку цель социалистической революции – построение бесклассового общества, то государство – только временное явление, смысл функционирования которого при просвещенной диктатуре пролетариата – отмирание. Отомрет государство – и больше не надо бояться человека с ружьем.

Ленин великий человек, чёткость мысли и логика неоспоримы. Актуально сейчас, как ни когда. Всё те-же опортунисты и сейчас мешают делу революции!

актуально и по сей день, достаточно понятно построена логика повествования. Государство есть аппарат настлия в руках правящего класса, с этим трудно не согласиться

Хорошая книга – одна из многих книг автора! Рекомендую к чтению всем желающим изучить окружающую действительность и окружающих людей, живущих в этой действительности! Потому что, лучше сразу читать гениальные произведения, чем тратить время на посредственность, в которых вы, по итогу, не найдёте ответы на свои вопросы.

Отличный чтец, хорошая литература для всякого кто, хочет разбираться в простых вещах. И понимать большее. Благадатю всех кто работал над материалам и Литрэс за подобную работу.

Книга откровенно слабая. Исключительно пересказ и защита позиции Маркса. Не вижу диалектического развития его идей. Построение государства в виде коммун, в состав которых входит надсмотрщик, бухгалтер, техники и работники. При это все взаимозаменяемы!? Серьёзно? А руководят всем вооружённые рабочие, осуществляя диктатуру пролетариата. Это работает? Постоянная армия не нужна? Правда? Функция государства это только осуществление насилия правящего класса над угнетённым. И ничего больше? Преступников не ловим и по тюрьмам не сажаем? Можно представить, как было сложно строить государство по таким методикам тов.Сталину. При этом, хоть он и очень старался следовать положениям этой работы. Это очевидно. Хотя бы вспомнить его высказывание "У нас незаменимых нет". И коммуны всё-таки были созданы в виде колхозов. Социалистическое государство было построено верным ленинцем Сталиным, но совсем в другом виде. А также создана постоянная армия, сильнейшая в мире. Вот у того было действительно диалектическое развитие идей Ленина. Что касается самого Ленина, то считаю, что эта работы была написана во время прогрессирования заболевания головного мозга, которое унесло его в могилу. Другого объяснения не нахожу.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Экономист и журналист, лидер подпольной партии и основатель первого в истории государства рабочих и крестьян, – мало кто другой повлиял на судьбу России и мира в XX веке так, как Владимир Ленин. Живет ли дело Ленина сегодня – вопрос открытый. А вот его книги – несомненно. Элиты могут сколько угодно договариваться о том, что литература, а что нет, какая форма – нормативная, а какая – маргинальная, но когда появляется литератор Ленин, все общепринятые каноны попросту девальвируются и отменяются. Все это еще раз подтверждает марксистский тезис о том, что подлинная литература есть, прежде всего, социальная практика.

Государство и революция

Эта сотня страниц – видимо, самое ценное, что есть в Ленине для сегодняшней России, – своеобразный антидот от фетишистского культа государства и вертикали власти. Еще не зная, что через несколько месяцев ему самому придется строить государство нового типа, Ленин с его поразительным инстинктом вождя убеждает – государство есть машина насилия, а поскольку цель социалистической революции – построение бесклассового общества, то государство – только временное явление, смысл функционирования которого при просвещенной диктатуре пролетариата – отмирание. Отомрет государство – и больше не надо бояться человека с ружьем.

Аудиокнига Владимира Ленина «Государство и революция» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
26 января 2021
Длительность:
4 ч. 30 мин. 33 сек.
ISBN:
978-5-535-10648-9
Правообладатель:
ООО "АрМир"
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip